помогите разобраться с прибавками в весе у месячного ребенка

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Старченко Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:50 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ср ноя 05, 2014 5:31 pm

Добрый день! Очень рада за вас!
Да, стоит пока контролировать вес. Еще неделю-две точно. Если все нормально, вы сможете расслабиться.

Ночью можно пробовать прикладывать сонного малыша. Если вы замечаете, когда малыш хоть немного ворочается, в этот момент можно приложить, не будив. Многие детки берут грудь в таком полусонном состоянии.

Не обязательно кормить из двух каждый раз. Смотрите по ощущениям. И по глоткам. Помните? Малыш должен глотать молочко! Вы наблюдаете за глотками. Если он ест, все время глотает и сам отпускает грудь, не обязательно перекладывать его к другой груди. Следите при этом за ощущениями в груди. Если чувствуете, что грудь через чур наполняется и вам хочется приложить малыша - прикладывайте. Иногда стоит прикладывать ребенка по требованию мамы, а не по требованию малыша.
spici

Ср ноя 12, 2014 8:30 pm

Добрый день! Итог второй контрольной недели по весу не так хорош, как первой. +130 граммов. Сейчас мы весим 3720. Норму как бы выполнили по минимуму. Подозрение на недостаток молока не уходит. Писать стал меньше (смотрю по подгузникам - они полупустые при смене(((Стул 1-2 раза в день. Сегодня были у остеопата по совету консультанта по гв, консультировплись по поводу состояния ребёнка. В общем, сосательный рефлекс угнетен, отсюда недостаточная стимуляция, скорее всего. Выгибания во время кормления как признак спазма в результате травмы в родах.Ему постоянно что-то будто мешает. Прикладывается на 3-5 минут максимум, отваливается, через короткое время опять так. Эффективно не сосёт практически. Завтра тест по пеленкам сделаю ещё раз, кормлю попеременно 2 грудями нон-стоп весь день практически без пауз( Надеюсь, лечение поможет, и малыш сможет наедаться в несколько другом режиме...слушать педиатра, который говорит, что на смеси детки пухлые и симпатичные, надоело.
Старченко Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:50 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт ноя 13, 2014 1:26 pm

Понимаю вас, вы устали. А что говорит остеопат? Что-то изменилось после похода к нему? Или он обещает коррекцию за несколько сеансов?

Стул 1-2 раза в день после 6 недель может быть нормой.
Действительно, посчитайте еще раз мочеиспускания. Это более показательно будет.

А вы не пеленаете ребенка? Можно попробовать пеленать перед кормлением, возможно, будет кушать спокойнее. Запеленать, приложить, возможно, подкачать немного.

В этом возрасте часто деток мучают так называемые "колики". Причины коликов бывают разные. В некоторых источниках - это болит живот, в некоторых - младенческая мигрень. Возможно, вашего малыша беспокоит что-то подобное, поэтому он беспокойно ведет себя у груди. Почитайте вот тут: http://materinstvo.ru/art/653/

Вы раньше не писали, вроде, про выгибания у груди. Они появились недавно?
spici

Чт ноя 13, 2014 4:11 pm

Не писала, да. Не думала, что это важно. Всегда так себя вел. Раньше просто выгибался назад, я как-то и не понимала, что это не есть хорошо....сейчас с криками. Глотков мало слышно, даже со сжатием( устаёт сосать, засыпает... Были периоды, когда я чувствовала наполненность груди, он вел себя спокойнее, много глотал, нормально писал. Сейчас по ощущениям пусто всегда. В чем причина - не понимаю. Или к 6 неделям грудь уже имеет право стать мягкой? Насчёт остеопата, да, обещает за 2-3 раза спазмы снять, чтоб ему не мешало ничего сосать. Прочитала у Джека Ньюмана про пажитник, купила, пью. Гнездуемся два дня уже, никуда не выходим. Что ещё можно сделать, чтоб себя простимулировать? Сцеживать? Как это правильно делать? Сколько по времени с отсосом работать? Пробовала как-то, почти ничего не выходит. Правда, недолго делделала, минут 5. В остальное время мелкого с груди на грудь перемещаю. Общем, смотрю пописы и ещё прибавку за неделю, так? А ещё заметила, если дать ребёнку повисеть на гргруди побольше, потом после прекращения первых глотков через время ещё прибывает немного, но этого ждать не любит (сосать вхолостую) и кричит, особенно вечером. Короче, грустно как-то. Надеюсь, что все образуется.
Старченко Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:50 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 8:36 pm

Как часто у вас визиты к остеопату? Хочу понять, просто через какое время мы уже будем знать, есть эффект или нет. 

