неправильное прикладывание

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ягодка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 2:06 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ср ноя 19, 2008 9:14 am

Здравствуйте, у меня такая проблема - ребенок неправильно берет грудь! ситуация в целом складывалась следующим образом: родила 20 октября дочу весом 3700. Молоко прибывать никак не хотело, было только молозиво, и то, если сильно на грудь надавишь - капелька получалась.А крохе кушать хотелось, поэтому первые 3 дня в роддоме давали смесь, а на 4 день наконец-то прибыло молоко! Как же я обрадовалась! Но не тут-то было - кроха даже и не думает сосать грудь. То есть она её возьмет на пару секунд и отпускает, заливаясь громким криком. Я уже всякие глупости для себя напридумывала- и что у меня молоко невкусное или грудь неправильная. Сплошные нервы. К счастью, вскоре пришла педиатр, оценила ситуацию и сказала, что надо сцедиться, так как грудь тугая и кроха просто физически не может сосать. И, действительно, немного сцедив, грудь стала мягче и доча сразу же приступила к трапезе. И на этот раз я подумала, что страдания закончились. Но не тут-то было. После выписки из роддома, через некоторое время я начала замечать, что после кормления у крохи губки опухшие и белые (типа засосы), а позже узнала, что у ребенка в норме во время прикладывания губки должны быть вывернуты наружу, а у нас губки внутрь! Засосы быстро проходят минут примерно через 5. А еще доча сразу грудь никогда не берет, первое время, прежде , чем начать сосать, мне приходилось впихивать (в буквальном смысле этого слова) сиську ей в рот часа по полтора. Я думала это пройдет, но нам уже месяц, а ситуация прежняя (хотя время на сопротивления сократилось примерно до 15 минут - но ,сами понимаете, тоже ничего приятного, особенно ночью). Кстати грудь опорожняется хорошо, молока тоже вроде хватает, соски не повреждены, во время кормления я никакого дискомфорта не ощущаю. Только переживаю за дочу! Я почти уверена, что она с трудом берет грудь именно из-за того, что неправильно прикладывается. Может есть какой-нибудь способ вывернуть губки наружу (я пробовала и за подбородок дочу придержать, и губку нижнюю во время кормления оттянуть - никакого результата!) Может есть какие-нибудь накладки на грудь? Я уже подумываю перейти на смесь. Помогите!!!!!!!!!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср ноя 19, 2008 5:03 pm

Ягодка
Боюсь, что в вашей ситуации накладки на грудь только усугубят проблему, т.к. через накладку грудь стимулируется слабее, а раз у вас неправильное прикладывание, то лактация начнет сворачиваться.
Дайте девочке пососать ваш палец. ПОсмотрите, где при сосании находится язычок. Если внизу - все в порядке, если подгибается внутрь или пытается вытолкнуть палец, то поделайте упражнения для язычка: несколько раз в день кладите свой палец на язычок малышки и слегка нажимайте на него. Потом поглаживайте по длине язычка. Потом давайте пососать фаланги пальцев (пальцы периодически меняйте).
Теперь о самом прикладывании. Чтобы девочка взяла грудь правильно, поместите четыре пальца под грудь, а большой сверху. Большим пальцем слегка натяните кожу груди. У вас получится, что сосок смотрит вверх, а в ротик ребенка смотрит нижняя граница ареолы. Вот ее и надо вложить в ротик, тогда сосок затянется автоматом. Посмотреть, как это делается, можно здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Удачи!
ягодка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 2:06 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2008 7:19 am

Спасибо огромное за совет и ссылки! Сейчас попробовала прикладывать именно так, как указано на этих ссылках. Вроде получается лучше, но видимо доча привыкла по-своему сосать, но разница очевидна, и, я надеюсь, вскоре все станет ещё лучше!
P.S. На мой взгляд, эту инструкцию необходимо показывать каждой молодой мамочке ещё в самом начале, чтобы потом не возникало проблем. Очень полезная информация!
Тыковка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 7:08 am
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 11:11 am

Здравствуйте! Чтобы не начинать новую тему, решила спросить здесь, ибо ситуация похожая. Ребёнку 1,5 месяца, находится на СВ. Уже месяц пытаемся перейти полностью на ГВ, и только сегодня узнала что дочь неправильно берёт грудь! Она не выворачивает губки при захвате, они плотно сжаты и завернуты вовнутрь, ротик при этом широко не открывается. При попытке вывернуть губки она стазу же бросает сосать, отстраняется, и видно что сосёт она только сосок. Ни в роддоме, ни от педиатра и сестры даже и вопроса не было о правильном прикладывании, хотя мы высказывали проблему что у нас что-то не так. Я и подумать не могла что так может быть! До сегодняшнего дня. Зато педиатр запросто советует перейти на ИВ! Ну и вот. При попытке провести асимметричное прикладывание дочь шлёп и сразу захватывает как ей нравится. Слышны щелчки языком. При попытке покормить с ложки орёт, не глотает, всё наружу, и вот тут-то рот открывает будь здоров! Оговорюсь - была проблема с уздечкой, подсекли её в 1 месяц. Почему это не сделали в роддоме?! Может, отсюда ноги растут? Соответственно, вопросы - поподробнее можно узнать как делать упражнения с пальцем? Пробовали, получаем рвотный рефлекс. И что делать с докормом? Как научить есть с ложки?
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 12:33 pm

Замяткина Елена писал(а):Теперь о самом прикладывании. Чтобы девочка взяла грудь правильно, поместите четыре пальца под грудь, а большой сверху. Большим пальцем слегка натяните кожу груди. У вас получится, что сосок смотрит вверх, а в ротик ребенка смотрит нижняя граница ареолы. Вот ее и надо вложить в ротик, тогда сосок затянется автоматом. Посмотреть, как это делается, можно здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Удачи!
Елена, в виду того, что проблема прикладывания актуальна и для меня, то я хотела бы уточнить: данное прикладывание актуально для позы "колыбелька"? или для колыбельки следует прикладывать отодвигая сосок в сторону носика ребенка, а это прикладывание для позы "из-под руки"?
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 7:37 pm

Тыковка
Скорее всего "ноги растут" действительно из короткой уздечки. Но теперь, когда ее подрезали, такое прикладывание - это только вопрос неправильно сформированной привычки. Попробуйте давать грудь в позе "из-под мышки (из-под руки)" и в позе "перекрестная колыбелька"
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
В этих позициях легче всего научить малыша правильному захвату, т.к. можно регулировать кистью положение головки.
поподробнее можно узнать как делать упражнения с пальцем? Пробовали, получаем рвотный рефлекс.
Для того, чтобы рвотного рефлекса не было, не нужно палец вкладывать слишком глубоко в ротик. Кладите его ближе к кончику языка.
И что делать с докормом? Как научить есть с ложки?
Самыми простыми являются следующие варианты:
1. Система докорма из груди
http://www.allmarkets.ru/medela/medela18.htm
Плюсы ее очевидны. Ребенок не сосет ничего, корме груди. Соответственно, грудь постоянно стимулируется к выработке молока. Минус этой системы - ее цена.
2. Попробуйте докармливать из маленькой чашечки. о том, как это делается, можно прочитать в статье на нашем сайте
http://akev.ru/content/view/279/52/
Удачи!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 7:39 pm

Анна Данилова
данное прикладывание актуально для позы "колыбелька"?
Данное прикладывание актуально для любой позы.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»