Белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс дек 12, 2010 12:51 pm

Ритата, прибавка у вас просто замечательная!
Ритата, технику сжатия груди пробовали? Одна грудь-одно кормления вообще редко кому подходит, особенно если есть разница в выработке молока в одной и другой груди, т.к. й грудь ждет от 3 до 6 часов - это действительно очень много для нормальной лактации. еще раз повторяю6 попробуйте: начинать всегда с меньшей и ей заканчивать, так ребенок получит молока из большей и простимулирует меньшую, в которой скоро тоже все должно выравняться.
У вас не было травм меньшей груди? Молоко в нее изначально так же пришло, как в большую?
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Гость

Вс дек 12, 2010 1:35 pm

Спасибо за ответ! Будем стараться и дальше разрабатывать грудь. Я заметила еще вот что, на большей груди на соске четко видно отверстие из которого льется молоко, а не меньшей - молоко при сцеживании мелкими каплями идет из нескольких крошечных отверстий. Может это закупорка соска? в первую неделю кормления на этой груди были трещины, сейчас все прошло, но сосок твердоватый и немного бугристый как бы :(
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс дек 12, 2010 2:41 pm

Ритата, правильное прикладывание - залог хорошего оттока молока и здоровья груди. А на второй груди сосок мягче. То, что он бугристый, просто индивидуальная особенность этого соска, таково его строение. Все мы несимметричны, вполне допускаю и не спорю с вами, что как не старайся выработка молока и выходы протоков в сосках различны и все-таки частыми прикладываниями к меньшей груди ситуацию можно немного исправить. Закупорка проявляется очень болезненно: появляется белая точка-пузырик, который при прикладывании очень болит и нужно удалять пузырик и высасывать ребенком или сцеживать проток. Просто у вас в этой груди видимо меньше протоков, соответственно меньше их выходов.
Валерия79

Сб дек 18, 2010 7:49 pm

Здравствуйте. Такая проблема - на соске появилось белое уплотнение, как прыщик, но большой - 5 мм белого цвета. Похоже на закпорку, но молоко оттуда выделяется, но кормить больно. Уплотнений в груди нет. Такое ощущение, что заболось где-то под кожицей соска, но не глубоко и не очень плотно. Пыталась расцедиться и растереться под горячим душем, прикладывала ребенка - ничего не помогает. И так уже 3 дня
Подскажите, пожалуйста, что делать? и к какому врачу бежать?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб дек 18, 2010 9:08 pm

Посмотрите, пожалуйста, подборку по теме - http://www.gvinfo.ru/zakuporka

врач нужен гинеколог, маммолог. Можно также пригласить консультанта АКЕВ - посмотрите, кто есть в Вашем городе - http://akev.ru/content/category/5/16/76/ или уточнить у них, кто в Вашем городе может помочь с такой проблемой.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Gorcha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 5:18 pm
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Вт дек 21, 2010 5:24 pm

Добрый вечер! Аналогичная проблема. Около 3-х недель назад была закупорка протока. Лактостаз и белая точка на соске. Доча за полдня рассосала. Но теперь проток постоянно затягивает. Боль невыносимая при кормлении. Вчера распарила в душе и хорошенько протерла полотенцем. Стала видна дырочка в протоке. А сегодня опять кожица вокруг стянулась и если попытатьс сцедить то видно под кожей молочко. Можно ли как то самостоятельно справиться с этой проблемой или все таки ко врачу? Спасибо.
Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном!
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Ср дек 22, 2010 8:15 am

Gorcha добрый день!
Какой возраст дочки?
Почитайте информацию по ссылке, которую давала выше Наталья Мовчан если не получится справится самостоятельно, то конечно нужно будет обратится к врачу или пригласить консультанта по ГВ.
Gorcha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 5:18 pm
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Ср дек 22, 2010 8:39 am

Наталья, спасибо за ответ.
Дочке 9 месяцев. Проблем с захватом да и с кормлением нет никаких.
Информацию прочитала еще до написания вопроса. Сосок болит ничего не помогает((
Все таки придется ко врачу, а так не хочется((
Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном!
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Ср дек 22, 2010 9:00 am

Gorcha
не переживайте! Врачи - это не всегда страшно! Успешного вам ГВ:)
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср дек 22, 2010 10:48 pm

Gorcha
как Вы пробовали "убрать" точку?
используете ли какие-либо кремы на сосок? проветриваете ли сосок после кормления?
Используете ли обмывание соска?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Gorcha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 5:18 pm
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Чт дек 23, 2010 2:22 pm

Наталья Мовчан писал(а):Gorcha
как Вы пробовали "убрать" точку?
используете ли какие-либо кремы на сосок? проветриваете ли сосок после кормления?
Используете ли обмывание соска?
Наталья, здравствуйте! точку я убирала следующим способом - под горячим душем распарила грудь и тщательно растерла махровым полотенцем. после этой процедуры точка пропала и был виден проток. но через некоторое время он опять затянулся и опять образовалась точка.
мазала сосок мазью д-пантенол. не проветриваю. обмываю только раз в сутки под душем.
Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном!
МаМаша

Пт янв 14, 2011 10:43 am

Столкнулась с подобной проблемой. Подскажите, что это было? И как лечится?
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сб янв 15, 2011 9:28 am

МаМаша
Скорей всего это закупорка молочного протока. Можно попробовать это исправить самостоятельно.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html прочитайте эту статью. Но лучше всего проконсультируйтесь с маммологом.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Юля Я

Пн янв 24, 2011 7:14 pm

Добрый день. У меня та же проблема но по-моему запущенней. Тоже была белая точка на соске болело жутко, было похоже на мозоль в который при кормлении поступает молоко т.к. он увеличивался. Я дома самостоятельно вскрыла его стерильной иглой со шприца сцедила оттуда молоко, именно молоко. На утро поднялась температура 39,8 бегом побежала в женскую консультацию (к слову отсидела дикую очередь, как оказывается у нас женщины более черствые чем мужчины и на все мои просьбы пропустить без очереди поднимали скандал) врач меня даже смотреть не стала отправила к хирургу. Хирург осмотрел и сказал что был застой молока, но ничего страшного, а этот белый мозоль это киста (конечно отругал что я занялась само лечением). Но теперь не знаю что делать после первого случая прошло 3 месяца я продолжаю кормить, но опять начала болеть грудь в том же самом месте, но теперь ни какого видимого проявления я не вижу. Что делать опять к хирургу или может лучше к маммологу-онкологу? А может что-то можно сделать дома самой?
Маруссссссся

Сб апр 16, 2011 3:35 pm

Здравствуйте! у меня такая проблема-был очень болезненный застой,воспользовалась стерильной иглой,вышела маленькая беленькая крупинка,уплотнение рассосалось,но точечка на соске осталась и при кормлении болит((( подскажите пожалуйста что это??? и как это лечить???
Закрыто

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»