Вы все правильно делаете, что гнездуетесь - это самый лучший способ работы над беспокойным поведением под грудью. 

Пока действительно можно добавить сцеживание. Для многих мам эффективно сцеживание по схеме 5 минут одна грудь, 5 минут другая, 4 минуты первая, 4 - вторая, 3-3, 2-2, 1-1. Да, это в общей сложности полчаса сцеживания. Но сейчас они вам очень не помешают. Хотя бы один раз в сутки. Я бы даже рекомендовала два раза. Чтобы простимулировать грудь. Ведь нам важно поддержать лактацию, если мы исходим из того, что ребенок пока не очень эффективно сосет. И еще, есть такой момент - рекомендуется не смотреть в тару для сцеживания. Так обычно больше сцеживается)

Вы можете сцеживаться молокоотсосом, а можете попробовать руками. В любом случае, почитайте статью про сцеживание http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

Сцеженным молоком, думаю, стоит пока докармливать малыша. Только из несосательных предметов: шприц, ложка, чашка, пипетка. Почитайте тут: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Вы посчитали, сколько сейчас писает ребенок? Хочу понять, сколько докорма ему было бы не плохо давать.
spici

Сб ноя 15, 2014 2:11 pm

Здравствуйте! Возможно, гнездование дало плоды - пописов 12 только за день было, ночью ещё подгузник полный выбросила. За сутки раз 15 помочился. Глоточков больше, сжимаем, грудь меняем.Докорм пока не даю, правильно? Через неделю вес посмотрим. Про сцеживание спасибо. Попробую найти время))) к врачу ходим раз в 2 недели.И спасибо ещё раз за поддержку. По весу отпишусь в среду.
spici

Ср ноя 19, 2014 5:32 pm

Добрый вечер! Вес 3845 сегодня. Наша прибавка за неделю 125 граммов, опять по низу идём. А так хочется больше!
spici

Ср ноя 19, 2014 8:08 pm

ПробоваПробовала сцеживать молоко. Ощущение, что это что-то невозможное, достдоступное только женщинам с гиперлактацией. Отсосом только соски в клочья разодрать получилось, не сцедилось даже милилитра. Руками получилось 5 мл.,но только так - одну грудь сосёт ребёнок, во время эффективных сосаний жму на грудь вторую - выливается прям хорошо. Нет эффективныэффективных сосаний - не отделяется ничего, только больно. А попоскольку эффективных сосаний мало, да и сжимать приходится, а руки две всего, то это вариант не наш, видимо( По поводу выгибаний при кормлении : их стало меньше, но сесесет так же вяло, почти сразу присыпает.
Старченко Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:50 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ср ноя 19, 2014 8:16 pm

Добрый день!
Маловато, конечно.

Я рекомендую все же добавить сцеживание и докорм сцеженным. По крайней мере пока проходите курс лечения у остеопата.

