почему мы плохо прибавляем

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольгa К.

Ср ноя 28, 2012 4:24 pm

Здравствуйте!Очень нужна консультация, сама я уже не знаю, что думать по поводу наших прибавок. Ситуация такая: мы родились с весом 3350, минимальный был 3150,
в месяц - 3950 (+800), в два - 4400 (+450), в три - 4800 (+400). Сегодня ходили ставить прививку, и оказалось, что за последние две недели мы прибавили всего 200 грамм. Педиатр
в который раз мне выговорила, что ребенок у меня голодный, что в развитии будет отставать и в школе учиться плохо, что молока у меня очень мало, что надо срочно
докармливать смесью и чтоб я прямо немедленно бежала за ней в аптеку. Но что меня смущает: ребенок активный, веселый, уже переворачивается, много улыбается, агукает...Писает
раз по 17-18 в сутки, какает раза по три-четыре... Вообще на все вопросы из статьи "смотрите на ребенка, а не на весы" - мой ответ "ДА". Кушает ребенок часто, кормлю по требованию,
никаких бутылочек, воды и пустышек не даю. Вопрос такой - чем может быть вызвана низкая прибавка? Действительно ли нам нужен докорм смесью? и правда ли,что последствия
низких прибавок так катастрофичны, как нас пугает педиатр?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2012 6:31 pm

Здравствуйте, Ольга. У вас замечательная прибавка за первый месяц. Подскажите, изменилось ли после первого месяца что-либо в уходе, в частоте кормления? Сколько прикладываний получается сейчас у ребеночка в сутки?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 28, 2012 7:25 pm

Весы были одни и те же?
https://яковлевяя.рф/
Ольгa К.

Ср ноя 28, 2012 8:04 pm

Наталья, по уходу вроде бы ничего не менялось, по частоте тоже - кормлю как попросит, а просит часто... Сейчас прикладываний 10-11 есть за сутки, причем иногда он дремлет по часу-полтора у груди.
единственное, что мне в голову приходило - мы первый месяц не ходили по больницам, а со второго месяца началось - все специалисты, три узи, массаж, периодические контрольные взвешивания, в общем, ни одной недели не было, чтобы мы спокойно дома посидели. Да еще очереди везде, ребенок нервничает,я тоже. И еще мне со второго месяца педиатр твердит про докорм смесью, то взвешивает нас регулярно, то мы на дом весы берем и взвешиваемся до и после всех кормлений... Может ли быть такое, что из-за нервотрепки ребенок хуже набирает вес?

Яков, весы были одни и те же, но нас взвешивают в одежде и потом вычитают, причем я замечала, что всегда по-разному, то сто грамм, то двести... Вот неделю назад мы ходили взвешиваться, на весах показало 5010, вычли 60 грамм и сказали - вес 4950...сегодня пришли, на весах 5160, вычли 160 грамм (хотя одеты мы примерно так же), записали вес 5 кг ровно и сказали срочно идти за смесью, т.к ребенок у меня явно голодный, 50 грамм за неделю всего прибавил... Меня больше всего волнует вопрос, как отличить голодного ребенка от сытого? потому что, например, я была уверена, что раз он спит у меня ночью 5 часов подряд, значит, наелся, а педиатр говорит, что это наоборот от голода... и что не плачет он потому, что привык быть голодным и уже не просит. Я не хочу давать смесь, но с другой стороны, не сделать бы хуже, вдруг и правда голодный,и в развитии отстанет.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2012 8:58 pm

Ольга, помочь мало чем могу, только если этой статьей:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/slowgainolder.html,
но очень хочется Вас поддержать в вашем стремлении сохранить ГВ, вы просто молодец, у вас все получится!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 4:55 am

