Ребенку 5,5 мес, нет прибавки за 10 дней. Скрытый рефлюкс?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 7:42 am

Здравствуйте!
Дочке 5 месяцев 19 дней, беспокоит что неделю вес стоит на месте, может даже грамм 20 в минус.
Родилась 3850, при выписке 3650, прибавки по месяцам:
1й мес 800 грамм
2й мес 1290 грамм
3й мес 1150 грамм
4й мес 960 грамм
5й мес 930 грамм
За 12 дней 6-ого месяца прибавка 400 грамм, потом застопорились. Сейчас весит 9190.
Заказывала на сайте акева конференцию о пищеварении у детей Якова Яковлева, там была информация о том, что подкашливание грозный симптом и это может быть рефлюкс. Дочка подкашливает периодически, точно не могу сказать как долго, больше месяца точно, но мне казалось всегда что это бывает от того, что она давится слюнями (их много) или когда засовывает что-то в рот глубоко. Возможно ли, что остановка прибавки в нашем возрасте вызвана рефлюксом? Еще добавлю, что я 2 недели на диете безмолочной и без яичной из-за кровяных прожилок в стуле ребенка, могла ли диета спровоцировать снижение прибавок? Подскажите, пожалуйста, как вообще действовать дальше, посмотреть еще неделю и прикорм, или обследоваться? Стрессов не было, активность ребенка такая же, как и месяц назад. На диете прожилки исчезли, покаки стали реже 1-2 раза в день, раньше были 3-4 раз в день.
Благодарю заранее за ответ.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 11:07 am

Добрый день.
Правильно ли я поняла, что у вас ребенок на грудном вскармливании? Прикорм вы ведь еще не вводили?
Дело в том, что у детей на грудном молоке в первые три месяца нормальная прибавка составляет 700 гр-2 кг, с 4 по 6 - 500 гр-1 кг, а начиная с 6 месяцев нормой считается 100-300 гр, что связано с началом бОльшей активности. Если вас все-таки беспокоит, хватает ли ребенку питания - вы можете посчитать количество мочеиспусканий, их должно быть не менее 12-14 за сутки.
Что касается покаков - это может быть один из признаков готовности к прикорму - изменяется цвет, запах, консистенция стула, что говорит о дозревании ЖКТ ребенка и готовности к введению прикорма. Прикорм можно начинать вводить в 6 месяцев.
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 12:10 pm

Здравствуйте, Лидия!
Верно, ребенок на грудном вскармливании, прикорм не начинали.
Т.е., в течении месяца допустимо, что прибавки может не быть больше недели? Прибавки 100-300 грамм, это уже по истечении полных 6-ти месяцев, т.е с седьмого или 6-ой включительно? А могли бы вы сориентировать по количеству мочи в граммах, сколько должно быть, т.к у дочки псики могут быть совсем по чуть-чуть, их наверно за полноценный попис нельзя считать.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 7:10 pm

Прибавка смотрится за месяц. Вы правы, не совсем понятно написала, уточняю - 100-300 грамм с 6 месяцев (то есть по исполнению ребенку полных 6 месяцев). При этом к 6 месяцам в норме ребенок весит 8 кг +- 1 кг (удваивает вес при рождении), к году - обычно 10-12 кг (вес утраивает).
Что касается пописов - считается, что одно мочеиспускание=30 мл. То есть в норме должно быть 360-420 мл мочи в сутки. Можно ориентироваться еще по цвету и запаху мочи - она должна быть светлая и с нейтральным запахом.
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Чт май 01, 2014 7:40 am

Лидия, спасибо вам за ответы. Моча светло-желтая, количество посчитаю.
А насчет рефлюкса можете что-нибудь сказать, может он быть у ребенка в этом возрасте и сказывается ли на прибавках?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс май 04, 2014 4:01 pm

Рада помочь )
Насчет рефлюкса ответить не могу, это лучше к врачам вопрос адресовать
Гость

Чт май 08, 2014 3:29 pm

Добрый день! У моего ребенка скрытый рефлюкс с рождения. До сих пор ничего не изменилось нам 10 месяцев сейчас. Первых 2 месяца прибавляли по 1 кг. потом по 500 гр. 3 месяца. Потом едва по 200 гр набирали. Ребенок постоянно кашляет. Срыгивает. Подскажите с кем из врачей Вы консультировались по этому поводу?
Ответить