Лактостаз

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Сб ноя 29, 2008 4:31 pm

Моему сынишке 11 месяцев. Позавчера возникло уплотнение в правой груди, возможно это связано с тем, что сейчас у малыша режутся сразу четыре коренных зубика, что является для него очень болезненным и он не высасывает молочко из одого сегмента молочной железы. Две недели назад уже возникало уплотнение в той же груди, но тогда малыш мне за несколько раз всё рассосал, а сейчас этот метод не срабатывает. С левой грудью проблем не возникает. Пыталась приложить ребенка из-под руки, но у меня грудь маленькая и ребенку такое положение не нравится - он плачет. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вс ноя 30, 2008 7:18 am

murmasha
Идеальным вариантом было бы все же приложить ребенка. Малыш уже подрос, возможно ему будет интересно как-то обыграть ситуацию. Попробуйте лечь на спину, а малыша уложить с боку и с верху (придумайте что-нибудь, пусть он будет гусеничкой, которая ползет по маме, или бычком, который бодается). Главное, чтобы на нужную дольку был направлен подбородок ребенка - тогда она рассасывается максимально. Перед кормлением выпейте что-то теплое. После кормления приложите разбитый капустный листик.А также можно попробовать намазать восполенное место мазью "траумель".
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Вс ноя 30, 2008 8:28 am

Елена, спасибо за Ваш совет. Буду иметь его вввиду на будущее. Сынуля наконец-то рассосал грудь из положения сидя - подбородочек как раз был направлен к больному сегменту, да и зубки наверное перестали его беспокоить :-)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»