Простреливает грудь на приливах

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 3:07 am

Здравствуйте, помогите решить проблему. На ГВ 3 месяца. Вчера после очередного кормления стало простреливать грудь от соска как иголками. Дикая боль. Подумала трещина. Помазала мазью, выпила парацетамол. Через 2 часа стало полегче.. ночью ребенка покормила. Сам процесс неболезненно прошел.пожумала что сосок значит зажил, но тут всё начало повторяться. Дикая простреливающая боль в груди. Сосок нормальный. А по всей груди как током.до слёз. Почему приливы стали такие болезненные причем только в одной груди? Что делать? Терпеть боль невозможно. Помогите
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 11:22 am

Здравствуйте, Катя! Такие симптомы характерны для молочницы! Посмотрите подробную статью на сайте АКЕВ ( не обязательно должны быть все симптомы, у малыша в ротике тоже может не быть проявлений молочницы)
https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... a-soskakh/
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 12:27 pm

Да у ребенка нашли стоматит. Одна белая точка на десне. Мажу кандидой.чтл делать?
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 12:28 pm

Да у ребенка нашли стоматит. Одна белая точка на десне. Мажу кандидой.чтл делать?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 2:42 pm

У стоматита другая природа, возможно,у ребенка как раз молочница, раз раствор Кандид назначили. Соски рекомендуют обрабатывать этим же раствором, как описано в статье
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 4:11 pm

Т. Е . Нам обоим раствором? В статье написано грудь мазью(крем кандид). Завтра хотела как раз её покупать. Или раствор лучше?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2023 4:31 pm

Мы сами не можем ничего назначь, но могу сказать, что врачи часто в таких ситуациях рекомендуют раствор, тем более, он у Вас уже есть. В целом, важно действующее вещество.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Пт дек 01, 2023 10:59 am

Скажите если я буду принимать дифлюкан, ребенку тоже надо или он с молоком и так будет получать действующее вещество?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт дек 01, 2023 12:49 pm

Дифлюкан совместим с ГВ, малыш с молоком получать лекарство не будет. При необходимости, детям назначают детскую дозировку, но это только при тяжёлом течении..

Желательно сначала начать с местного лечения обоим
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Пн дек 04, 2023 2:57 pm

Скажите, в среду начало простреливать грудь по симптомам молочница начала лечить. До сегодняшнего дня таких прострелов сильных не было с того момента. Но сегодня днём после очередного кормления опять начались жуткие прострелы. Как иголками. Лечу всем чем можно. Почему так резко опять стало болеть? Должно же лучше стать. А тут опять до слёз.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн дек 04, 2023 7:04 pm

Здравствуйте, Катя! Обрабатывать ротик малышу получалось это время? И были ли какие-то улучшения?

Лечение груди - местное или Дифлюкан был?

К сожалению, действительно, бывает, что молочница возвращается (как и с гинекологической)... Стараются корректировать питание, убирать мучное, сокращать сладкое.. Некоторым мамам помогал прием пробиотиков.

Иногда назначают соскоб с поверхности соска, но это надо с знающим врачом решать, возможно, хотя бы онлайн консультация..
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Пн дек 04, 2023 7:47 pm

Лечу местно после кормления миромистином и кандидой (ребенку ротик белая точка на десне не уходит недели 2), себе мажу сосок кремом кандидой, и в субботу начала пить дифлюкан (сама выпила 150 мг и сегодня повторно ещё раз), и ему детскую дозировку даю. Пьём оба бифидобактерин. Я ещё лактобактерии.думала начало помогать даже обезбаливающие не было необходимости пить с пятницы точно. Но сегодня после кормления (вероятно на этой груди трещина присутствует) опять начались жуткие прострелы. Но не может же трещина так стрелять. И болит не во время кормления, о после и долго очень.как иголки и так глубоко...запись к гинекологу через 2 недели только, да и не думаю что она мне чем то поможет..
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 4:52 am

Да, трещина вряд ли такие ощущения будет давать, но странно, что она так долго не проходит. Может и грибок мешать заживлению, конечно, но и за прикладыванием надо следить,в любом случае.

И у малыша как долго сохраняется белое пятно! Может тоже показать ещё другому педиатру... Может и повторное инфицирование быть. Раз улучшения были, значит лечение помогало на какое-то время!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 8:28 am

Пятно 3 недели уже. Не больше не меньше не становится. Трещина проходит на несколько дней, потом когда у него газики он сосок прям вырывает как будто (ему так проще трудиться видимо) и он вновь появляется...были бы зубы откусил
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вт дек 05, 2023 10:21 am

Только что были у другого педиатра, сказала что это пятно типа попиломки.пройдет когда зубы полезут. (Это не молочница не стоматит)
Вопрос теперь вот а чём, я же его всё равно могу заразить!! Как быть ? Продолжать его тоже обрабатывать кандидой?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»