маленькая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Ср июн 17, 2009 11:37 am

Пожалуйста, подскажите как быть!
За 3 недели мой малыш (сейчас нам 2 месяца) набрал всего 100 г. Мы на ГВ, за день 10-11 пописов (плюс еще парочка за ночь), стул регулярный 1-2 раза в день, но жидкий. Соски-бутылочки не употребляем, живем в слинге, спим вместе.
Разумеется, вокруг куча "доброжелателей" требующих срочно начать докармливать, "а то уморишь ребенка".
В чем может быть дело кроме недостатка молока? Неужели правда необходимо вводить докорм? Заранее спасибо...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 6:29 am

1. напишите все веса, которые знаете: при рождении, минимальный, в месяц.
2. Не болели вы или ребенок?
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 8:39 am

Галина, большое спасибо, что откликнулись!

Опишу нашу историю подробнее: малыш родился с патологической желтухой, из-за чего его к груди приложили только на 4 день. До этого кормили смесью. После выписки из роддома я продолжала докармливать смесью, тк окружающие говорили, раз ребенок часто просит грудь, значит ему не хватает молока. Малыш съедал не больше 150 г в день, и я решила что надо постараться перевести на ГВ. Стала скоращать количество докорма на 25 г раз в 4-5 дней, ориентируясь на количество пописов. Сейчас уже 3 недели только на ГВ, пописы в норме.

Динамика набора веса была следующая:
вес при рождении 3 120,
1 неделя 3 220 (потери веса не было! - но в роддоме он ел практически только смесь)
3 недели 3 720
1 месяц 3 770 (в это время начали сокращать количество смеси)
5 недель 3 770
6 недель 3 820
7 недель 3 870 (перестали докармливать, ориентируясь только на пописы)
8 недель 3 900 (рост 57 см)
2 месяца 3 950

Ни я, ни малыш не болели простудными заболеваниями. Однако, нам пришлось пройти ряд не очень приятных обследований, тк у малыша выявили врожденный гидронефроз. По словам хирурга, сам по себе гидронефроз не может тормозить прибавку в весе.

Я бы хотела тянуть его только на ГВ максимально долго. Как понять, что докорм критичен и как определить необходимое количество докорма?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 11:18 am

Ольга, в каком городе вы живете? Очень неплохо было бы проверить захват очно.
Боль при кормлении есть-была?
Сосок после кормления выходит скошенным или округлым?
Губки при кормлении вывернуты, язычок виден?
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 11:48 am

Галина,

мы из Москвы, но к сожалению, у нас сейчас нет материальной возможности пригласить консультанта. Захват я проверяла по картинкам и видео, выложенным на сайте mother.ru. Вся ареола в ротик малышу не помещается, но стараюсь, чтобы он взял по максимуму. Губки вывернуты. Язычок виден. Боли при кормлении не было и нет. Но ощущения наполненности груди тоже нет. После кормления сосок немножко приплюснут снизу.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 12:20 pm

Пришлите мне фото захвата на firemaker@ya.ru -попробуем поправить заочно.
Постарайтесь сцеживать молоко из той же груди, которую только что ели, и докармливать им из ложечки - похоже на недостаток именно заднего молока.
Сосок, пустышек, допоя чаями-водой сейчас нет?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 12:21 pm

напишите также какой сейчас перерыв между кормлениями?
как часто меняете грудь?
От груди отваливается сам?
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Чт июн 18, 2009 12:31 pm

Фото захвата смогу отправить вечером - заранее спасибо!
Промежутки между кормлениями у нас очень неравномерные от 20 минут до 3 часов днем и большой перерыв в 4-5 часов ночью. Пробовала ночью будить и предлагать грудь - через минуту засыпает...
грудь меняю раз в 3 часа, как раз чтобы заднее молочко пососал. От груди отваливается сам, обычно во сне. Единственное, что эффективно сосет он совсем недолго 3-4 минуты, а потом тихонечко посасывает, стараясь сползти к самому соску....
бутылочек-пустышек не даю, ничем не допаиваю. (раньше смесью докармливали из шприца, а не из бутылки)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июн 19, 2009 8:44 am

