мало весим

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

тинка

Чт янв 17, 2013 12:40 am

нам ровно два месяца, полностью на гв,не допаиваю,пустышку не даю, кормила по требованию,хотя старалась выдерживать интервал в 1,5-2 часа. в месяц не взвешивались,т.к. у нас высыпала сильная аллергия и все силы приложили на ее лечение,но по ребеночка было видно,что набрал.сейчас в2 месяца вес 3900, родились 3400, выписывались 3160 с ростом 50см,сейчас 56 см.прибавка 500 гр сказали вводить смесь. я 6 суток борюсь за лактацию,малышку прикладывают по первому писку,пью чаи,значительно расширила свое питание,т.к. из-за аллергии почти ничего не ела,только каши на воде,хлеб и печеные яблоки.молоко приходит чувствую,но не знаю насколько его хватает ребенку,даю по две груди.ребенок все время засыпает и только сосет,глотает оч мало,тормошить пробовала не помогает,грудь может отпустить,а ротиком продолжает делать сосательные движения,потом просыпается хватает грудь 2-3глотка и снова спит и так длиться по 1,5 часа.после кормления может погулять максимум пол часа и снова плачет. пробовали дать смесь нан кисломолочный соску не берет,крутит во рту и не может ухватить,прям давиться и плачет, с ложечки тоже не ест выплевывает. за 6 дней прибавила 80 гр. вот сейчас ночью дала грудь она немного поела,пососала как пустышку мин20 и отпустила,спит,а грудь с молочком,полная.что делать?как быть? делали тест на мокрые пеленки с 8 утра до 8 вечера 7-8 пописов,какает часто.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 5:12 am

Здравствуйте, Тинка! В каком городе вы живете? Вам бы неплохо очно проконсультироваться. По вашему посту видно, что вы уже много знаете о ГВ, но все же случай непростой, лучше смотреть. Еще бы неплохо проконсультироваться с педиатром, я ваш пост ему скопирую, попрошу ответить в этой же теме. Пока такие вопросы: Кроме аллергии, есть ли какие-то проблемы со здоровьем? Сейчас аллергия прошла? Как прошли роды (подробно)? Умеете ли делать сжатие груди? В первый месяц, когда "по ребеночка было видно, что набрал", как малышка себя вела? Так же сосала и не глотала, часто грудь просила, много спала?
По докорму. Он вам обязательно нужен, так как даже от низкого веса прибавка за 2 месяца 740 г - это мало. И пописов мало. Какает часто - какая консистенция? То, что выплевывает ложку - понятно, ей же непривычно. Ложку вставляете в уголок рта или посередине? Из соски и не стоит давать, ухудшает сосание, так что малышка умничка, что не берет :) Можно давать его из шприца + палец: вставляете палец в ротик подушечкой кверху, пощекотИте небо, чтобы стимулировать сосание, потом, когда начнет сосать, параллельно пальцу вставляете шприц (лучше большой, 20 мл) и понемногу выдавливаете, следя, чтобы успевала глотать. Есть еще такой способ докорма на груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html (такую систему можно сделать самостоятельно, там же на сайте есть рекомендации в разделе "Релактация") Объем докорма рассчитывается так: 50 г на кг веса в сутки, раз вы весите
3900, то грубо 200 мл в сутки делите на несколько кормлений. Если грудь после кормления полная - сцеживайте и давайте ребенку на докорм вместе со смесью. Питание ваше на количество молока никак не влияет, лучше перед кормлением выпить горячего - что-нибудь, можно чай для лактации. То, что грудь наливается - хороший показатель.
Что касается кормления из груди - вы делаете правильно, что даете 2 груди в кормление, можно их менять по кругу - одну, как засыпать начала или плохо сосет - вторую, потом опять первую и т.д. Если засыпает - оставить около груди, как проснется, опять дать.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Гость

