исправлять прикладывание поздно, заканчивать ГВ рано?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

blanca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:32 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Ср фев 27, 2008 8:02 pm

Я очень хотела кормить ребенка долго - до 2, а то и до 3 лет. Но, боюсь, что после полутора придется заканчивать - если не сможем решить нашу проблему.
Сейчас Денису 1 год 3 мес. Проблемы с прикладыванием у нас были с роддома, потом сосать он научился, и вроде бы даже правильно - с виду как на картинке. Правда, трещины у меня на груди периодически появлялись еще в течение полугода. Но с тех пор, как у него появились зубы, я практически все время их чувствую во время кормления, особенно лежа. Не могу сказать, что это очень больно, но отпечатки от зубов остаются, а главное - раздражает это ужасно, и чем дальше, тем сильнее, так что в последнее время меня иногда буквально трясти начинает, когда он неправильно берет грудь. Мы даже ночью садимся, чтобы поесть, потому что лежа терпеть эту пытку я уже практически не могу - сидя все-таки гораздо лучше. Положение усугубляется, когда режутся зубы, а такой период длится у нас уже месяца три без перерыва.
Насколько я понимаю, проблема в том, что Денис плохо открывает рот и недостаточно высовывает язык. я пытаюсь его поправлять - забираю грудь, уговариваю пошире открыть ротик, потом даю грудь обратно. Продолжается это уже несколько месяцев. Мы уже выучили, где у нас рот, язык и зубы - Денис может показать все это, но при сосании эти познания не помогают. В последнее время он стал все-таки высовывать язык, если я его очень настоятельно прошу, а грудь находится в это время у него перед носом. Но чаще всего он успевает убрать язык обратно в тот момент, когда я засовываю грудь ему в рот. Прецеденты правильного сосания бывают, но очень редко и очень недолго - потом зубы все равно "выползают".
Реально ли еще как-то исправить ситуацию, или мы уже слишком большие? Можно ли сделать еще что-то кроме тех мер, которые пытаюсь принимать я сейчас?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 9:29 am

blanca
вы - молодец, что кормите так долго и боретесь за грудное вскармливание.
На самом деле многие дети даже с самым идеальным захватом "портятся" с возрастом :) потому что вокруг столько интересного, но и грудь очень хочется пососать - вот они и мучаются, бедные, как же им это всё совместить :D
Но с другой стороны, взрослые детки понимают больше, чем совсем малявки.
Поэтому терпеть, конечно, нельзя, травмировать грудь - совсем нехорошо.
1. Показываем правильный захват: открыть широко ротик, язычок положить на зубки. Показываем только днем, ночью это без толку. Но днем, мы должны довести этот захват до автоматизма.
2. Объясняем, что маме больно, подробно с мимикой и эмоциями, но без крика, конечно.
3. Забираем грудь каждый! раз, когда вам больно и еще раз объясняем. Терпеть крайне не рекомендую, иначе сам ребенок начнет верить, что вы это можете перетерпеть и что это на самом деле совсем не страшно. А поскольку ребенок достаточно взрослый, чтобы не умереть с голоду единожды не поев сисю :) , то отбирать можно бесконечно, пока есть боль.
4. Самое главное - попробуйте применить асимметричный захват

Удачи и безболезненного кормления!
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 6:00 pm

Добрый день! У меня схожая проблема. Дочке уже скоро будет год и восемь месяцев. До сих пор на ГВ, но с постоянными проблемами. И очень грустно, что как -то все у меня по-дурацки выходит :( . Началось с того, что выписали с роддома с ужасным лактостазом, особо дела до нас, родивших не было, а я по глупости думала, что так и должно быть - груди, как арбузы, молока пришло очень много, лежали в палате "мать и дитя", еще и дочка и насосала. Спрашивала, говорила что грудь болит, сказали сцеживайся, а не получается -учись. Домой приехала температура-40, хорошо мама сразу помогла расцедиться, учила меня как могла. Обошлось. Более-менее все наладилось, по крайней мере казалось так. Не обошлось в 7 дочкиных месяцев -гнойный мастит, операция, антибиотики, дочка на ИВ неделю, на смешанном почти месяц. Страшно вспоминать. А после этого, регулярно лактостазы, уже и не помню сколько их было, иногда с температурой, чаще без, слежу стараюсь, конечно. Все проблемы с больной грудью, дочка практически никогда её не досасывает за раз, отказывается и все. Чтобы дочка её доела, мне приходится эту грудь давать по нескольку раз или доцеживать её самой. Пробовала не доцеживать-образуются уплотнения. В общем моё ГВ-вечная борьба, и я не знаю, что и делать. Заканчивать рано для дочки- ест до сих пор и днем и ночью, не готова она к отлучению, да и мне просто так сложно бросить-могут быть еще хуже проблемы.
Я даже не знаю, сможете ли вы мне помочь. Прикладывания у нас правильные, практикую разные позиции, правда в основном лежа. И именно только из больной груди-плохо бежит молоко, дочка иногда даже не может вызвать прилив. Может после операции узкие протоки стали, я не знаю, иногда мне кажется, что в этой груди и молоко гуще и жирнее :roll: Может есть какие-то средства или способы как можно улучшить отток молока? Про теплый душ и компрессы знаю-не помогают особо. В общем устала я что-то кормить и бояться очередного лактостаза, а то и мастита :( Может кто-нибудь посоветует как мне быть?

