боль в груди при приливе молока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Сб сен 20, 2008 8:22 am

Здраствуйте,моей малышке на следующей неделе будет 3 месяца. Только ГВ по требованию. Раньше сосала грудь часами. В 2 мес начала есть по 5-15 мин., потом выгибается, плачет, успокаивается с соской и засыпает на 3-6 часов. Получилось это очень резко. Грудь была настроенна на постоянное сосание и от таких больших перерывов была очень тугая. Дочь справлялась с тугой грудью за 15 мин. Потом опять перерыв в 4-6 часов. Поскольку я в одно кормление кормлю одной грудью, в общем получалось перерыв иногда до 12 часов. После нескольких таких дней грудь стала мягкой. Но теперь при приливе молока и когда начинаю кормить дочку чувствую острую боль в груди. Раньше тоже было чувствтельны приливы молока, но не так же! что можно поделать? и как это лечится? может нужно к врачам идти? или пройдет? :?:
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Вс сен 21, 2008 7:10 am

Я, конечно не консультант, но расскажу о себе и своем малыше, ему 7 месяцев, кормлю грудью.Где-то в месяца 3 начал выгибаться возле груди, я кормила лежа, причем выгибаться, когда хотел спасть, так я брала его на руки, давала грудь и укачивала, тихонько пела, то, что придет в голову, и до сих пор иногда такое получается, когда без укачивания может заснуть, когда только на руках(а иногда без укачивания, но только на руках). Поэксперементируйте. Болезненные ощущения при приливе молока до сих пор остались, не приятно, но я к ним уже привыкла. Теперь молоко в основном прибывает, когда малыш грудь сосет( но иногда приходится отлучать ненадолго и если в это время сыночка рядом нет, скажу честно-больновато, терплю :) ). Такие большие перерывы могут отрицательно сказаться на количестве молока. Удачи, а пустышку я бы не давала(я её и не давала, попробуйте все-таки грудь предлагать).
Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Вс сен 21, 2008 8:47 am

Я тоже почитала форум. Испугалась, что это у меня отказ начался. Стала чаще предлагать грудь. И вот теперь опять сосет ее часами. И сильно обижается, что прерываю, отнимаю грудь или когда сама потеряет. Начинает плакать, даже отказываться. Но успокоиться и начинает есть.:) Я довольна, хоть она и без груди сейчас почти не бывает. Даже спать приятнее, когда мама рядом.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 22, 2008 8:18 am

Юлия, спасибо, что посмотрели форум - тут действительно много похожих тем :)
Сейчас какие-то вопросы остались еще?
Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 4:25 am

Не вопрос, скорее уточнение. ;) Я правильно поняла, что грудь стала болеть после больших перерывов? И что это нормальное явление, которое не требует вмешательства врачей и лекарств?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 6:08 am

Мне тоже болит если ребенок долго не прикладывается, не дотронуться, а как только поест, сразу все внорме. Наверно, это нормально, грудь же не резиновая, вот и болит, что сообщить"я полная-помоги мне". Как она по другому скажет, что переполнена :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 10:28 am

А какие у вас прибавки? что-то меня смутили ваши перерывы :roll:
При болезненных приливах - холод на несколько минут
Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 1:15 pm

нет. боль только во время прилива даже, если грудь мягкая. Смотрю на малышку, :D радуюсь ей, :D радутся грудь, :D прибывает молоко. И тут грудь начинает болеть! вся.
С прибавкой у нас что-то непонятное. сегодня нам 3! :) ходили взвешиваться- набрали за этот месяц 400гр!, хотя за 2-й набрали 1500гр... я в замешательстве :?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 8:04 am

сейчас у вас дневные перерывы по 3-6 часов есть? что делает в это время малышка? спит?
Как мне кажется, есть связь между большими перерывами и маленькими прибавками.
Вопрос почему в таком возрасте перерывы так увеличились :? :roll: со здороьвем всё в порядке, развитие соответственно возрасту?
Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 9:47 am

скорее всего да. маленькая прибавка из-за неправильного кормления. но хорошо, что вовремя попала на форум и удалось безболезненно нормализовать гв. сейчас таких больших перерывов нет. я стала чаще предлагать грудь, носить на руках. теперь перерыв максимум 1,5 часа на сон. потому что когда играет, может в процессе тоже попросить подкрепиться. да и вообще любимое заняте- поесть. :lol:
здоровье у малышки очень хорошее.ттт Даже прививки сейчас прошли хорошо, почти без температуры. Уже научилась переворачиваться на животик и поворачивается в стороны, чтоб все рассмотреть вокруг себя. Думаю, что на данный момент у нас все хорошо.ттт Даже грудь при приливах ведет себя прилично. не болит как раньше.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 10:26 am

ну и замечательно! Рада за вас :) удачного и легкого кормления :)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»