Чт янв 17, 2013 10:08 am

Украина г.Чернигов. Проблем со здоровьем кроме аллергии вроде нет, были у невропатолога сказали только, что тонус в ножках и назначили массаж, но пока не ходили ждем очередь. Аллергия у нас скорее всего по наследству от меня я с детства по настоящее время аллергик. У малышки аллергия почти прошла, но высыпания иногда бывают,если вдруг что-то съем не то, пропили энтеросгель, креон, фенистил и сейчас пьем хил ак форте, еще мокнущие ранки за ушками, на шее и подмышками, коленками спасаемся только мазью локоид, но стараюсь сильно не увлекаться. Роды прошли хорошо за 10 часов, в 9 вечера начались схватки, в 11 в роддоме открытие 1 см, кололи ношпу,в 3 утра 5 см, в 5 прокололи воды, только их почти не было в 6,50 родила. врач ребенка выдавливал, не знаю почему...
Сжатие груди делаю не знаю только на сколько правильно (большой палец над ореолой остальные под ней).
В первый месяц сосала также пол часа минут 40, не очень интенсивно, с перерывами, спала много, грудь просила часа через 2-2,5, вечерами немножко капризничала из-за животика и после ванны, ночью спала хорошо кушала с 11 до 12 потом в 3, а потом около 7-8 утра, бывали интервалы и длиннее.
Какает часто, жидкая консистенция, желтый иногда зеленый цвет, сегодня сдали анализ на каппрограмму.
Сегодня утром с 8,15 до 9,00 кушала съела 110 мл молочка (меняла грудь 3 раза), потом в 11,15 до 11.50 80 мл молочка тоже меняла грудь 3 раза но на третий она уже выплевывала.
что вы можете посоветовать насчет смеси, какую лучше купить гипоаллергенную фриса, хипп, нутрилон????? или что то другое
Гость

Чт янв 17, 2013 11:31 am

прочитала про смесь хумана гипоаллергенную может ее попробовать? или все таки нан кисломолочный если он у меня дома со шприца еще раз?
скажите, а то что у нас недобор по весу это хоть на развитии никак не скажется? сегодня нам ровно 9 неделек улыбаемся, гулим, агукаем, слюни уже потекли )))) ручками пока еще не тянемся
Гость

Чт янв 17, 2013 4:50 pm

сегодня было еще кормление с 13,20 до 14,30 скушала 80 гр, потом в 17,30 после длительного сна на улице мне удалось подкормить ее смесью нан кисломолочный сделала 60мл и с груди она высосала +100гр
Гость

Чт янв 17, 2013 10:31 pm

в 21.10 снова кормление 2-е груди 100 гр. до 22.00. в 22.30 пошли купаться 10 мин поплавала и начала плакать не переставая пока я ее вытирала и мазала кремом (крики после ванны у нас всегда) потом срыгнула очень много где-то 3 ст.ложки створоженным молоком, это через час после еды и снова начала плакать и требовать грудь,до 24.00 съела еще 30 гр и спит. После кормления столбиком держу воздух всегда выходит,а такие обильные срыгивания начались дня 3 назад,когда стала часто давать грудь. опасно ли это?или это просто из-за увеличения к-ва пищи? спасибо за ответ
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 6:45 am

Здравствуйте, гость! По поводу смеси вам лучше подробнее проконсультироваться с педиатром, пока могу сказать, что в вашем случае подойдет гидролизная смесь - там белок коровьего молока, являющийся сильным аллергеном, расщеплен и меньше вероятность аллергии.
Сжатие груди - пальцы лучше ставить подальше от ареолы, примерно посередине между ареолой и местом, где грудь переходит в тело. Положение пальцев менять по кругу в течение кормления. http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Судя по тому, ка вы описываете кормления в последние дни, малышка стала из груди выедать больше. Вы ее взвешиваете? Какая прибавка за сутки? Докорм шприцом получается?
Срыгивания, если с прибавками все нормально ( от 20 г в сутки и более) не опасны. Они вряд ли связаны с увеличением количества кормлений грудью, скорее возможно, что при перекладывании с груди на грудь ребенок не очень качественно берет ее, заглатывает воздух. Следите за прикладыванием. Иногда смесь может вызывать срыгивания.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
тина

Сб янв 19, 2013 6:53 am

молоко у меня есть,лактация наладилась.когда кормлю с одной с другой вытекает.я думаю наша проблема в том что ребенок лениться сосать,засыпает у груди,когда забираю грудь просыпается и ищет,плачет,даю,снова засыпает просто держа грудь во рту и легонько посасывает.пробовала докармливать системой которую вы предложили дак она за час с бутылочки высосала только 25 гр. что мне делать???
Макина Ольга

Вс янв 20, 2013 3:22 pm

Здравствуйте! У меня не сложилось впечатления о том, что малышке не хватает молока. Думаю, Вы правы, что она его просто не высасывает. Даже с снс не особо эффективно получилось (а иногда и из груди нет проблем насосать довольно много!) Так что вопрос про смесь я бы игнорировала :))
Согласна с Натальей Лебедевой, что сжатие груди - отличный вариант для неэффективно сосущего малыша, пока ищем способы наладить нормальное сосание. Еще вариант - докорм сцеженным молоком, разумеется, не из бутылки. Тут я бы рекомендовала как раз докорм со шприца-по пальцу, раз из снс оно именно у Вас неоптимально по результату. (25г/час - сами видите... :(
Пальцевое кормление в Вашем случае дает возможность понять как малышка сосет, где находится ее язычок.
Есть специальные упражнения для язычка, помогающие наладить его работу по высасыванию молока из груди.
И еще вопрос - во время сосания слышно ли какие-нибудь звуки, кроме сопения и сглатывания? Цоканье-чмокание? Уздечку язычка не проверяли, - не короткая ли?