Да, всех с праздником! :D :wink:
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Вс мар 09, 2008 8:35 am

Добрый день! Что-то мне никто не отвечает :cry: Сейчас вот опять маюсь с уплотнением, грудь мягкая, пустая, а внутри маленький болезненый комочек, дочка опять с ним не справляется :( Сижу массирую, чтоб опять подсунуть доче, когда проснется(сейчас спит).
Оксана Михайлечко

Вс мар 09, 2008 12:49 pm

Вежка писал(а):Добрый день! Что-то мне никто не отвечает :cry: Сейчас вот опять маюсь с уплотнением, грудь мягкая, пустая, а внутри маленький болезненый комочек, дочка опять с ним не справляется :( Сижу массирую, чтоб опять подсунуть доче, когда проснется(сейчас спит).
Могут быть анатомические\патологические причины - сходите посмотрите на узи.
Обратитесь к нашему консультанту в Омске
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Пн мар 10, 2008 11:16 am

Добрый день. На узи ходила я уже два раза после операции, все нормально, да и не настолько оно информативно, как кажется. Даже была пару раз и маммолога, тоже все хорошо и сказали завязывать с ГВ к 1,5 годам обязательно.
А консультантов, к сожалению у нас в Омске немного. Одна,Лиана-вот сегодня родила :D , ей не до консультаций сейчас, а вторая Елена, как мне Лиана говорила,она в теории сильна, вряд ли мне поможет на практике. Так что я один на один со своими проблемами, как и раньше :cry:
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вт мар 11, 2008 10:36 pm

Вежка писал(а):Так что я один на один со своими проблемами, как и раньше
Нет, Вы не одна! :) Мы с Вами! Понимаю, как Вам тяжело. И просто потрясающе, что несмотря ни на что, Вы кормите дочку грудью, причём не месяц, и не два, а уже больше полутора лет. :!: :D
Но, к сожалению, Ваша проблема требует всё же очной консультации. Может всё-так попробуете обратиться к Елене? Думаю, попробовать стоит.
Вежка писал(а):Даже была пару раз и маммолога, тоже все хорошо и сказали завязывать с ГВ к 1,5 годам обязательно.
Интересно, если всё хорошо, зачем же к 1,5 годам завязывать? :shock: Да ещё и обязательно. Скажите, чем маммолог мотивировал такое "назначение"?

Насчёт лактостазов - Траумель пробовали использовать?

И потом, может Вам стоит к гомеопату обратиться?
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Ср мар 12, 2008 12:08 pm

Надежда Кирьянова, спасибо за добрые слова 8) Просто иногда сомневаюсь уже в необходимости кормить любой ценой, каждый день бояться повтора мастита, я даже уже возможные варианты лечения в интернете нашла на всякий случай. Так как у хирургов разговор короткий-заканчиваем ГВ, принимаем антибиотики. К гинекологам, маммологам уже тоже не хожу больше, так как они категорически все настроены против длительного кормления. Я вообще еще не встречала медиков положительно настроенных на ГВ до самоотлучения. Все как один-"Как вы еще кормите???" А дочке уже год и восемь скоро, так съедят же если узнают, что пока и не собираюсь заканчивать ГВ :wink: :)
Траумель использовала-как-то не особо он мне помогал,Вишневского эффективнее, пару раз просто спасала меня.
В общем с последним уплотнением мы вместе с дочкой справились. И вот сейчас я выбрала такую тактику, стараюсь существенно уменьшить количество молока вообще и в больной груди особенно. Дочке, правда, не особо нравится полупустая грудь, но сосет, что делать :) количество дневных прикладываний сократилось,так как иногда категорически отказывается сосать мягкую грудь, но сократились и уплотнения в груди, по крайней мере рассасываются дочкой быстрее. Это вдруг кому пригодится :wink:
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Ср мар 12, 2008 1:06 pm

Очень жаль, что Вы не встречали врачей, которые положительно относятся к ГВ. :( Но, поверьте, они существуют. :)
Вежка писал(а):Просто иногда сомневаюсь уже в необходимости кормить любой ценой
Прочитайте вот эти статьи, надеюсь, они придадут Вам уверенности. :) Факты о продолжительном кормлении и Есть ли польза в молоке после года?

