как долго еще будет болеть грудь?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2011 6:44 am

здравствуйте! 2 дня назад у меня заболела правая грудь, поднялась температура. Уплотнений явных в груди я не нашла, может быть потому что уже практически заканчиваем гв (едим только на сон днем и немного ночью). На следующий день температура прошла, но боль осталась и не уменьшилась. Болит так, как будто грудь ушибла. Ребенка к груди прикладываю по мере возможности (днем она и не берет уже). Стараюсь почаще давать больную грудь. Прикладываю на ночь капустый лист. Как долго будет сохраняться болезненное ощущение в груди? Может уже пора врачу показаться? Боюсь нарваться на неквалифицированного в этом вопросе специалиста. И еще. Очень сложно стало вызвать прилив молока. Даже в здоровой груди. Боюсь, что ребенок совсем откажется от гв. Как мне поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2011 6:08 pm

kul-lv, судя по вашему описанию, все-таки должно быть уплотнение. Прощупайте грудь насквозь, большим и остальными пальцами со стороны больной части груди, потом со стороны здоровой. На место, где болит, можно прикладывать, кроме капусты, холод. Врачу показаться желательно. По поводу прилива: если ребенок будет сосет грудь, молоко будет. Прилив может при этом и не ощущаться.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2011 6:29 pm

спасибо за ответ! Забыла упомянуть в исходном сообщении (хотя может быть это и не важно) - когда разболелась грудь и поднялась температура, при надавливании из груди выделялось густое желтое молоко. Сейчас этого нет. Боль уменьшилась (ттт), я бы даже сказала почти прошла:) и приливы вернулись, ребенок сосет грудь теперь безболезненно. прощупала грудь-на мой взгляд ничем не отличается от здоровой. Сейчас болит немного как бы внутри. Что это было?
Аватара пользователя
Земскова Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:21 pm
Откуда: г.Сергиев Посад Моск. обл.
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2011 8:12 pm

Малыши нередко пинаются ногами и руками, и могут слегка ушибить грудь. В этом случае причина боли - отек в районе ушиба. Если Вы принимаете противоотечные меры (капустный лист, противоотечные мази типа Траумеля или Арники), отек должен сойти в течение нескольких дней, и болевые ощущения проходят.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»