Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб фев 22, 2014 11:28 am

Спасибо за быстрый ответ!!! :thanks:

"Во-первых, по описанию похоже на гиперлактацию. " - да она и есть , наверное... в роддоме меня сразу определяли как "молочную - на 4ых детей" ... кормление в позе, когда ребенок лежит сверху как телефонная трубка у нас не очень получается, головка давит на грудь..носику дышать нечем - иногда поддерживая ее немного так пососем - но не основное время ((...
-подсцеживать перед кормлением особо ничего недает, т.к. приливы с струей млока идут во время кормления, не только в начале (... а начальный прилив просто пережидаю -само стекает в сборники для молока или в тряпочки на груди.. Возможно у меня дествительно "слабые" соски!? ---как с этим жить???
-пью мяту... хочу еще и шалфей попробовать ... но повторюсь, мне кажется, что молока у меня уже меньше намного ( недели 1,5) - грудь "лежит" мягкая днем ( ночью конечно набухает), а не два оформленно круглых мяча, как раньше - т.е. наверное происходит становление уже лактации.... может не уменьшать больше молоко??? или можно, пока не будет съедать обе груди сразу??

"Во-вторых, разбираемся с постояннымим подпуками." Про чередование груди ч/з 2 часа вычитала -попробовала уже дня три - пуков меньше, но есть... есть малыш ч/з час где-то ... даю одну грудь подряд 2 - 3 раза... не засыпает надолго.... только чаас или меньше( еще... у меня ведь - одной кормлю...а из второй груди стекает 30-50 мл в сборник -как я понимаю переднее молоко.... может и можно вторую давать на след раз!??

"Третье, разберемся с коровьим молоком." у меня родная сестра "не любит" молоко свежее вообще и брат двоюродный тоже никак.... Я исключила все молочное! именно поэтому и думала что-то ввести.. сложновато с меню определиться без сметаны, масла и сыра .. и старшего ребенка кормить нужно - так все отдельно нужно готовить ... на что вообще не хватает рук с нашими частыми кормлениями и снами только с мамой.... но если надо , значит еще потерплю!


Еще раз про " столбик" хочу уточнить - наша консультант категорически его запретила - "не физиологичная для ребенка - все млекопитающие лежа едят и отрыгивают"...сказала, что у ребенка адаптация до 2 недель м.быть- терпеть! Ваше мнение???
Сейчас иногда не выдерживаю и поднимаю вертикально -выходит воздух и малышу вроде лучше.... ну и днем во время гулей все-таки на животике лежим -срыгиваем и отрыгиваем , на фитболе тоже... Просто каша в голове уже... хочется, чтоб малыш просто поел, отрыгнул и спал 1-2 часа сам,а мне бы и старшим заниматься и домом надо :shy_red: - мечта...


ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ЗА РАБОТУ!!! :sun
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб фев 22, 2014 8:52 pm

Дожидаться момента "пока не будет съедать обе груди сразу?" не нужно. обычно одна грудь в одно кормление, редко две. Он насасывает из одной груди столько сколько нужно. ... грудь мягкая -это хорошо, арбузы- это не удобно и больно ))) Так что большая работа проделана! А молочко все равно может подтекать из-за "слабых сосков" . можно без травок уже.
Уснул на час-это здорово!

Как понять зачем чередование груди: когда хотите покормить, вспомните прошел ли час-полтора? если да, то скорее это молочко уже отстоялось и вначале оно будет жидким.... можно его подсцедить и дать любую грудь.... не надо стремиться давать обе В обычной ситуации. Если застой, то там уже все подряд даем, чтоб одну лечить, а другую не запустить )))

Если 2-3 раза дали из одной, конечно, в следующий раз можно и другую.

Про столбик и горизонталь )))) Всего понемногу, всё без фанатизма! )))) Это вообще девиз грудного вскармливания.

Малыша подмышку и заниматься старшим. Малыш не хрустальная ваза ))) Он вольется в ту жизнь, которой вы уже жили
Глебка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 7:25 am
Контактная информация:

Вс фев 23, 2014 8:23 am

Добрый день!Малышу 2 недельки,грудь сосет хорошо,но 2 дня назад поднялась температура38,5,были уплотнения в правой груди,малыш помог рассосать.температура не поднималась больше,остались пощипывания после кормлений,молока стало заметно меньше,кушает обе за одно кормление,вчера съел смесь после всего 30мл.один раз.сегодня пытаюсь сделать всё возможное,чтобы не докармливать смесью,прикладывания стали редкие,он любит поспать,мне его будить,чтобы наладить гв,и ещё стул стал темным сегодня,с чем это может быть связано?Спасибо!
Гость

Пн фев 24, 2014 12:08 pm

Бибина Ольга писал(а):Дожидаться момента "пока не будет съедать обе груди сразу?" не нужно. обычно одна грудь в одно кормление, редко две. Он насасывает из одной груди столько сколько нужно. ... грудь мягкая -это хорошо, арбузы- это не удобно и больно ))) Так что большая работа проделана! А молочко все равно может подтекать из-за "слабых сосков" . можно без травок уже.
Уснул на час-это здорово!

