Белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт сен 13, 2012 4:36 pm

Попробуйте всё-таки разные позы, во время кормления помогайте малышу- поглаживайте, легонько массируйте грудь от основания к ареоле, используйте сжатие груди. Сразу после кормления смажьте сначала своим молочком, оставьте открытой минут на 5-10, потом используйте Бепатнет, пурелан.
Почитайте внимательно приведенную ранее статью. там говорится и физиопроцедурах, по возможности обговорите это с лечащим врачом.
Если не кормить больной грудью, надо сцеживаться.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
елена ск

Пт сен 14, 2012 9:32 am

подскажите пожалуйста не знаю что у меня такое,но на левой груди у меня в соске на самом краю какое то образование белого цвета,диаметром где-то 3мл уже.такое впечатление,что в один из бугорков на соске внутрь наливается молочко и там остается.прям видно как этот пузырик увеличивается после кормления.как будто кожа там растягивается.появился этот пузырик когда ребенку было где-то 1 месяц и был в диаметре 1мм.,но он не беспокоил меня.сейчас нам 4 месяца сегодня ночью при кормлении появилась дикая боль и он увеличился до 3мм.У меня уже есть опыт грудного вскармливания.но ничего такого не было.У ребенка была короткая уздечка на языке ,в три месяца ее подрезали.помогите ,не знаю что делать,больно кормить и жжение в соске.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 10:41 am

Елена, возможно, закупорка протока.
Посмотрите, здесь: http://gvinfo.ru/zakuporka
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
skarllett

Вт ноя 13, 2012 3:07 pm

помогите пожалуйста!!!!!!!!! срочно! сильно ободрался 1 сосок вчера. ребенку 10 мес, полностью гв.
сосок покрывается корочкой и забились протоки, очень болит, прикладываю и сцеживаю, но все равно несколько протоков забиты! уже появилась краснота! что мне делать?? белых точек чтобы проткнуть нет! просто корочка и небольшой синяк от повреждения!! мажу маслом и бепантеном не помогает.
спасибо заранее.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 7:35 am

Осмотрите сосок очень внимательно со всех сторон. Мельчайший пузырёк может и спрятаться.
Для смягчения и заживления хорошо помогают крема на основе ланолина (пурелан и др.).
Можно сделать ванночку с отваром коры дуба. Заварите достаточно крепкий раствор, опускайте сосок 3-4раза в день минут на 5-10.
Во время сцеживания мягко, осторожно поглаживайте грудь от основания к ареоле, помогая току молочка.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср ноя 14, 2012 9:15 am

спасибо вам за совет! но уже сегодня была я у врача, мне сказали инфекция попала в грудь, причем в обе! и надо срочно завершать лактацию... вот выпила первую таблетку бромокриптина.
сынок спит и ни о чем не подозревает(( не подскажете .как мягче адаптировать его к новой жизни без груди??? он ел практически одно молочко! ну творожок иногда, иногда кашу, но редко, обычно только грудь.
мне очень грустно.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 10:24 am

Если бы у Вас была на самом деле настолько серьезная инфекция, которая в обязательном порядке противопоказана при ГВ, это был бы сепсис, при котором, согласитесь, Вы чувствовали себя очень-очень нехорошо.
Что за инфекцию при осмотре обнаружил врач? Брали соскоб?

При желании ГВ вернуть можно!
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
skarllett

Ср ноя 14, 2012 10:50 am

ну я себя чувствую не очень хорошо, головокружения, особенно когда сцеживать начинаю. Слабость.
Соскоб не брали.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 11:17 am

Какой диагноз в итоге поставил врач? Что выписал?
Сепсис тяжелое заболевание (скорее всего, ходить уже невозможно): http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D ... %B8%D1%81/
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср ноя 14, 2012 11:38 am