1. Подъязыковую уздечку не проверяли - не короткая? Гипотонии у малыша нет?
2. По захвату: щечки надуты, губки вывернуты, но вы, как мне кажется, слишком придавливаете его к груди в районе затылка - сместите руку пониже, чтобы головка была запрокинута
+вообще сместите малыша вниз относительно центра соска. На второй фотографии он слишком вверху, а должен быть наоборот снизу, из-под груди.
посмотрите ссылки по прикладыванию:
ролик
Анимашка
Еще можно в конце кормления, когда посасывает, но перестает глотать использовать сжатие
сосок можно прям задирать кверху и целиться в нос, чтобы получить правильную асимметрию.
Сосок после кормления должен быть округлым и, конечно, нельзя давать сползать на край соска.
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Пт июн 19, 2009 12:55 pm

Спасибо за комментарии, будем стараться. Самое сложное - заставить его глубже брать грудь, минут через 7-8 начинает вертеть головой и пытаться сползти к самому соску, поэтому приходиться либо держать крепко, либо вытаскивать грудь и предлагать снова...

На осмотре педиатор ничего про тонус не говорила, да и не похоже по поведению, чтобы был пониженный. Уздечку не проверяли, но язычок из ротика он немножко высовывает и форма язычка при этом не меняется.

Как вы думаете, можно ли еще пробовать наладить чистое ГВ или все -таки стоит докармливать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 22, 2009 8:07 am

Как вы думаете, можно ли еще пробовать наладить чистое ГВ или все -таки стоит докармливать?
как у вас с захватом? получается ли асимметричнее?
Сцеженным не получается докармливать?
Нужно смотреть по стулу и весу. Если прибавки не пойдут - докорм обязателен (лучше, конечно, сцеженным, хотя бы по ложечке в кормление)
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Вс июн 28, 2009 10:47 am

Галина, захват стараюсь поправлять. Сложности возникают, когда сын в слинге: он вертит головой и сползает к соску.

После того, как малыш поел из той же груди сцедить не получается. Насколько я понимаю, давать ему молоко из второй груди не стоит. Имеет ли смысл сначала сцедить сколько получиться, а потом прикладывать ребенка?
Стул участился, теперь по 2 раза в день. Прибавка за неделю тоже увеличилась +70 г. Все равно мало, конечно.
А как определить количество докорма смесью, если пописов в сутки 15-16? Педиатор рекомендует смотреть по контрольному вскармливанию, сколько съел, а затем докормить до 150 мл. Но я читала, что ВОЗ считает контрольное вскармливание неиформативным.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 30, 2009 8:52 am

После того, как малыш поел из той же груди сцедить не получается. Насколько я понимаю, давать ему молоко из второй груди не стоит. Имеет ли смысл сначала сцедить сколько получиться, а потом прикладывать ребенка?
совсем-совсем? даже чайную ложечку не получится нацедить?
Прибавка увеличилась без докорма?
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Вт июн 30, 2009 6:28 pm

к сожалению, после того как малыш поел, сцедить ничего не удается. единственный вариант сцедить хоть что-то - это из второй груди, пока сын сосет первую. сегодня пыталась сцеживать пока сын спал: где-то 5 мл из обеих (!!!) грудей за 1,5 часа...
прибавка за неделю увеличилась с 30 до 70 г после того, как я стала пить настой тмина. может что-то еще можно попить мне? млекоин не помогал, на аппилак начилась аллергия у меня.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 01, 2009 6:36 am

Ольга, вы не практикуете сжатие груди? вот тут подробнее
прибавка за неделю увеличилась с 30 до 70 г после того, как я стала пить настой тмина. может что-то еще можно попить мне? млекоин не помогал, на аппилак начилась аллергия у меня
если тмин дает результат - замечательно, апилак часто вызывает аллергии, как и всякий пчелиный продукт.
Также лактогонный эффект имеют семена укропа, фенхеля, пажитник-фенугрек
Ответить