ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 08, 2012 10:53 pm

Имхо, лучше пользоваться раствором - он лучше впитывается и практически не остается на соске
Алина-Малина

Сб апр 21, 2012 10:22 am

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кандид-крем - это "Кандид Б"? Или есть еще другой?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс апр 22, 2012 12:15 pm

Нет- КАНДИД и КАНДИД Б разные препараты.
КАНДИД- действующее вещество Клотримазол (Clotrimasole).
КАНДИД Б - комбинированный препарат Беклометазон+Клотримазол (Beclometasone+Clotrimasole). Беклометазон - ГКС, оказывает противовоспалительный, противоаллергический, антиэкссудативный, противозудный эффекты. Клотримазол - противогрибковое средство широкого спектра действия.

Клотримазол и Беклометазон -риск 0. Совместимо в ГВ. Смывать перед кормлением.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Алина-Малина

Вс апр 22, 2012 6:57 pm

Юлия Палагина писал(а):Нет- КАНДИД и КАНДИД Б разные препараты.
КАНДИД- действующее вещество Клотримазол (Clotrimasole).
КАНДИД Б - комбинированный препарат Беклометазон+Клотримазол (Beclometasone+Clotrimasole). Беклометазон - ГКС, оказывает противовоспалительный, противоаллергический, антиэкссудативный, противозудный эффекты. Клотримазол - противогрибковое средство широкого спектра действия.

Клотримазол и Беклометазон -риск 0. Совместимо в ГВ. Смывать перед кормлением.
Юлия Палагина, спасибо большое.
ksenia86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:13 am
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 8:29 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите пожалуйста советом. Две недели назад у меня покраснели соски и стало больно кормить, потом заметила белые бляшки во рту у дочки (возраст 1.5 месяца, полностью на ГВ). Заподозрила молочницу, консультант по ГВ подтвердила это. Стала обрабатывать ротик ей и соски себе содовым раствором. Рот тут же очищался, но на утро появлялись белые пятнышки на щечках и деснах. Жжение в сосках стало уже нестерпимым, я стала мазать их кремом кандид (3 раза в день), лучше стало стало уже на следующий день. Но ротик у малышки всегда был белым по утрам, я обрабатывала его 3-4 раза в день, а свою грудь до и после каждого кормления содовым раствором. Через неделю у девочки появилась сыпь в паху и вокруг анального отверстия, тут я заподозрила, что молочница перебралась и туда. Вызвали дерматолога. Дерматолог назначил девочке кандид порошок (2 раза в день) сыпать на опрелости, а мне выпить дифлюкан 150 мг один раз. Я сцедила много молока, выпила таблетку и кормила дочку сцеженным молоком около 12 часов. Очень не хотелось, чтобы дифлюкан попал ей через молоко. Груди стало легче, через 4 дня у малышки прошел налет во рту, и опрелости кандидозные исчезли. Прошло 5 дней, и у меня снова появились прострелы в груди, соски намного лучше чем вначале, но до конца не проходят - остаются розовыми. Кормить не больно, но есть жжение при соприкосновении с одеждой иногда. Видимо, у меня молочница протоков. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, как лечиться. Насколько долго можно мазать кандид на соски? Нужно ли повторно пить дифлюкан? И если нужно, то нужно ли сцеживать молоко заранее, или препарат не попадает ребенку через молоко? Продолжать ли обрабатывать содой ротик девочке? Насколько часто? Я делаю это 4-5 раз в день, нужно ли делать до и после каждого кормления?
ksenia86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:13 am
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 8:50 am

Ещё добавлю, что особенно ощущаю прострелы в груди, когда грудь полная, и я давно не кормила из нее. Может это о чем-то говорит...
Котлярова Наталья

Пт июн 15, 2012 9:06 am

Добрый день!
Самую полную информацию о молочнице сосков можно почитать здесь http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Насчёт дифлюкана хорошо бы уточнить у врача, который его назначил. В аннотации на дифлюкан расписано много вариантов лечения, в том числе случаи. когда он принимается неоднократно. Очень похоже, что действительно, молочница у Вас была не пролечена до конца, поэтому и проявляется снова.

