Малыш в 3 недели ,резко перестал набирать вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина_Турова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 1:33 pm
Контактная информация:

Пн авг 22, 2016 8:44 am

Здравствуйте.Очень нужна помощь.Ситуация следующая ,малыш в 3 недели перестал набирать вес,совсем. Родился с весом 3560 гр,при выписке вес 3330гр.питались через накладки,т.к консультант в роддоме сказала ,что малыш не умеет работать языком и из-за этого разгрыз мне соски.с накладками мы кушали ещё неделю после роддома,за это время набрали 170 гр,затем за один день мы ушли от накладок и взяли грудь,где-то неделю он привыкал к груди к захвату и за эту неделю мы набрали всего 100гр.потом решили взвешиваться через 3 дня и у нас первая прибавка за 3 дня составила 90гр.после этого вес практически не двигается ,в итоге ещё за 6 дней мы набрали всего 60 гр,через несколько дней контрольное взвешивание ,и на данный момент прибавка всего 490 гр((.причем вес остановился именно когда я заметила ,что стул стал более жидкий ,как кефирчик и такого ярко жёлтого цвета с кусочками слизи,малыш стал вести себя очень беспокойно ао время кормления ,берет грудь ,потом бросает и снова берет ,ножками дергает и во время кормления у него давольно сильно урчит живот,по звуку кажется,что совсем там пусто.стул частый,практически каждое кормление ,кроме ночи.Корилю стабильно каждые 1,5-2 часа,если спит,то бужу.Ночью с 3 до 8 Кормлю раза 4.теперь пытаюсь понять ,что и где я делаю не так.то ли малыш недодаёт заднее молоко ,то ли мало мголока.вообщем очень жду помощи и ответа!!!)
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт авг 23, 2016 6:33 am

Здравствуйте,Екатерина!
Жалко Вашего малыша,он очень нуждается в Вашей помощи. Я постараюсь помочь Вам. Что мне видится:
-Малыш первые две недели набрал вес при рождении.Это здорово! Но после того,как Вы убрали накладку вес стал прибавляться значительно меньше.В какой то момент изменился стул,что стало причиной(по Вашему мнению) беспокойного поведения у груди и вес встал.
Организация ГВ у вас отличная.Что хотела бы уточнить: как часто меняете грудь? Ночью как меняете грудь?
Мало ли молока не могу сказать точно.Важнее,чтобы его хватало ребенку. Прибавка веса должна составлять не менее 17 грамм в день и 500 в месяц.
Буду ждать ответы.
Екатерина_Турова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 1:33 pm
Контактная информация:

Вт авг 23, 2016 10:39 am

Спасибо за ответ!)сначала я думала ,что может прикладываниене не очень хорошее ,вызвала консультанта ,мы с ней поправили прикладываниене ,не могу сказать что нам это даётся легко ,малышу давольно тяжело открывать широко рот,иногда даю в полуоткрытый,то ли у него зажим какой-то ,то ли нужно его этому учить?!такое порой ощущение,чт ор не эффективно сосет.как раз когда вес остановился ,когда мы нашли у него воспаление крайней плоти,сейчас активно лечим.(может это как-то повлияло )консультант которого я вызывала на дом,сказала что симптомы похожи на лактазную недостаточность ,якобы сдавайте анализы.я почитав кучу информации на эту тему,не все симптомы вижу у него:колики нас не беспокоят ,живот не вздувается.я подозревая,что он не доедает " заднее" молоко,2-й день стараюсь давать одну грудь раз в 2-3 часа,чтобы он её полностью пытался опустошить.потом также другую ,но иногда он психует у груди и приходится давать другую !вот теперь думаю ,как поступить и с чего начать,чтобы исправить ситуацию?нужнл ли сдавать анализы?докармлтвать его ?очень жду ответа)
Екатерина_Турова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 1:33 pm
Контактная информация:

Вт авг 23, 2016 10:42 am

Ночью также ,грудь даю сначала одну,раз в 3 часа,потом другую.Приливов больше таких нет,как в самом начале,но грудь вторая подтекает ,когда он хорошо сосет.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Ср авг 24, 2016 1:16 pm

Здравствуйте!
вы писали ,что ребенок сосал грудь через накладки.Дело в том,что в накладках часто сосание напоминает бутылочное,малыши не всегда раскрывают широко ротик. Поэтому,возможно,сейчас он плохо ротик открывает. Вам поможет терпение,наблюдательность и тренировки. Про ЛН Вы писали,что симптомов не хватает,но в первом сообщении пишете ""я заметила ,что стул стал более жидкий ,как кефирчик и такого ярко жёлтого цвета с кусочками слизи,малыш стал вести себя очень беспокойно ао время кормления ,берет грудь ,потом бросает и снова берет ,ножками дергает и во время кормления у него давольно сильно урчит живот,по звуку кажется,что совсем там пусто.стул частый,практически каждое кормление"" . Грудь давать можно раз в 2-3 часа одну,но в любом случае лучше,если вторую грудь вы будете давать с перерывом не более 3 часов. И тогда получится примерно так: 6 утра -левая грудь,в течение двух часов тоже левая,а через два часа-правая. Если малыш спит два часа,то Вы даете уже правую грудь,а левую немного можно подсцедить,если она очень наполняется.
Ответить