Гнойный мастит

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

КсенияКондратьева111

Пн июн 12, 2023 4:48 pm

Добрый день! Полтора месяца назад родилась моя дочка. Почти всё это время я испытываю сложности с кормлением. Были застои, высокая температура, неправильный захват - боль в сосках.
Сама приглашала консультанта. Дочку возила на проверку уздечки, водила к остеопату. Казалось бы, удалось наладить процесс, но оказывается я запустила давно начавшийся мастит.
Я хорошо себя чувствовала, были покраснение на груди. И я думала, что потихоньку его разомну.
Кратко, дело дошло до хирурга. Был уже большой объём гноя.
Сейчас я хожу на перевязки и кормлю малыша одной грудью. Больную сцеживаю молокоотсосом.

Хотела узнать, как мне быть дальше. Мне очень тяжело сейчас принять случившееся. Прямо трагедией стало для меня.
Я боюсь повторения ситуации. Не хочу уходить на ИВ, но пережить такой опыт ещё раз не готова. А говорят, что после гнойного мастита достаточно часто бывают рецидивы
Коровина Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2021 9:05 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пн июн 12, 2023 9:27 pm

Здравствуйте, Ксения!

Поздравляю Вас с рождением дочери! Хочу Вас поддержать в выборе грудного вскармливания для ребенка. Очень сочувствую, что Вам пришлось пройти через такие испытания!!!

Чтобы избежать повторения ситуации, нужно в первую очередь понять, что привело к такому недугу. Плохое опорожнение груди в следствии неправильного прикладывания - самая распространенная причина.
Замечательно, что у Вас был очно консультант по ГВ, который, насколько я поняла, помог наладить прикладывание, выявил мастит, дал рекомендации относительно Ваших дальнейших действий. Единственное, что мне хотелось бы отметить, это то, что консультант консультанту рознь, стоит выберать среди давно зарекомендовавших себя организаций, например консультанта по ГВ АКЕВ в Вашем городе.
Возвращаясь к вопросу эффективного опорожнения груди, если малышка со всем справляется - отлично. Чтобы быть уверенной, что молока достаточно и всё идёт, как нужно, можно взвешивать ребенка раз в три дня, отслеживая набор веса (единственный маркер достаточности молока), в сутки минимально ребенок должен набирать 20-30 г. Во время кормления Вы должны периодически слышать глотки. После кормления Вы чувствуете облегчение в груди. Кормление по требованию ребенка (так часто, как ей это нужно) и мамы (если почувствуете сильное наполнение груди и дискомфорт - предлагайте дочери опорожнить грудь, если малышка совсем не хочет прикладываться, нужно сцедиться до облегчения).
Если обращать внимание на указанные выше аспекты, всё должно быть в порядке.
В случае каких-либо изменений в груди, рекомендую в первые сутки обратиться к консультанту по ГВ АКЕВ или сделать УЗИ молочной железы. Лучше предупредить неприятную ситуацию.
Вы абсолютно правильно делаете, что временно используете молокоотсос. Сцеженным молоком можно допаивать ребенка из шприца по пальцу, ложки, стаканчика, специальной системы снс. Напомню, что на ГВ не рекомендуется давать пустышки и бутылки с соской, чтобы не испортить правильную технику сосания груди.
Если ситуация позволяет, можно пробовать прикладывать ребенка к этой груди в том числе.

Ксения, желаю Вам поскорее поправиться, пусть всё будет хорошо! 🌟
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»