Как понять зачем чередование груди: когда хотите покормить, вспомните прошел ли час-полтора? если да, то скорее это молочко уже отстоялось и вначале оно будет жидким.... можно его подсцедить и дать любую грудь.... не надо стремиться давать обе В обычной ситуации. Если застой, то там уже все подряд даем, чтоб одну лечить, а другую не запустить )))

Если 2-3 раза дали из одной, конечно, в следующий раз можно и другую.

Про столбик и горизонталь )))) Всего понемногу, всё без фанатизма! )))) Это вообще девиз грудного вскармливания.

Малыша подмышку и заниматься старшим. Малыш не хрустальная ваза ))) Он вольется в ту жизнь, которой вы уже жили
Спасибо большое! Будем стараться...чтоб всем было хорошо! Всего Вам доброго!!! :buybuy:
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт фев 25, 2014 3:17 pm

Глебка, заведите, пожалуйста, отдельную тему, здесь ваше сообщение не будет заметно, да и вопрос не совсем понятен. Опишите ситуацию в новой теме в подходящем разделе форума
Гость

Вт мар 04, 2014 7:42 pm

Гость писал(а):Здравствуйте! За последние 2 недели уже второй застой и с температурой 38,2. В первый раз температура в 1 день поднялась до 38,2, а во 2 день держалась 37,2, но к вечеру спала. Давала ребенку грудь, сцеживала и ходила на ультразвук. Всё благополучно закончилось. Сейчас опять проснулась с болью в груди, сразу же дала ребенку эту грудь, недоеденное сцедила. На ощупь грудь болезненная, но уплотнения нет, когда наливается болит больше. Температура в 1 день повысилась до 38,3, пила парацетамол днем, к вечеру опять повысилась, на ночь тоже выпила таблетку. Сегодня 2 день температура держится 37,1, грудь без уплотнений, но болит. Растираю траумелем, прикладываю капусту. Почему грудь мягкая, а температура держится ? Еще заметила, что перед лактостазом молока меньше, ребенок рассасывает, а на следующий день вот он тут как тут.
Ребенку 2 месяца.
Я не получила ответа :cry:

Вот, спустя 2 месяца у меня опять лактостаз. Ребенку уже 4 мес. Проснулась утром, почувствовала боль в нижней части груди, сразу дала ее ребенку, потом остатки сцедила. Боль сильная. Грудь после сцеживания мягкая. Но спустя час поползла температура до 38,8. Выпила парацетамол, темп немного снизилась и опять через 5 часов до 39. При этом грудь болезненная только при пальпации, но мягкая.
Вопрос: почему у меня так повышается температура, если я сразу расцеживаюсь и грудь мягкая???
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 6:21 am

Здрвствуйте! Вот ссылка на статью с возможными причинами лактостазов и вариантами их профилактики (не смотрите на название, причины одни и те же) http://www.llli.org/russian/faq/repeated_mastitis.html

Постарайтесь при застое действовать по алгоритму:
-тепло (душ или чай, в зависимости от температуры)
-сцедить перед прикладыванием (пару раз в день полностью -это 5-10минут, в остальные подходы просто подсцедить-это минуты две)
-приложить ребенка
-траумель(намазать ) и капуста для охлаждения

Заметьте, сцеживать до кормления! Сцеживанием после кормления, вы даете сигнал на увеличение молока, а при застое-это лишнее.
Траумель и капуста снимают отек, а ребенок хорошо опорожняет протоки.

Повышение температуры -это системная реакция. В ней участвует гормоны, задействованы разные системы. Она не может просто выключиться. Температура спадет, когда пройдет воспалительная реакция. Уровень повышения температуры-индивидуален для каждого человека. У кого-то большие значения, у кого-то малые. Кто-то сразу выдает большую температуру, кто-то медленно. Сама температура не страшна-она показатель воспаления.
Балька

Пт мар 14, 2014 10:01 am

Добрый день. Я уже писала в теме Лактоцеле про свою проблему, но наверно мне все-таки ближе эта тема, поэтому перехожу сюда, и мне очень-очень нужна помощь.
Ребенку 4 месяца, за это время только на одной груди 8 лактостазов и и мастит с антибиотиками. 28 февраля лактостаз - боролась 9 дней, уплотнение очень медленно уходило, наверно был отек сильный, 9 марта опять застой - справилась за два дня, и вот вчера опять он на пороге, мы справились опять. И каждый раз дело было было в белой точке на соске, я ее прокалывала и тогда ребенок брал грудь и высасывал уплотнение, а до этого кричал отворачивался или насасывал (старался) мне так, что сосок становился в 3 раза больше и вся ореола отечная. Но вот что меня волнует, все это время с 28 числа, я каждый день ставила компрессы, мазала Арникой, прикладывала холод, каждый день, регулярно после каждого кормления проблемной грудью. Возможно если уплотнения уже нет, то и прикладывать ничего не надо? А у меня уже дошло до фанатизма... А теперь грудь, когда прикладываю мед с капустой или просто капусту начинает жутко чесаться, сипать и даже побаливать. Неужели я перестаралась? Когда надо остановиться и понять, что проблема миновала. И чем можно снимать очень сильную отечность с ореолы и соска? Спасибо заранее за ответы, очень надеюсь на вашу помощь.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс мар 16, 2014 3:15 pm

