исправлять прикладывание поздно, заканчивать ГВ рано?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нателла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 7:26 pm
Контактная информация:

Вс мар 16, 2008 7:19 pm

Нет, ничего плохого не подумайте! Я отчасти благодаря консультантам до сих пор ГВ и сохранила! Помимо этих несчастных маститов много всего другого было. Но вот понять причину их возникновения, не могу до сих пор. На мой взгляд, объяснить мастит без лактостаза можно только или психологическим проблемами или, простите, злыми мыслями посторонних (уеще кормишь, тьфу на тебя!!!). За 1,5 года всего наслышалась и готова поверить, что мысли материализуются.
А консультанты большие молодцы, вот бы врачам нашим поддержать ГВ, так нет, в поликоиниках полный провал...
blanca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:32 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Чт мар 27, 2008 7:57 pm

А у нас появился некоторый прогресс ( мое сообщение первое в этой теме)- мы стали чаще класть язычок на зубки, иногда даже без нескольких напоминаний. И тут же столкнулись с новой проблемой: если язык занимает правильное положение, начинают кусаться верхние зубы. Что с этим делать - ума не приложу. Потому что сама с трудом представляю, как верхние зубы вообще могут не кусаться... Рот должен быть открыт настолько широко, чтобы зубы оказывались почти параллельно сисе? Или ребенок усилием воли должен держать десну достаточно высоко, чтобы зубы не касались сиси? Глупый вопрос, наверное, но для нас это важно. И - главное - как объяснить ребенку (возраст 1 год 4 мес), что он должен делать. Фразы типа "Спрячь верхние зубы" звучат абсурдно и непонятно даже мне самой, а ничего лучше я придумать не могу...
И еще один вопрос: в последнее время наши кормления все больше напоминают издевательство над ребенком - он взял сисю (неправильно), мама забрала, взял - забрала. и так по многу раз. Ему это надоедает, и он уходит несолоно хлебавши, иногда начинает хныкать. Сегодня он ел раза три за день (для нас это очень мало), и то только потому что я старалась не обращать внимания на легкие покусывания - уж очень мне его жалко. Только когда укладываемся спать, сосет, как может, с зубами - иначе не уснет.Он, правда, вроде бы не сильно обижается - может слезть с моих колен, так и не поев, и тут же мне широко улыбнуться; пальцы, губу и т.д. не сосет. Или это только внешне он легко это переносит? Я очень боюсь, что он страдает. Тем более, что продолжается это "перевоспитание" уже больше месяца, и пока становится скорее хуже, чем лучше. Иногда думаю - может лучше совсем без ГВ, чем такая нервотрепка для ребенка. Я стараюсь побольше его обнимать, целовать, обнимаю, пока он засыпает. Чем еще можно ему помочь?
blanca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:32 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 10:20 am

что-то мне никто не отвечает... :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 11:13 am

blanca
простите, пожалуйста, когда много сообщений, новая темка быстро убегает вниз и её легко пропустить :(.
Рот должен быть открыт настолько широко, чтобы зубы оказывались почти параллельно сисе?
вот это предположение самое правильное.
Посмотрите на примере с яблоком - там хорошо видно, что когда ребенок немного запрокидывает голову, верхние зубы становятся практически параллельно соску и давление на сосок, конечно же, резко уменьшается.
Так что асимметричное прикладывание избавляет от большинства проблем с кормлением (наверное я уже надоела вам с асимметрией :D ).
Мне помогало добиться асимметрии такое движение: держим грудь, большой палец сверху, остальные 4 - снизу, большим пальцем натягиваем кожу груди так, чтобы сосок задрался и так даем грудь ребенку.
+конечно, ребенок должен быть очень близко к груди и не крутить головой (но, думаю, этого у вас и так нет)
blanca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:32 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Пт апр 11, 2008 5:59 pm

Спасибо. Будем стараться :)
Вежка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 8:13 pm
Откуда: Омск
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 7:00 pm

blancaпрошу прощения, что влезла в вашу тему :oops: :)
Ой, сколько тут мне написали в поддержку! Спасибо всем! Очень приятно и главное, очень поддержка ваша помогает воспрять духом и опять в бой :) Скажу сразу, после того как я писала, лактостаз был всего один раз!! Это здорово! Я даже не знаю, что больше помогло. Может то, что я добилась, что молока в груди стало совсем немного, даже иногда даю обе груди за раз. А может помогла и атмосфера этого замечательного форума :wink:
Нателла писал(а):Причем порой мастит без предварительного лактостаза
Точно так же было с моим маститом, все даже как то развилось меньше ,чем за сутки :(

Стулова Мария, количество молока лучше всего уменьшить у меня получается,когда одну и ту же грудь даешь по два три раза подряд. Хотя, конечно, дочке это не очень нравилось,иногда даже категорически отказывалась и ходила на меня обижалась :cry: но иногда стала сосать, и даже добиваться прилива, когда грудь вообще мягчайшая :shock:[/b]
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»