ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 21, 2011 3:51 am

1. Особо с диетой можете не напрягаться. :) Особенно с хлебом.
2. Флюконазол - а какой конкретно препарат принимали и кто производитель?
https://яковлевяя.рф/
Драгомирова Светлана

Вс авг 21, 2011 10:14 am

простите не представилась, Светлана.
Препарат Флуконазол, ооо Озон, россия, самарская область, город Жигулевск. Капсулы по 50 мг, принимала 3 капсулы однократно.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 21, 2011 1:11 pm

Драгомирова Светлана писал(а):простите не представилась, Светлана.
Препарат Флуконазол, ооо Озон, россия, самарская область, город Жигулевск. Капсулы по 50 мг, принимала 3 капсулы однократно.
Ну вот Вы и ответил на свой вопрос :) Ключевыми являются слова с третьего по девятое включительно :)
https://яковлевяя.рф/
Драгомирова Светлана

Вс авг 21, 2011 1:31 pm

[quote="Яков Яковлев"
Ну вот Вы и ответил на свой вопрос :) Ключевыми являются слова с третьего по девятое включительно :)[/quote]

Значит мне нужен препарат импортного производителя? Если не трудно, посоветуйте. И схему приема препарата. Так как в аннотации обычно пишут только для вагинальной инфекции. Кроме того, достаточно ли будет приема препарата только мне, или ребенку тоже нужно принять отдельно, ему три месяца.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 26, 2011 1:44 pm

Мы в стационаре используем вот это
http://www.apteka-ifk.ru/art/22858

Схема там обычная 150 мг один раз в день 3 дня.
https://яковлевяя.рф/
Елькa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 5:09 am
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 8:45 am

Здравствуйте.
Вот моя история. Ребенку сейчас очти 8 месяцев. Примерно с трех месяцев начались периодические (раз в 10-14 дней) сильные резкие боли в левой груди после кормления. Постепенно боли учащались и к 6-ти месяцам грудь болела почти каждый день, ночами не могла спать.. В общем, очень трудно. Кормила через боль, параллельно ходила к врачам-гинекологам. Первая врач удивилась что я не сцеживаю молоко, сказала что это застой (хотя грудь мягкая, сделала УЗИ - застоя нет). Вторая посоветовала сдать на посев, выявила стрептококк и назначила лечение, боль не проходила. Третья врач сказала что с таким не сталкивалась. Когда я спросила про молочницу, сказала что о таком не слышала. К тому времени я уже сама стала догадываться, изучив материалы в интернете, что это именно она. Наконец, мне дали телефон консультанта по ГВ, которая подтвердила, что это молочница, и посоветовала пить
Дифлюкан раз в неделю по 150 мг в течении 3-х недель. После первой же капсулы стало легче, однако на 3-й день боль вернулась, и я, не дождавшись следующей недели, выпила ещё капсулу (конечно, самолечение это плохо, но просто уже сил нет терпеть..). И так каждый раз - на 4-й, 5-й день после приема начинала болеть грудь и я пила Дифлюкан. Сегодня - 21-й день с момента приема первой капсулы, ночью снова была жуткая боль.. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше. Очень хочу продолжить ГВ, тем более что молока много и ребенок охотно берет грудь. До 6-ти месяцев прикорм не вводила, сейчас уже начала заменять дневные кормления обычной едой, однако так хочется оставить утренние, вечерние и ночные кормления, не могу представить как лишить её этого, с таким удовольствием она ест...
С уважением.
Елька.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 27, 2011 6:15 am

Опишите характер боли (режущая, жгущая, простреливающая) и локализацию (сосок, внутри груди)?
Елькa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 5:09 am
Контактная информация:

Ср сен 28, 2011 8:24 am

Боль появляется после кормления, продолжается примерно 2 часа, характер - резкая, жгущая, простреливающая. Сосок при этом выглядит нормально, иногда может немного белеть, ВСЕГДА очень болезненен даже при легком касании. Прострелы глубоко внутри груди.
Елькa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 5:09 am
Контактная информация:

Пт сен 30, 2011 7:41 am

Уважаемые модераторы! Можете ли Вы что-то посоветовать по моему вопросу?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт сен 30, 2011 8:27 am

Елькa, обычно, при долго не проходящей молочнице помогает применение Флюкастата или Дифлюкана.(назначает врач) Возможно,что происходит повторное инфецирование вас ребенком. Ему обязательно надо обрабатывать ротик перед каждым кормлением раствором соды (1ч.л. на ст.воды) или специальным средством "Кандид" (по назначению педиатра).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Шаповалова Ирина

Ср окт 05, 2011 9:28 am

Попробуйте сухое тепло сразу после кормления. Например, насыпьте в ненужный носок рисовой крупы, и положите этот носок на батарею. После кормления возьмите этот нагретый носок с рисом и приложите на область соска. Подержите несколько минут. Если будет помогать - значит, это не молочница, а спазм сосудов.

