"пылающая" грудь

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аленкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 6:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 27, 2008 2:31 pm

Уважаемые консультанты!
В кратце расскажу свою историю ГВ. Сыну чуть более 2 месяцев, до примерно 3 недель мы вскармливались без проблем, получала удовольствие даже. Потом у сынишки начались газики-колики, истерики при укладывании спать, спасло кормление (оно же успокоение) лежа совместно с мамой в кровати. Так я начала кормить лежа, вроде все было ок в начале, но видать во сне испортился захват, ребенок стал съезжать на край соска, а я это во время не проконтролировала. Затем начались боли при захвате, попробовала накладки. Через них сын мог висеть на сиське до 1.5 часов (раньше ел по 20, макс. 30 мин и все), и оставался голодным все равно, и грудь не опорожнялась. Превозмогая боль стала давать доедать грудь уже без накладок. При очередном осмотре патронажная сестра посоветовала лечить грудь по очереди, то есть одну лечу, и сцеживаю, другой кормлю. Лечить предложила Солкосерилом. Так я промучалась 3 дня (по неумению сцеживать руками намяла всю грудь еще хуже), потом купила молокоотсос, но такое ощущение, что из-за создаваемого им вакуума трещины только усугубились. В итоге, после долечивания одной груди, в полную "негодность" приходила другая грудь. Так можно было "лечиться" вечность. Начала обзванивать горячие линии по ГВ и читать инет, мазала и Пуреланом, и Бепантеном, и Линиментом синтомицина. Итог один, кровавые трещины не проходили. Причем трещины были именно внутри соска, как молочные протоки, и только на вершине соска видны были маленькие красные точечки. О том что у меня кровь узнала только из срыгиваемого у ребенка (было с сукровицей). В конце мучений позвонила врачу с курсов, на которые ходила беременной. Та посоветовала Траумель С и кварц. Вроде даже помогло. Недели 2 только им и мазала. Но боль при захвате не проходила, потом уже во время кормления вроде полегче становилось. Меняла позы, и из под руки и лежа. Все время контролирую захват. Но в последние дни появилось новое неприятное ощущение, в последние дозы молока наступает жжение в груди, такое чувство что как будто наждачной бумагой по ареоле, а не нижней челюстью малыша водят. После уже отнятия груди наступает прилив молока, покалывание в груди и прибавляется сильное жжение, хочется приложить прохладный компресс. При соприкосновении сосков с одеждой тоже очень жжет. В бюстгалтер кладу одноразовые вкладыши (кстати вопрос, может мне пользоваться спец. накладками для вентиляции, а не такими прокладками?).
Начала анализировать все эти ощущения и думаю может это у меня молочница? (у ребенка была молочница в недели 2-3, был обложен язык, щеки, небо), вылечили Пагавитом, бурой в глицерине, на последнем осмотре у врача, она узрела еще 2 очага на щечках, сказала долечить Кандидом.
Вот я и думаю, может мы так друг друга с малышом и заражаем этой молочницей? И поэтому такая боль и жжение?
Извиняюсь очень за столь длинную историю, но я уже вся измучилась, кормлю превозмогая сильную боль, не знаю сколько еще протяну, а так хочется кормить долго и с удовольствием! Буду очень признательна за ответ! :oops:
мариша

Ср июл 02, 2008 6:27 pm

http://rojana.ru/forum/viewforum.php?f= ... f1bfcd2b5e

Çäåñü ïðîáîâàëè ïðî÷èòàòü? Îíî æå Âàì è áëèæå, íåæåëè äàæå ìíå. Òî åñòü ãîðîä-òî îäèí. Ìîæåò íàéäåòå, ñ êåì ëè÷íî âñòðåòèòüñÿ. Óäà÷è!

Òàì åñòü òåìà ïðî òðåùèíû çà ìàé ýòîãî ãîäà.

 äîãîíêó.
Êàíäèä - íàì ïîìîã, ïîòîìó ñ÷èòàþ, ÷òî âåùü õîðîøàÿ. Âðà÷ ãîâîðèëà, ÷òî ÿ è ñåáå åãî ïðè ñëó÷àå ìîãó ïðèìåíèòü. À ó ðåáåíêà ìîëî÷íèöà áûëà ïîëòîðà ìåñÿöà, ïîêà çà Êàíäèä íå âçÿëèñü. Òîæå ïîäîçðåâàëà ó ñåáÿ ìîëî÷íèöó ãðóäè. Íî ïðî÷èòàëà, ÷òî â òàêîì ñëó÷àå ææåíèå è ÷àñîòêà (÷åñàòü õî÷åòñÿ) ëîêàëèçóþòñÿ âîêðóã ñîñêà è ïðîèñõîäèò ýòî è äî, è ïîñëå êîðìëåíèé, òî åñòü ïî÷òè ïîñòîÿííî. Ó ìåíÿ òàêîãî íå áûëî. Íî âñå æå ñõîäèëà ê äåðìàòîëîãó - íå âàæíî, ïî÷åìó, òàê ïîëó÷èëîñü - îíà âîîáùå çàìåòèëà, ÷òî ó ìåíÿ âñå â ïîðÿäêå, è ÿ óñïîêîèëàñü.

Ó ìåíÿ ðåáåíîê ïðè ðîæäåíèè åë ïî 4-5 ÷àñîâ ïîäðÿä. Ðåêîðä -6 ÷àñîâ áåñïðåðûâíî. Ïîýòîìó ìåíÿ âàøè 20-30 ìèíóò ñëåãêà óäèâëÿþò.