Также, если Вы решили сократить количество прикладываний (в возрасте Вашей дочурки это неплохое решение), рекомендую Вам также вот эту статью Поведение мамы во время естественного вскармливания, она поможет Вам организовать кормление. :)

Очень рада за Вас, что с лактостазом Вы справились. :D
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Ср мар 12, 2008 6:04 pm

Надежда Кирьянова,спасибо за ссылки, сейчас почитаю :) хотя я, честно говоря, уже столько информации перечитала про ГВ, что впору самой консультировать, только не возьмут же с маститом и с десяткой лактостазов в анамнезе :D :wink: но все равно, почитаю, спасибо :) .
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Ср мар 12, 2008 7:20 pm

Ну почему же? Что плохого в том, что консультант не понаслышке знаете, что такое проблемы с лактацией? :)

И прекрасно, что Вы подошли к вопросу грудного вскармливания со всей ответственностью, так сказать, что читали статьи на эту тему, что обращаетесь за советом к специалистам. Это замечательно! :)
P.S. Чего ж не похвалить человека, если есть за что? :wink:
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Чт мар 13, 2008 9:29 am

ну, нахвалили,спасибо :) 8)
Жаль, что интернет и доступ к статьям у меня появились уже после мастита и сопутствующих проблем :( Но буду надеяться, что ГВ в следущий раз получится удачнее, когда-нибудь, лет через три-пять :)
Спасибо!
Нателла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 7:26 pm
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 7:36 pm

Вежка, хочу если это получится подбодрить Вас. Ваша ситуация мне знакома, понятна. Держитесь!
Моему сыну 1,5, также кормимся по требованию. Что такое маститы и лактостазы знаю очень хорошо. ПРичем только в одной груди. Примерно с месяцев 8 раз в месяц это стабильно. Причем порой мастит без предварительного лактостаза. Понимаю, консультанты могут не поверить, но тем не менее... :roll:
Грудь болела так, что не хотелось сыну давать! Ничего не помогало, лечило только время и конечно постоянное опорожнение груди, сын кушал молоко с удовольствием и по моему требованию, за это ему спасибо. А в последний раз при мастите так и вообще выкинуться хотелось, болело все! Врачи - маммологи ничего существенного не находили (кисты, новообразования незлокачественные). Спасибо, что хоть не агитировали бросить кормить, говорили с такими маститами кормить надо, кто знает, что будет с организмом если ГВ на скаку остановить. Попробовала ароматерапию, гомеопатию. В ароматерапию как способ лечения я не уверовала. А вот гомеопатия помогла. Ни то чтобы небо в алмазах и все хорошо, а общий фон немного наладился. Попробуйте, если найдете хорошего, адекватного гомеопата, приветствующего ГВ, приверженца старой традиционной школы гомеопатии. Прервать ГВ и лишиться груди можно всегда успеть. Держитесь, Вы молодец, мало женщин готовы на жертвы, когда вокруг другие мамочки хвалятся, что не знают о подобных проблемах, волей не волей почувствуешь себя аборигеном ущербным.
Но никто не знает, чем их здоровье отзовется с годами.
Стулова Мария
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 8:01 pm
Откуда: г.Домодедово, МО
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 9:14 pm

Вежка, я потрясена Вашим сообщением! Вы, по-моему, чудеснейшая мама, с высочайшим стремлением к выживанию!!! На мой взгляд :roll: , вы просто обязаны стать консультантом, имея теор. :wink: базу и большую практическую (вы ведь сами решали и решаете свои проблемы и сейчас, а не прекратили ГВ год назад). К тому же, у Вас в городе с консультантами напряг :? .
К больному вопросу - кормить ли любой ценой? Мне кажеться,что ни один консультант не сможет однозначно ответить на вопрос "цены-качества". Ведь только сама мама знает об этой цене, и никто не знает о качестве для Вашего ребенка. Я очень желаю Вам найти золотую середину и быть счастливой мамой.

А еще, я не поняла, каким образом вы уменьшили количество молока :? , или вы уменьшили число прикладываний?
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 9:28 pm

Нателла писал(а):Понимаю, консультанты могут не поверить, но тем не менее... :roll:
Ну почему же? У меня, вот, самой так и было. :) И тоже проблемы только с одной грудью.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»