Если это все же молочница, то помимо лечения вас, нужно еще лечить ребенка и тщательно обрабатывать все, что было в контакте с грудью - постельное белье, полотенца, бюстгальтеры и т.д. Иначе весьма вероятно реинфицирование.
Гость

Чт окт 13, 2011 5:57 pm

Здравствуйте !Пишу с последней надеждой просто крик души!У меня было плановое КС,первые 10 дней я получала внутревенно антибиотик и не кормила грудью-сцеживалась.Затем стала давать грудь,но молока было мало и я не могла понять наедается дочь или нет.Поэтому стала опять сцеживаться и давать свое молоко в бутылке,так мне было понятно сколько она съела и что она не голодна.Потом перестала это делать и перешла только на грудь.Молока стало больше ,грудь набухала и я успокоилась.Через 2 дня у малышки обнаружили молочницу во рту,на следующий день я начала ощущать сильные боли во время и после кормления.Неделю лечили молочницу мне и ей.Вместе с молочницей еще и трещины на обоих сосках.На одной груди терпимо и я могу к ней прикладывать,а на другой сосок уже буквально на ниточке болтается,весь в ссадинах и трещинах.К этой груди прикладывать не могу совсем.С неё сцеживаюсь ,но сцеживаться тоже больно и в молоко попадает кровь.Вчера чаще чем обычно после появления молочницы(обычно 1 кормление)давала смесь,вчера конкретно 3 раза.Вечером ребенок отказывался от груди,ночью сосала 1 грудь которую могу давать,к утру она опустела и пришлось дать смесь.Пишу и плачу ,не вижу выхода,хочу сохранить Гв.Не знаю что делать...............
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 13, 2011 10:32 pm

1. Как именно лечите/лечили молочницу себе и ребенку?
2. Помимо молочницы очень вероятен не идеальный захват на более проблемной груди. Укажите, пожалуйста, где вы живете, в вашей ситуации эффективнее была бы очная консультация.
3. Сцеживаетесь чем: руками, молокоотсосом?
Гость

Пт окт 14, 2011 8:14 am

Галина Нестеренко писал(а):1. Как именно лечите/лечили молочницу себе и ребенку?
2. Помимо молочницы очень вероятен не идеальный захват на более проблемной груди. Укажите, пожалуйста, где вы живете, в вашей ситуации эффективнее была бы очная консультация.
3. Сцеживаетесь чем: руками, молокоотсосом?
Сначала кандид раствор по 1 капле на язычок перед каждым кормлением,после кормления протирала ротик ватной палочкой с тем же раствором.На попе мазала кандид мазью.Себе соски обмывала содной водой после кормления и кандид мазью после.Через 3-е суток сменила мазь на нистатиновую т.к улучшения на кандид мазе не было.На 5- е сутки лечения купила дифлюкан потому что боль все равно была.Сегодня выпила 3- капсулу дифлюкана...Соски мажу заживляющей мазью календулы гомеопатической и вокруг сосков пораженную ореолу кандид мазью.Сегодня ночью дала больную грудь -пришлось помучится с прикладыванием.Боль была ,но меньше.
Живу в Санкт Петербурге.Сцеживаюсь молокоотсосом
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 16, 2011 10:40 am

1. Надо проверить прикладывание, основные показатели:
- ротик должен быть широко открыт, как когда мы говорим громко "ААА",
- попросите кого-то из близких посмотреть язычок во время кормления - он должен быть виден небольшой складочкой в уголке рта,
- дайте пососать малышу свой большой палец с предварительно обработанным ногтем подушечкой вверх, глубоко не всосвывайте, где-то на пол первой фаланги, дальше малыш сам всосет. Проверьте силу всасывания (должно быть очень чувствительно), прижимает ли деснами или поглаживает язычком.
наши консультанты в Питере могут вам помочь
2. Если после Дифлюкана сосок по-прежнему очень болезненный между кормлениями, то, возможно, нужно что-то добавить и от бактериальной инфекции
Сегодня ночью дала больную грудь -пришлось помучится с прикладыванием.Боль была ,но меньше.
вы молодец, скорее всего все-таки основная проблема в прикладывании. Позы разные пробовали? Перекрестная колыбель, из-под руки?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»