ß ñêëîíÿþñü äóìàòü, ãëÿäÿ íà ñûíó ñåãîäíÿ, ÷òî òîãäà åùå åãî ìàëåíüêèé ðîòèê ñûãðàë ñâîþ ðîëü. Íó íå õâàòàëî åãî, ÷òîáû ïðàâèëüíî çàõâàòèòü âåñü ìîé ñîñîê. Âðåìåíàìè äàâèëñÿ.

 ñóììå ìû ïðèøëè ê òîìó, ÷òî íà îäíîé ãðóäè ó ìåíÿ ïîÿâèëàñü ñåðüåçíàÿ òðåùèíà. À ïîòîì ðåáåíîê åùå è íåçàìåòíî ÎÒÃÐÛÇ â ïåðèîä äîëãîãî êîðìëåíèÿ ó ìåíÿ íåáîëüøóþ ðîäèíêó ó ñîñêà, áîëòàëàñü çàçûâíî. Ñîîòâåòñòâåíî - åùå îäíà ðàíà.

×èòàëà ÿ òîãäà îäíó ñòàòüþ. Íàéäó - îòïðàâëþ. Íî ýòî, ê ñîæàëåíèþ, âðÿä ëè. Âðåìÿ ìíîãî ïðîøëî.
Äåëàëà: íå äîïóñêàòü, ÷òîáû ãðóäü ïîòåëà - ëèøíèé ðàç íå íàìûâàòü, àêêóðàòíî âûòèðàòü è âàííû, âàííû - âîçäóøíûå, íèêàêîé îäåæäû. Åùå ïîìîã Àïèáàëüçàì. (÷òîá áåç àëëåðãèè íà ìåä òîëüêî, êîíå÷íî!) Åãî íóæíî îáÿçàòåëüíî âñòðÿõíóòü ïåðåä èñïîëüçîâàíèåì, èíà÷å ñóøèò, à íå çàæèâëÿåò! Íî ïåðåä êîðìëåíèåì åãî ëó÷øå àêêóðàòíî óäàëèòü, íå äàâàòü ðåáåíêó.
Ìíå ýòîãî áûëî äîñòàòî÷íî. Íî ó Âàñ, ïîõîæå âñå ñåðüåçíåé. Òàê ÷òî èùèòå åùå èíôó.

È åùå. ß íå êîíñóëüòàíò ÀÊÅÂ. Òàê ÷òî ÷èòàéòå, íî äåëàéòå ñêèäêó!

À åùå ÷åãî-òî Âàøè ïûëàíèÿ â ãðóäè íàïîìèíàþò ìíå ëàêòîñòàç. È âñå æå - íå ñäàâàéòåñü! Âû áîëüøàÿ ìîëîäåö! Èùèòå! Íå ïàäàéòå äóõîì. Ýòî î÷åíü âàæíî! È Âàì, è Âàøåìó ìàëûøó. È ýòî ïðîéäåò.

À, ìîæåò áûòü, Âàì è çäåñü êòî-íèáóäü åùå ÷òî ïîäñêàæåò.

֏!
Аленкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 6:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 03, 2008 4:24 pm

спасибо большое за ответ, уж и не чаяла, что кто-то ответит
про кормление по 20 мин - это деть так решил, я не против кормить подольше, он у меня серьезный мущщина, сосет очень активно 15 мин, потом еще в полусне минут 5-10 и сам отваливается, так что это сугубо его решеие :lol: Прибавляем вроде хорошо (1 мес - 900 гр, 2 мес - 800 гр)
Про лактостаз - не знаю даже, застоев вроде нигде нет, проминаю грудь после каждого кормления, нигде уплотнений нет.

Спасибо за инфу, буду изучать, искать.
Кстати стало уже получше, начала мазать Траумелем опять, кровь прошла, буду теперь еще более ответственно следить за захватом :?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 04, 2008 8:47 am

Аленкин
я бы советовала вызвать очного консультанта для исправления захвата. Ран без неправильного захвата не бывает, хотя молочница, конечно, усугубляет дело и не дает нормально зажить трещинам.

Скажите, есть ли жжение в сосках и груди между кормлениями, а не на приливе? Нет ли прострелов в груди и спине?

Трещины можно лечить Бепантеном, Пуреланом, Ланолином, Солкосерилом.
Молоницу на сосках - Нистатином, тем же чем вы ребенка лечите, при запущенной молочнице лучше чередовать два лекарства либо лекарство с содовым раствором.
Грудь не должна быть влажной, то, что соприкасается с грудью - натуральным и желательно почаще ходить без одежды, если есть возможность. Ни в коем случае нельзя использовать на грудь кремы с содержанием витамина Е, ростков пшеницы, оливковым маслом (это питательная среда для Кандида).
При молочнице нужно обязательно соблюдать диету: поменьше сложных углеводов (сладости, мука), нельзя также сладкие фрукты (бананы, инжир, виноград).

Посмотрите Асимметричный захват
Аленкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 6:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июл 06, 2008 7:53 pm

Галина, спасибо за советы.
Перестала вообще мучать свою грудь, чаще проветривать ее, и вроде (т-т-т) все пошло на убыль. Жжения уже даже и нет, пока еще больновато чуть-чуть одну грудь, но там просто еще с захватом проблемка, это я сама знаю. Прострелов не было, правда иногда болит спина, справа, мышечная боль, в тригерной зоне, муж мнет мне спину и делает массаж.
Еще приму к сведению про углеводы, а то я что-то стала налегать на мучное-сладкое.
Спасибо еще раз за ответ и советы.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»