Ссылки в помощь:
Ребенок засыпает у груди http://www.llli.org/Russian/OA/sleepy.html
сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Пальцевое кормление http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html

Как сцедить молоко руками http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Если решите докармливать сцеженным молоком, обязательно добавляйте в конце сцеживание руками - ведь часто молокоотсос "не берет" всё молоко, а берет только то, что и так течет на приливе, а т.наз. "заднее", более жирное молоко остается недоцеженным, жалко!

Жду письма с описанием того, как ведет себя язычок на пальце. Возможно, сосание удасться поправить своими силами.
Гость

Пн янв 21, 2013 5:28 pm

во время сосания ни цоканья, ни чмоканья нет, только сопит носом и глотает, но делает это с очень большой периодичностью. Вот сегодня закончили кормление в 15,30 с 15,40 до 18,00 сон на улице, в 18,10 я прикладываю ребенка к груди, она минуты 3 активно сосет, потом закрывает глаза и еле-еле посасывая спит, тормошения не помогают, максимум два глотка и спим дальше, как только забираю грудь - крик. Способ с пальцем не получается, не берет в рот ничего кроме груди, ни соску, ни бутылочку, ни палец, просто кричит и когда влаживаем палец или даже рот не закрывает, или выталкивает языком (((
Вот уже час лежим и просто держим во рту грудь легонько ее посасывая и раз минут в 10 можем сделать пару активных сосательных движений с глотками, молоко приходит чувствую хорошо, вторая грудь набухшая и молочко с нее вытекает.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пн янв 21, 2013 8:25 pm

Тина, а вы не пробовали менять грудь, когда малышка засыпает или перестает активно глотать? Раз из другой груди молоко течет хорошо, возможно, она начнет глотать активнее. Вот про короткую уздечку: http://www.llli.org/russian/lv/tonguetie.html http://am-am.info/korotkaya-uzdechka-ya ... rmlivanie/ Когда палец в ротик вставляете, чувствуется, что язык не закрывает нижнюю десну.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
тина

Пн янв 21, 2013 11:16 pm

грудь меняю два-три раза за кормление.
вот она два часа посасывала,спала,а потом проснулась,активно поела с двух грудей минут за 25 и полтора часа гуляла,после ванны так же за 10 мин съела с одной груди и доела со второй+20гр смеси с снс,все кормление заняло 40 мин. значит умеет сосать,когда хочет,но я не помню,когда она до этого так ела. после ванны всегда кричит очень надрывно,пока не дам грудь.
три дня как подкармливаю,ребенок стал спокойнее и по весу 4030 гр
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 4:04 pm

"грудь меняю два-три раза за кормление" - это вы хорошо делаете.
"вот она два часа посасывала,спала" - так часто ведут себя дети, которых что-то беспокоит, физический или эмоциональный дискомфорт.
"все кормление заняло 40 мин" - это нормальная продолжительность кормления в вашем возрасте.
"после ванны всегда кричит очень надрывно,пока не дам грудь" - это понятно, купание для нее стресс какой-никакой.
Тина, и давайте все же определимся, в чем конкретно ваша проблема? В том, что не доедает? Сейчас с докормом вроде она исчезла?
В том, что беспокойно себя ведет? Это может быть и не связано с голодом, надо наблюдать, искать причину.
В чем-то еще? Когда определимся с проблемой, поймем, что делать :)
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Гость

Ср янв 23, 2013 7:46 am

Наталья,спасибо за помощь!наша проблема была в том,что ребенок плохо набирает вес.Сейчас даю смесь при помощи снс и использую сжатие груди. смесь даю,после того как малышка съест все из груди,обычно это еще 10-20 гр. Будем следить за прибавкой. Сегодня весим 4050.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Чт янв 24, 2013 6:28 am

Тина, сейчас прибавка в норме (20 грамм за сутки - это минимальная прибавка в норме), так что можете пока продолжать в том же духе. Если проблем с язычком нет (вы, кстати, язычок и уздечку проверяли?), то постепенно малышка окрепнет, будет высасывать больше из груди и смесь можно будет убрать.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Ответить