Думаю,для профилактики ротик лучше всего продолжать обрабатывать, пока у Вас молочница не пройдёт окончательно, а по какой схеме - это опять же лучше проконсультироваться с педиатром.

Скорейшего Вам выздоровления!
Котлярова Наталья

Пт июн 15, 2012 9:10 am

Некоторые мамы также замечают прострелы в груди при молочнице.

Насчёт дифлюкана - если Вам его назначат повторно, уточните, обязательно ли отлучать ребёнка от груди на время лечения. На Западе исследовалось воздействие дифлюкана на молоко и ребёнка - риск был признан нулевым (Госпиталь Марина Альта, смотрите здесь http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp).
Гость

Ср сен 05, 2012 4:49 am

добрый день!
5 дней назад у меня появилась болезненность груди при кормлении. подумала что это трещины и стала мазать грудь бепантеном, но болезненость не проходила. соски стали ярко розовыми. затем покраснение стало переходить на ореолу. сначала чуть чуть, сейчас на левой груди уже вся ореола красная, на правой есть еще 7 мм не пораженной поверхности. обратилась к специалисту по ГВ она сказала что скорее всего молочница и порекомендовала сходить к дерматологу. дерматолог также сказала что молочница и прописала промывать содовым раствором и нистатиновую мазь. но пока улучшений нет. сказала показаться через 3 дня если не будет улучшений то будем думать что делать дальше. я очень хочу продолжить кормить моего малыша грудью. он совсем еще малыш ему всего 1,5 месяца. ему очень нужно мое молочко. молока у меня достаточно. при кормлении одной грудью из второй иногда прям фонтанчик бьет. но кормление причиняет мне дикую адскую боль особенно при захвате. я кормлю сквозь слезы закусив губу. если раньше я давала малышу грудь при любом беспокойстве то теперь только поесть. если знаю что не голодный не даю. мне так жалко его. стараюсь отгонять от себя мысли о смеси, убеждаю себя что это не выход., что я не умру от этой боли а ребенку от смеси будет намного хуже. но боль дикая, мне с каждым разом все труднее и труднее дать ребенку грудь. после кормления мне даже на руки его взять трудно потому что соски горят от любого прикосновения. я даже начинаю воспринимать ребенка как источник боли, стараюсь отгонять такие мысли и ненавижу себя за это, но с каждым кормлением мне все труднее дать ребенку грудь. подскажите есть способ облегчить эту боль? как то обезболить грудь при кормлении чтобы не чувствовать боли хотя бы на время
Гость

Ср сен 05, 2012 4:56 am

а еще сегодня я заметила что после кормления у меня побелел сосок
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср сен 05, 2012 5:03 am

Гость, если местные средства не помогают, врач может выписать оральные препараты (через рот).
При молочнице лечение должно идти параллельно с малышом. осмотрите у ребенка ротик и область под памперсом. Проявлений может не быть, но протирать ротик малышу надо. Посмотрите здесь: http://www.akev.ru/content/view/423/52/

А есть ли на соске шелушение, пузырьки? или только болезненность и изменение цвета соска?
Просто симптомы молочницы похожи на симптомы вазоспазма: http://gvinfo.ru/vasospasm
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср сен 05, 2012 5:10 am

Сосок белеет точно так же как на видео. там написано что причина может быть в молочнице. у малыша есть молочница обрабатываю ему ротик содовым раствором. У меня есть чувство жжения шелушения нет. видимых пузырьков вроде тоже нет. но по краям покраснения видно что оно состоит как бы из красных точек
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср сен 05, 2012 5:20 am

Раз у ребенка молочница в ротике, значит лечите именно её параллельно.
Спросите у врача для себя о препаратах через рот.
Прочитайте внимательно указанную статью. Возможно, стоит вместо содового раствора для лечения молочницы во рту ребенка использовать нистатиновые капли или кандид раствор. После кормления обрабатывайте ротик, последите за своей диетой.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»