Ольгa К. писал(а):Наталья, по уходу вроде бы ничего не менялось, по частоте тоже - кормлю как попросит, а просит часто... Сейчас прикладываний 10-11 есть за сутки, причем иногда он дремлет по часу-полтора у груди.
единственное, что мне в голову приходило - мы первый месяц не ходили по больницам, а со второго месяца началось - все специалисты, три узи, массаж, периодические контрольные взвешивания, в общем, ни одной недели не было, чтобы мы спокойно дома посидели. Да еще очереди везде, ребенок нервничает,я тоже. И еще мне со второго месяца педиатр твердит про докорм смесью, то взвешивает нас регулярно, то мы на дом весы берем и взвешиваемся до и после всех кормлений... Может ли быть такое, что из-за нервотрепки ребенок хуже набирает вес?
Запросто может быть, что из-за всех этих хождений по врачам, тем более, что это нервирует, вес набирается плохо. Я бы предложила вам взять весы домой, но взвешивать всего раз в неделю, и на 2-3 недели просто осесть дома, отказавшись по максимуму от визитов любых, просто погнездоваться. И посмотреть, как пойдут прибавки.

И давайте подождем еще, что Яков Яковлевич скажет.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Аватара пользователя
Леденёва Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:33 pm
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 12:05 pm

Ольга, добрый вечер.

Молока у вас достаточно, в пользу этого факта говорит то, что количество пописов у ребенка больше 12 в сутки. Значит, возможно, проблема недобора веса заключается не в количестве молока выпитого малышом, а в калорийности.

То, что в первый месяц была хорошая прибавка может быть вызвано тем, молока после родов было много, и оно само лилось ребенку в рот в достаточном количестве. Сейчас, когда гормональный фон восстановился после родов, молока вырабатывается ровно столько сколько нужно ребенку, а значит его нужно хорошенько высасывать из груди.

Опираясь на все, что Вы написали в первом сообщении скорее всего низкая прибавка веса в последние 2 месяца вызвана тем, что ребенок неэффективно сосет грудь.
Причин может быть несколько. Давайте будем последовательно исключать:
1. Нужно посмотреть прикладывание. Если ребенок неглубоко захватывает грудь, то он может высосать только "переднее молочко" богатое лактозой (ребенок много писает), а "заднее" богатое жирами высосать не может.(мало прибавляет) (Если есть возможность в Вашем городе обратиться к консультанту за очной консультацией, то лучше это сделать. Если нет, можно попробовать связаться по скайпу)
2. Проверьте уздечку под языком. Обратите внимание, когда ребенок открывает ротик и вытягивает язычок, он не двоится на кончике?
3. Нервная обстановка (то о чем писала Анна выше).

А пока будем искать причину, важно восполнить недостаток питания малыша. Это не обязательно делать смесью. Можно кормить ребенка по требованию, а между кормлениями предлагать еще сцеженное молочко из чайной ложечки.

Еще постарайтесь во время ночного сна не делать таких длительных перерывов между кормлениями (Вы писали до 5 часов). Постарайтесь кормить ребенка ночью не реже чем раз в три часа. Если ребенок спит, нужно заводить будильник, аккуратно ребеночка будить и предлагать грудь. Здесь важно именно разбудить ребенка, так как если он крепко спит, то спросонья может грудь не взять. Разбудить можно так: мягкими поглаживающими движениями помассируйте ручки и ножки ребенка. Потом большим пальцем помассируйте ладошки и стопочки. Когда малыш хорошо откроет глазки, можно предлагать грудь.
Специалист по ГВ ОГАУЗ "ОПЦ" г. Томск, Консультант по ГВ и Координатор МОО “Молочная помощь” в г. Томске.
Горячая линия по ГВ, Пн-Сб с 10-00 до 18-00 Тел, WhatsApp, Telegram, Viber: 8-964-090-2303
Ольгa К.