выписал антибиотики и компрессы с октенисептом
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 6:18 pm

skarllett, и всё-таки я не согласна с мнением врача. Давайте посмотрим, что можно сделать дальше. Я вижу два варианта развития событий. 1.Вы решили завершить ГВ- обязательно несколько раз в день осматривайте грудь, ощупывайте. Если есть нагрубание, сцеживаете слега, до облегчения, используйте несколько раз в день минут на 10-15 холодные компрессы. Малышу предлагаете прикорм +смесь по возрасту из чашечки, бутылочки. Возможно, понадобится и пустышка.
2. Если Вы решаете продолжить ГВ, предлагаете ребенку грудь. Используемые препараты мы можем проверить на совместимость.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ленчик

Чт ноя 15, 2012 1:57 pm

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Ребенку 1,5 мес. Примерно 2-3 недели назад обнаружила белое пятнышко на соске, боли не было, уплотнений тоже. Ничего делать не стала — думала может дочь высосет. Сейчас после кормления белое пятнышко виднеется как бы внутри соска и сосок сам твердый, иногда белеет после кормления и болит, но не долго. Вот сейчас иногда (примерно 1 раз в неделю) возникает боль после кормления от соска в глубь груди, как будто иглой пронзает. Даю грудь дочери, она пососет немного и все проходит. Еще в этой груди у меня меньше молока и ребенок засыпает на ней - сосет как пустышку, а во второй просто молочные реки и никаких болей нет. Подскажите что это может быть?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт ноя 15, 2012 5:57 pm

Лена, какой формы сосок после кормления?
Нет ли у малышки повышенного тонуса?
Сосок твердый всегда? или смягчается после кормления, например?
Сосок именно белеет или может менять цвет от белого к розовому/пунцовому?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
skarllett

Пт ноя 16, 2012 7:58 am

Юлия Палагина писал(а):skarllett, и всё-таки я не согласна с мнением врача. Давайте посмотрим, что можно сделать дальше. Я вижу два варианта развития событий. 1.Вы решили завершить ГВ- обязательно несколько раз в день осматривайте грудь, ощупывайте. Если есть нагрубание, сцеживаете слега, до облегчения, используйте несколько раз в день минут на 10-15 холодные компрессы. Малышу предлагаете прикорм +смесь по возрасту из чашечки, бутылочки. Возможно, понадобится и пустышка.
2. Если Вы решаете продолжить ГВ, предлагаете ребенку грудь. Используемые препараты мы можем проверить на совместимость.
Юлия! Я вот тоже засомневалась над мнением врача. Груди стало хуже, я пыталась сцеживать чуть чуть до облегчения (заканчивать гв в мои планы не входило, точнее, я была против резкого отлучения, и это очевидно было травматично психологически и для меня и для малыша). Но молока у меня очень большое количество, таблетки не помогали не сокращали лактацию, все вздулось, причем обе! покраснели, травмированная не сцеживалась. Потому что я начинала терять сознание при сцеживании. А сцеживалось лишь по капле. В общем, поехали с мужем в гкб№13, и там очень милая врач меня осмотрела и сказала, что в таблетках она необходимости не видит, подсцедила, сделали анализ крови (хороший) и узи - которое показало синяк под ореолой небольшой, от удара. ну и сильный лактостаз.
Врач сказала 1 ночь не давать грудь, намазать сосок Фукорцином, область над синяком смазать Троксевазином, и потом водочный компресс. Таблетки не пить, кормить грудью. Антибиотиком сосок не обрабатывать, и на следующий день начинать кормить, можно с накладкой попробовать.
В общем, я последовала ее рекомендациям. Какое счастье было мне и сыну!! Мгновенно освободил одну грудь, сегодня дала вторую, пострадавшую! И вот она почти пуста, небольшой синячок прощупывается, но уже нет головокружений и проч.. В общем, мы к счастью вернули гв!! В понедельник еще 1 контрольное узи, чтобы проследить что с синяком. Но я уже думаю .что все будет хорошо!
спасибо за советы и помощь!!!!
Закрыто

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»