Вам хорошо бы добавить около 100-120 мл. докорма в сутки. Попробуйте сцеживаться по схеме, которую я писала, напишите, сколько получается объем сцеженного. Возможно, откорректируем схему сцеживаний. Суточный объем докорма лучше поделить на 3-5 приемов и давать в течении дня.
spici

Чт ноя 20, 2014 4:39 pm

Дважды пыталась цедить молоко...это кошмар какой-то. Общем, первый раз 10 мл, второй 20 мл. Затратила 40 минут в каждом случае.Сцеживпть получается только на эффективных сосаниях одной груди малышом. Запускается рефлекс окситоцина- идёт отделение. Иначе ноль эмоций на рруки и отсос. Ну добытые 30 мл скормила мелкому.
Старченко Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:50 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2014 9:02 pm

Вы сцеживаете руками или молокоотсосом? Если молокоотсосом, то, возможно, не очень подходящая вам воронка, так бывает. Попробуйте сцеживаться руками. В той статье про сцеживание, на которую я давала ссылку очень подробно рассказано про сцеживание руками. И да, попробуйте сцеживаться именно во время кормления - сцеживать вторую грудь. Так действительно многим мамам легче сцеживаться (рефлекс окситоцина тут запускает ребенок).

Где вы находитесь территориально? Нет ли у вас возможности обратиться к консультанту очно? В вашей ситуации лучше была бы очная консультация. Сцеживание - это навык. Это проще показать, чем объяснить. Кроме того, очно консультант мог бы еще раз проверить прикладывание.
spici

Пт ноя 21, 2014 9:12 am

Добрый день!
В первом случае руками, во втором - отсосом. Руками вобще неудобно во время кормления - надо ребенка держать, тару, и чем-то сцеживать. Хотя у меня спец.подушка есть для кормления, тем не менее, это кошмар. Отсосом удобнее. Насчет воронки не знаю, в роддоме хорошие электроотсосы, ими у меня тоже ничего не получалось сцеживать, пока ребенок отдельно лежал. Три капли, хотя грудь набухала.
Я решила не паниковать, минимум веса мы пока набираем, ребенок выглядит довольным, писает нормально, судя по тесту пеленок. Выгибается меньше. Сосет вяло пока, конечно. Проще его с груди на грудь перекладыввать, чтоб ел, чем еще мучаться дополнительно и создавать себе негативное впечатление от процесса кормления. Вобщем, будь как будет. От нервенной мамашки точно чаду хорошо не станет. Думаю, все будет нормально. Нормализуется сосание. Мне конечно, хотелось бы, чтоб он набирал вес больше, чем 125 граммов в неделю. Но ведь 125 - это тоже норма. По итогам месяца посмотрим. Буду держать в курсе в этой теме.

P.S. Я вам очень благодарна, очень меня поддерживаете. Если нам удастся преодолеть этот сложный период успешно, мне будет в жизни по плечу все!)))
Старченко Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:50 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 11:32 am

Да, бывает, что мамы совсем не могут сцедить молоко, хотя ребенка при этом нормально кормят. Вы абсолютно правы, что малышу нужна спокойная мама. Не забывайте менять позу у одной и той же груди во время перекладываний. И сжатие груди. И, я надеюсь, что коррекция остеопата поможет малышу сосать эффективнее.

Напишите потом, как у вас дела.
spici

Пт ноя 21, 2014 2:38 pm

Хорошо!
Мне очень важно, что Вы меня поддерживаете.Муж тоже поддерживает.
А вокруг - в поликлинике и везде - "да что ты паришься, корми смесью, и спать дольше будет, и педиатр за вес не будет ругать, зубы и ногти целые"...одни плюсы в кормлении смесями))) Словно прихоть такая у меня кормить естественно.

P.S. Попробовала отсосом сцедить молоко, когда малыш спал. Схема, как Вы писали раньше 5-4-3-2-1, предварительно приняла теплый душ, удобно села, в тару не заглядывала...итог 25 мл.
spici

Ср ноя 26, 2014 7:26 pm

Добрый день! Итак, контрольное взвешивание за неделю показало + 205 граммов. Итого 610 граммов за месяц. Вес на сегодня 4050. Это маловато пока для 2х месячного мальчика, как я из графиков ВОЗ поняла. Но зато мы выросли хорошо в длину. У педиатра не были пока, но примерно сантиметров 58-60 стал (на одноразовой пеленке лежит, которая 60*60, полностью в длину пеленки с прямыми ножками). Сосет, к сожалению, как и прежде, может, незначительно улучшилось - сейчас без отрыва по 10 минут подряд бывает сосёт, но не всегда.
Ответить