Лактостаз!!!

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маруша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 10:46 am
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сб сен 13, 2008 11:25 am

Здравствуйте. Недели полторы назад стало плохо отходить молоко, грудь набухла, стала тугая, прощупывались маленькие комочки, особенно в области соска; температуры, покраснения и боли не было. Малышка кушала с неохотой и со слезами. Сначала пыталась справиться своими силами (капуста, душ, сцеживание, частое прикладывание, массировала, к сожалению, усиленно, до боли) - не помогало. Через пару дней появилась краснота. Обратилась к маммологу, сделали термографию, диагноз- лактостаз. Назначили 5 процедур лазера. Лечение уже закончилось. Грудь стала мягче, молоко лучше отходит, кушаем нормально, но краснота не проходит, в груди постоянное жжение и комочки тоже остались. Доктор ушел в отпуск! К другому врачу идти - все заново, да и поможет ли?! Как Вы считаете, может стоит продлить лазеротерапию или чем-то дополнить. Очень боюсь запустить это дело . И еще: доктор советовала прикладывать только к больной груди, я так и делала, мы теперь отказываемся брать здоровую. Больная к тому же увеличилась. И разница большая! Ужас! Заранее спасибо.
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сб сен 13, 2008 12:40 pm

Маруша, я не консультант, но твоя проблема мне знакома. Я всегда использовала-МЕД! Можно просто медом намазать больной участок, накрыть пакетом и потом еще чем-то шерстяным, как компресс. А можно мед смешать с мукой, сделать лепешки, прилажить на больной участок, ну и также- пленка и шерсть. Перед каждым кормлением я снимала, мыла. Покормлю и опять делаю. Кормила- грудь меняла. Чем больше одной грудью кормишь, тем больше в ней молока. Попробуй. Мед никому еще плохо не делал, правда если нет на него аллергии. Поможет- напиши. Я с утра делала- к вечеру проходило. За 2 дня все совсем проходило. А у меня еще при этом и температура под 40 была! Удачи!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 15, 2008 8:17 am

Маруша,
Какой возраст ребенка?
Массируйте очень аккуратно, болевой массаж часто приводит к гематомам, которые в свою очередь сильно ухудшают отток молока, - получается замкнутый круг.
Прикладывайте лед после массажа и кормлений. Ребенка попробуйте кормить после легкого сцеживания в душе - возможно, малышу трудно захватить набухшую ареолу
Маруша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 10:46 am
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пн сен 15, 2008 10:15 am

Галина, здравствуйте. Дочке почти 6 месяцев. Грудь хорошо захватывает. Сейчас с оттоком молока стало почти хорошо, осталось небольшое покраснение и мешочек в области соска(хотя уже меньше).
Беспокоит то, что малышка не хочет брать другую грудь - немножно помусолит и бросает(молока в ней совсем мало). Как увеличить? И как заставить рассасывать "нелюбимую" грудь? А что думаете о лазеротерапии, это эффективно? Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 15, 2008 10:44 am

Детки в таком возрасте часто отвлекаются и крутятся у груди, постарайтесь этого не допускать: кормите полусонную или в затемненной комнате.
Общее самочувствие у вас и у дочки нормальное? Вирусов никаких не ходит?
Пробуйте кормить в разных позах (из-под мышки, валетом), подсовывайте нелюбимую грудь сонной или после любимой.
Молока на фоне лактостаза там может быть меньше и иногда оно меняет вкус из-за застоя - вреда в этом нет, со временем пройдет. Если уговорите сосать грудь и молоко прибавится. Вообще часто помогает поговорить с ребенком, объяснить как важно вам, чтобы она рассосала эту грудь.
Физиотерапия (лазер, ультразвук) применяется как вспомогательное средство при лактостазах и маститах, но лично я в практике встречала только ультразвук - отзывы хорошие. Это не значит, что лазер не помогает, просто отзывов о лазеротерапии при лечении лактостазов я пока не встречала, к сожалению. Если вы оставите свой отзыв - буду благодарна :)
Маруша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 10:46 am
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пн сен 22, 2008 12:25 pm

Здравствуйте, Галина! По поводу действия лазера точно сказать не могу, наверное, помогает. Хотя уже после первого сеанса молоко стало лучше отходить. Спрашивала мнение физиотерапевта, она сказала, что лазер наиболее эффективен при лечении маститов и лактостаза.
Сейчас кушаем хорошо, но беспокоит:
1. неспадающая краснота(даже с синевой, подозреваю гематому) и горячая грудь(не очень).
Можно ли использовать бадягу для рассасывания гематом?
2. проблема с прикладыванием к нелюбимой груди. Валетом немного лучше, сонную бесполезно кормить этой грудью - просыпается и плачет. Может сцеживать по ночам, попить какие-нибудь БАДы? Можно ли как-то увеличить размер, что бы не было такой ассиметрии?
А как показывает Ваша практика, после завершения кормления ассиметрия остается, если ребенок предпочитал только одну грудь?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 9:46 am

1. Я уже писала, я использую Траумель и холод+капуста также немного снимает воспаление. Бадягу я не использовала и не встречала подобное использование на груди.
2. При частых лактостазах и маститах рекомендуют пропить Лецитин и витамин С. Если до застоя малышка брала грудь без проблем, то скорее всего со временем она сама насосет нужное количество молока, ведь у вас же еще не прошло воспаление, а значит, протоки не полностью восстановились
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»