Чт ноя 29, 2012 1:20 pm

Анастасия,спасибо за поддержку!Все-таки уверенность в своих действиях - это важно, а то у меня она уже пошатнулась...
Анна, мы попробуем дома посидеть. Нам сегодня предлагали еще раз через недельку прийти на взвешивание, я отказалась и сказала, что до 4х месяцев (осталось нам 2 недели) точно ни в какие больницы больше не потащу ребенка.
Олеся, спасибо за подробную консультацию!
1) По поводу прикладывания - в первый месяц я очень тщательно за ним следила, каждый раз поправляла, если что не так было... (консультантов в городе у нас нет, я ориентировалась по описанию из книги Ирины Рюховой про кормление грудью, и по видеороликам). А потом ребенок стал больше отвлекаться во время еды, много вертеть головой, в результате сползать с груди, и теперь я стараюсь его не трогать лишний раз, лишь бы ел... наверное это неправильно все-таки, буду поправлять... По поводу заднего и переднего молока еще хотела уточнить: ребенок почти всегда какает с белыми включениями (комочками), это как раз не признак того, что он заднего молока недополучает? И где-то мне попадалась информация, что такое может быть из-за того, что он съел больше, чем может усвоить...так ли это?
2) Уздечку я пыталась посмотреть, вроде все в порядке, язычок он далеко высовывает и он не двоится.
3) Ну и по поводу нервной обстановки - постараемся дома посидеть, тем более сейчас холода на улице.
Сцеженное молоко я давала одно время с ложечки, съедал без проблем, но зато реже грудь просил. В итоге у меня осталось ощущение, что общее количество съеденного не менялось у нас.
Аватара пользователя
Леденёва Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:33 pm
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 2:46 pm

Ольгa К. писал(а): Олеся, спасибо за подробную консультацию!
А потом ребенок стал больше отвлекаться во время еды, много вертеть головой, в результате сползать с груди, и теперь я стараюсь его не трогать лишний раз, лишь бы ел... наверное это неправильно все-таки, буду поправлять...
То, что малыш отвлекается, это вполне нормально. Ему все интересно вокруг, поэтому он старается исследовать мир. Но здесь очень важно показать малышу, что есть время для кормления грудью, и в это время он только сосет, а есть время для всего остального. Сделать это можно так: на время кормления, отключайте все посторонние звуки (компьютер, радио, телевизор), задерните шторы, чтобы свет был приглушенным. Сами сосредоточьтесь на малыше.
Если начнет сползать или крутить головой, аккуратно забирайте грудь и подавайте снова. Если начнет сильно капризничать, можно взять на ручки, походить, покачать, успокоить, а потом снова предложить грудь. Трудности перехода могут занять пару дней, но в итоге малыш вспомнит, как нужно сосать грудь и уже не будет отвлекаться.
Ольгa К. писал(а): По поводу заднего и переднего молока еще хотела уточнить: ребенок почти всегда какает с белыми включениями (комочками), это как раз не признак того, что он заднего молока недополучает?
Признаком того, что ребенок недополучает заднего калорийного молока является то, что он много писает и мало прибавляет в весе.
Ольгa К. писал(а): И где-то мне попадалась информация, что такое может быть из-за того, что он съел больше, чем может усвоить...так ли это?
Желудок ребенка не растягивается, поэтому он съедает ровно столько, сколько ему нужно. Если высосет лишнего молока, он его просто срыгнет.

Давайте остановимся на таких рекомендациях:
Вы сейчас отдыхаете от многочисленных поездок по больницам. Успокаиваетесь сами и больше времени проводите в контакте с малышом. Если есть возможность, больше контакта "кожа к коже" (носить малыша голышком и самой быть топлес).
Параллельно, внимательно контролируете прикладывание ребенка и если сползает или крутится, корректируете.

Если есть весы дома через недельку напишите здесь, какая прибавка веса.
Если весов нет, тогда ждем от Вас информации через 2 недели, когда пойдете на плановый осмотр в поликлинику.
(При взвешивании в поликлинике, если температура помещения позволяет постарайтесь раздеть малыша до подгузничка, чтобы не было таких больших погрешностей в весе из-за одежды)
Специалист по ГВ ОГАУЗ "ОПЦ" г. Томск, Консультант по ГВ и Координатор МОО “Молочная помощь” в г. Томске.
Горячая линия по ГВ, Пн-Сб с 10-00 до 18-00 Тел, WhatsApp, Telegram, Viber: 8-964-090-2303
Ольгa К.

