Нет прибавки за 4 и 5 месяц

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Polina_M

Вс дек 11, 2016 8:29 pm

Добрый день!
Малышу 5.5 месяцев. Родился 3690, в 4 месяца весил примерно 7600-7700. Ровно в 4 месяца (01.11.16) заболел кишечной инфекцией - рвота, понос, без температуры. Через 25 (25.11.16)дней ротавирус - рвота, понос, температура 39. При этом в этот день взвешивание показало 7765. Сейчас вроде здоров, активен, но в кале лейкоциты и вес до 7800 не поднимается. То есть полтора месяца не прибавляет вообще. Раньше кормила по первому требованию, получались интервалы 1,5-3 часа. Неделю назад попробовала не давать грудь после сна, и поняла, что интервал 3-4 часа абсолютно нормален доя ребенка. При этом подчеркиваю, что в целом ребенок не капризничает иочень активный. С 3 месяцев переворачивается, в 4 начал вставать на четвереньки и пробовать ползать. Если бодрствует, то на месте не лежит. Спит нормально. Иногда при укладывании начинает стонать под грудью. Бывает, засыпает так, если сильно капризничает, даю другую гиудь, иногда помогает. При этом первую грудь, у которой стонал, проверяю - при надавливании ввтекает капелька или бьет тонкая струйка. В общем, очень беспокоюсь за прибавки. Надеюсь, что их отсутствие связано с болезнями. Прикорм врач сказала не вводить, пока лейкоциты не уйдут. Может что-то с режимом/техникой ГВ сделать? Кормить из двух грудей? Или, наоборот, пореже менять, чтобы молоко жирное съедал. Может ему наоборот жирное лень высасывать? Еще днем замечаю часто, что он быстро засыпает. Например, после последнего кормления больше трех часов прошло, а он пососал 10 минут и спит. Очень прошу высказать мнение по поводу прибавок и подсказать по технике гв. Спасибо!

upd Еще хочу добавить, что часто под грудью через 5-10 ммнут после начала кормления начинает выгибаться дугой и рычит, бросает грудь, берет, чмокнет пару раз, и опять бросает. Бывает, успокаивается после отрыжки воздуха, бывает, покакает-пописает и успокаивается, но чаще помогает только прикладываение к другой груди. Под другой тоже кряхтит чуть-чуть, но быстро засыпает. Причем, я такую тему замечала, когда правой грудью начинаю кормить. Т.е.бросает правую грудь, а под левой засыпает. В чем тут может быть проблема? В правой молоко вроде есть, когда он ее бросает. На ощупь грудь мягкая, но капельки молока вытекают, или даже струйки бьют.
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 1:21 pm

Здравствуйте! Любая болезнь, разумеется, может влиять на прибавки веса не лучшим образом. Но все же ребёнку нужно расти. Здесь важен не только внешний рост, необходимо, чтобы росли внутренние органы и системы. Поэтому достаточность питания имеет значение.
Можно и нужно поправлять прикладывание, но когда мы имеем дело с маленькими прибавками либо их отсутствием, вопрос по питанию целесообразнее решать с врачом. Как вариант, можно посоветоваться с другим доктором.
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 1:22 pm

Что касается прикладывания, можете просмотреть на сайте milky-help.org в разделе мастер - классы.
Что же касается описанного Вами поведения под грудью, это могут быть возрастные особенности. Для того, чтобы подробно разобраться в Вашей ситуации, на ютубе на канале молочная помощь есть бесплатный вебинар по отказу от груди. Посмотрите, если есть возможность. Желаю Вам удачи!
Polina_m

Пн дек 12, 2016 2:00 pm

Вера, большое спасибо! Обязательно изучу предложенные материалы. Сегодня вес перевалил-таки за 7800. Буду наблюдать дальше. А по поводу отказа - даже не могу предположить, чем он может быть спровоцирован... я с малышом 24 часа в сутки, спим вместе, сосок/бутылок не давали... это может быть просто возраст?
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 10:39 am

Не стоит так волноваться - угрожающее слово, конечно, но это лишь название вебинара. Мы с Вами даже не имеем ввиду как такой отказ. Ребёнок сосет во сне? Если да, то это возрастное. Ребенок активно познаёт окружающий мир, и ему просто - напросто скучно так долго сосать грудь, ведь вокруг столько интересностей!) Длительные крепления деток такого возраста происходят, как правило, 'вокруг снов' - на засыпание, во сне, на просыпание. А в бодрости кормления короткие. В рекомендованном вебинаре более подробная информация на эту тему. Желаю Вам удачи, здоровья
Polina_m

Ср дек 14, 2016 6:21 am

Вера, спасибо! Вебинар посмотрела сразу же, как написала предыдущее сообщение, и поняла, что не отказ. Стала опять давать грудь после сна, и, в подтверждение вашим словам, сосет очень хорошо. А вот на засыпание сложнее. Особенно но ночь. Вот думаю, это живот его беспокоит, или, может спать не хочет. В любом случае огромное спасибо за помощь!
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 12:58 pm

Полина, я рада, что все налаживается, и прибавка пошла! А понимание ситуации и спокойствие мамы тоже залог хорошей лактации!
По поводу засыпания. Действительно, деткам такого возраста иногда нелегко уйти в сон (особенно во второй половине дня и вечером). Причиной тому может быть накопленное за день напряжение, а у некоторых детей начинают прорезываться зубы. Поэтому, необходимо помогать ребёнку уходить в сон. К сожалению, здесь нет одного варианта, который бы подошел всем
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 1:02 pm

Можно попробовать вначале прикачать (причём, некоторые предпочитают непременно прикачиваться столиком), а потом, когда ребенок успокоится и притихнет, дать грудь. Попробуйте, я уверена, Вы найдете СВОЙ способ! Здоровья Вам!
Polina_m

Чт дек 15, 2016 6:36 pm

Спасибо за участие и понимание! У нас пока один только способ работает - если не засыпает после купания, игры с папой, пока ребенок вырубаться не будет. А качать на руках без груди - это не про нас)
Ответить