Балька, да, если уже нет уплотнения, все средства можно убирать. Мед и капусту вообще можно не использовать, раз есть реакция, можно просто холод после кормления. Следите за тем, чтобы Вы пили достаточно жидкости, избегайте большого количества жирных продуктов. Возможно, Вам поможет лецитин(есть данные о нем у Джека Ньюмана)
.http://breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html
При отечности ареолы помогает техника смягчения давлением http://users.i.kiev.ua/~vylkas/rps.html
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Olga74

Чт мар 20, 2014 1:33 pm

добрый день
Ребенку 3 месяца. Полностью на гв. За это время у меня уже пятый ластостаз. 2 раза был на левой груди, 3 раза на правой. Все время в разных областях. Два раза справилась сама, сцеживаясь в душе и предлагая грудь ребенку. Три раза уплотнения довольно крупные, помогает только около пяти процедур ультразвука, либо инфильтрат проходит сам за несколько недель. Все начинается с озноба, поднятия температуры до 38-39 и резкого набухания груди. Первый раз лактостаз случился по глупости - ребенок отказался брать левую грудь из-за плоского соска, и я пропустила ночное кормление с ней, дав второй раз правую. Причины последующих лактостазов определить не могу.
Между кормлениями - 2 часа. В одно кормлю одной, в другое - другой. Ночные промежутки - максимум пять часов, но молочко ночью сильно подтекает и особой тяжести в груди я не
ощущаю.
Пустышку особо не жалует, даем только на улице.
Захват правильный, мне не больно, рот широко открыт, подбородок прижат.
ГИперлактации нет. После кормлений пыталась сцеживать - молокоотсосом получается сцедить максимум 10 мл.
Питаюсь рационально, но сейчас в холодное время года, овоще маловато, в основном крупы, мясо нежирное. Каждый день ем масло и сыр, молочные каши. Может, в этом причина?
Кормлю как правило лежа или в позе перекрестной колыбельки, грудь поддерживаю снизу ладонью, иначе ребенок не может удержать ее плотно сам во рту.
Трещины на сосках были, но уже месяц как почти зажили. белье ношу специальное из аптеки, для впитывания молока использую сложенную в несколько слоев марлю, часто меняю.
Кроме того иногда в груди ощущаются жжение, прострелы, давление. Прострелы и жжения между кормлениями, жжения - часто на улице. Давящая боль - ночью.
Узи каждый раз делаю.
Дайте мне совет, пожалуйста, как избежать частых лактостазов? Если делать массаж, прикладывание теплого, то несколько раз в день или каждое кормление?
Стоит ли попить лецитин?
Ребенок прибавляет в весе не очень хорошо. 1 месяц - 500 г, 2 месяц - 1 кг, 3 месяц -700 г. Стул был кашецеобразный. Но на третьем месяце стал более жидкий.
спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт мар 21, 2014 5:59 am

Ольга, не смотрели ли Вы статью про причины частых застоев http://www.llli.org/russian/faq/repeated_mastitis.html ?
Сыр, молочные каши вряд ли являются причиной. Лецитин, действительно, часто помогает в подобных случаях. Массаж можно периодически делать между кормлениями(можно и во время), теплое-по-возможности. Также можно использовать сжатие груди, чтобы помочь выйти молоку http://breastfeeding.narod.ru/newman/slowgainolder.html

А вот жжение и прострелы могут говорить о молочнице http://www.akev.ru/content/view/423/30
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пт мар 21, 2014 6:42 am

Спасибо за ответ и ссылки. Да я уже читала эту статью и исключили все причины. Хочу походить на массаж спины и просить лецитин.
Молочница? Но у меня нет болезненности сосков и какого-то нарушения их нормального вида. Подскажите, какой анализ необходимо сдать на молочницу груди? Спасибо еще раз
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт мар 21, 2014 6:02 pm

На молочницу-только соскоб,но анализ часто бывает ложноотрицательным. То, что есть прострелы и жжение , может говорить о том, что есть что-то в протоках. Инфекция могла проникнуть в то вря, когда были трещины. Ощущения эти в обеих грудях? Сразу после кормления или позже? А давящая боль только ночью? Когда много молока? Еще с чем-то связана?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Olga74

Сб мар 22, 2014 3:29 am

Жжение в обеих грудях между кормлениями. Иногда сразу после кормления ощущается что-то наподобие спазмов. Я полагаю, это может быть связано и с частыми лактостазами? Очень хотелось бы разобраться и пройти обследование, так как хочу кормить грудью. Но врачи мне ничего внятного не говорят.
Olga74

Сб мар 22, 2014 3:34 am

Еще заметила, что жжение часто ощущается, когда я на улице. Давящая боль редко, но замечала только ночью. И почему-то кожу на спине, ровно на уровне груди при прикосновении жжет. Посоветуйте, какие сдать анализы. Если мой врач так и не определит мне обследование, хочу сдать сама тогда уж в платной клинике
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»