Сб дек 01, 2012 8:40 pm

Олеся, спасибо за рекомендации! Стараюсь теперь следить за прикладыванием, почему-то с левой грудью все хорошо получается, а с правой - ни в какую...уже и пробовала из-подмышки покормить, так он такой крик поднял. Пока не сползет, чтобы подборок груди не касался, не унимается и есть вообще не хочет. Буду дальше пытаться, может все-таки получится. Через неделю постараемся взять весы и посмотрим, сколько прибавит.
По поводу желудка еще хотела уточнить - вы написали, что он не растягивается у ребенка, то есть так и должно быть? просто педиатр мне постоянно говорит, что желудок надо растягивать ему и заставлять съедать хотя бы по 130-140 мл, иначе ребенок так и не начнет нормально набирать вес...
Аватара пользователя
Леденёва Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:33 pm
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Сб дек 01, 2012 8:56 pm

Ольга, если малыш нервничает и капризничает, попробуйте на несколько минут спрятать грудь, взять ребенка на руки, отвлечь чем-нибудь, покачать, успокоить, а затем снова предложить ту же грудь. По началу малыш может сопротивляться, но если проявить мягкую настойчивость, то все получится)))
Утверждение Вашего педиатра я попросила прокомментировать врачей-консультантов по ГВ. Ответ появится в ближайшее время прямо здесь.
Специалист по ГВ ОГАУЗ "ОПЦ" г. Томск, Консультант по ГВ и Координатор МОО “Молочная помощь” в г. Томске.
Горячая линия по ГВ, Пн-Сб с 10-00 до 18-00 Тел, WhatsApp, Telegram, Viber: 8-964-090-2303
Ольгa К.

Чт дек 06, 2012 7:24 am

Олеся, мы стараемся, иногда даже удается быстро его успокоить... В общем, по итогам недели картина такая - левую грудь без проблем берет правильно, а правую когда как, иногда по полчаса приходится мучиться, чтобы своего добиться. Зато стал поспокойнее днем спать, видимо, лучше наедается и на дольше хватает. А вот ночью раньше у него 5 часов был долгий сон, теперь 3,5 - 4. Ребенок сам перестроился, не пришлось мне вставать и будить его ночью специально. Весы у нас взять не получилось пока, теперь уж до приема подождем, там увидим прибавку за две недели сразу. Я потом напишу обязательно.

Славяночка, вам спасибо за поддержку! а насчет педиатров - к сожалению (из опыта своего и еще двух подруг), мы кормим грудью скорее вопреки врачам...на словах они все за ГВ, но на деле при любых сложностях первая же рекомендация - докорм смесью. Если бы я ее слушала, то с двух месяцев бы уже на смесь перешли и кормление по режиму.
Аватара пользователя
Леденёва Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:33 pm
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 12:09 pm

Хорошо Ольга. :) Больше уверенности и все у вас получится. Ждем результатов взвешивания)
Специалист по ГВ ОГАУЗ "ОПЦ" г. Томск, Консультант по ГВ и Координатор МОО “Молочная помощь” в г. Томске.
Горячая линия по ГВ, Пн-Сб с 10-00 до 18-00 Тел, WhatsApp, Telegram, Viber: 8-964-090-2303
Ольгa К.

Чт дек 13, 2012 10:22 am

Сходили мы на прием, к сожалению результат не очень - 100 грамм за две недели, это даже хуже, чем до этого были прибавки.... направили нас на анализ кала, к эндокрирнологу, еще выписали ферменты для пищеварения. Может, хоть это поможет...
Ольгa К.

Пт дек 14, 2012 7:06 am

Мы в росте 3 см прибавили, окружности груди и головы по 1 см (39 и 42 теперь), вроде бы к 4 месяцам грудь по объему должна голову догонять, а мы получается тощие очень. Прибавка за месяц 250 грамм получилась. Само по себе не страшно, но меня смущает, что с каждым месяцем все меньше и меньше набираем. Педиатр нас вообще чуть в больницу не положила вчера, аж заведующую поликлиникой привела, чтоб меня уговорить, только я так и не поняла, что бы нам в больнице делали - то ли обследовали, то ли смесью откармливали бы. Опять наговорила, что я мучаю ребенка, что он у меня уже 1300 потерял (мы должны были, по ее мнению, в 1й месяц 800 набрать, во второй 1000, в 3й тоже...и никакие мои ссылки на рекомендации ВОЗ ее не убедили), что у детей до года основной показатель здоровья - именно вес и ничто другое... В общем, вернулась я домой в истерике и мыслях о смеси. А сейчас думаю, что попробуем попить эти ферменты, через неделю взвесимся еще раз и там уже решу. Но по ребенку никак не вижу я, что он страдает - активный, подвижный, улыбается и смеется много.
Ответить