Прибавка 200 грамм за месяц при исключении смеси

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета Б 090616

Вт сен 13, 2016 6:53 pm

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста. У меня гипотиреоз и АИТ,пью Лтироксин и калия йодид.Ребенок мой после ЭКО,родился после КС по показаниям,9 баллов по Апгар,при родах вес 3552,в роддоме приложили в течение часа,первые 4 дня висел на груди,несмотря на дикие боли в сосках при кормлении.Захват проверили-сказали хороший,но я уже позже поняла,что это не так и сейчас переучиваю.(Боли в сосках постепенно прошли в течение 1,5-2 недель, но у меня всегда была очень болезненная к любым прикосновениям грудь).Молоко пришло на 4й день,но на 3йдень мы потеряли вес 400 гр и нам ввели докорм смесью по 30мл каждые 3 часа,я продолжала его почти без перерыва кормить грудью.При выписке были 3300 на 5й день.Дома продолжала докорм,но постепенно стала уменьшать по рекомендации специалиста по ГВ (по тел).К месяцу вес был 3800,педиатр говорила,что мало прибавляем,хотя знаю,что от мин. веса- хорошая прибавка.В 1,5 месяца вес 4600. Поняла,что не надо было давать воду и перестала.В 7 недель по рекомендации специалиста по ГВ убрала докорм полностью(сцеживала по 50 мл с 1 груди-сказали,что значит молока достаточно и это и давать вместо смеси),в 2 мес вес 4800.Всё это время -ребенок постоянно на 1 груди,вторую в это время отсасывала молокоотсосом и это молоко ему давала,но-бутылкой.Соску не сосет-сосет пальцы.Ночью максимум спит 2-3 часа,т.е. перерывы небольшие,по тесту на пеленки- более 12 пописов в сутки.Стала практиковать попеременное прикладывание то к правой, то к левой груди в 1 кормление,дополнительное сцеживание вручную,когда спит (Молокоотсос хуже отсасывает),технику сжимания по Ньюмену,сон совместный,меняю позы при кормлении,много пью,питаюсь правильно. Сейчас часто грудь наполненная,чувствую приливы и молоко при сцеживании стало брызгать в несколько струй и уже 2ю неделю даже перерывы появились-не постоянно на груди-сам отваливается.Думала, что уже наладила ГВ. Неделю не сцеживаюсь и перестала давать это молоко бутылкой, чтоб был правильным захват. Но улыбается сын мало и часто мерзнет и икает.Массаж и плаванье в круге с 1 месяца ежедневно. Развивается с опережением на месяц,активный, щечки появились, второй подбородочек есть.Очень долго-почти 2 месяца был кандидоз полости рта у малыша,несколько препаратов перепробовала, побороли 5дней назад.
Сегодня на приеме у педиатра в 3 мес- прибавка за месяц всего 200 грамм.Нам пригрозили госпитализацией.Я врач,стала искать причины- сосок после кормления плоский,когда сосок берет глубоко-начинает кричать,несмотря на выглаживание языка пальцем или берет глубоко,а потом руками отталкивается и выдирает грудь,нашла готическое небо,уздечка вроде бы в норме. Рот открывает не всегда широко. Значит, неправильный захват? Сейчас соски при сосании болят редко-сразу переправляю захват. При сосании глотает ,но иногда вхолостую сосет, тогда сжимаю грудь. Стул нерегулярный-иногда 3 раза за день, иногда обильный 1 раз в 2 дня,вроде бы норма? Очень не хочется снова вводить докорм :Breast: ,ведь все мои старания по увеличению количества молока пойдут прахом.Что еще можете посоветовать? Исправлять захват? Давать 1 грудь в 1 кормление? Лето у нас было очень жаркое-это ведь тоже влияет? Заранее благодарю.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 11:55 am

Добрый день, Елизавета! Вы действительно оказались в ситуации, когда за грудное вскармливание придется побороться. Хорошо, что вы не сдаетесь и ищите причины и пути преодоления трудностей.
Прибавка в 200 г за месяц это объективно мало. У педиатра есть основания для беспокойства. И действительно может говорить о недостатке питания малышу. Для ещё более объективной картины можно провести тест на разницу в весе подгузников: он дает более точное представление о диурезе как маркере достаточности питания. Это делается так: собираете все мокрые подгузники за сутки, считаете их количество. Потом надо посчитать разницу между весом мокрых подгузников и таким же количеством сухих той же марки. Эта информация нужна консультанту для определения степени дефицита питания.
Конечно правильность прикладывания важна. В идеале Вам хорошо бы показать сосание ребенка опытному консультанту. То, что вы научились сами контролировать процесс прикладывания - большой плюс.
В качестве техник для увеличения лактации можно рекомендовать метод сжатия ( вы его уже используете) в сочетании с частым чередованием груди за одно кормление. Перекладывать к другой груди надо, когда после сжатия ребенок перестает глотать. Так можно делать несколько раз за кормление. Постараться увеличить частоту ночных кормлений, может попробовать совместный сон, если Вам это подходит.
Вы упомянули, что ребенок ежедневно плавает и получает курс массажа: это реально может увеличивать энергозатраты ребенка и снижать набор веса. Кроме того, ребенок сам по себе в 3 месяца становится более активным , больше двигается.
Важно кормить вокруг снов, особенно на просыпание. В другие часы кормления надо стараться создать обстановку, чтобы ребенка ничего не отвлекало от процесса ( тишина, приглашенный свет и тд)
Елизавета! Посчитайте диурез за сутки вышеизложенным способом, чтобы я могла понимать ситуацию с недостатком лучше.
Жду ответа. Если возникли еще вопросы - пишите.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 12:06 pm

И на всякий случай необходимо пересдать анализы на ТТГ, Т4св, посетить эндокринолога, дабы убедиться, что доза Л-тироксина сейчас подобрана правильно. Тк это тоже может влиять на лактацию.
Елизавета Б 090616

Пт сен 16, 2016 5:28 am

Добрый день. Анастасия, спасибо за поддержку и понимание. Вес мочи-250 грамм-это маловато? Еще я поняла,что неправильно использовала захват Ньюмена по времени,еще раз просмотрев его ролики. Сейчас исправляюсь. Вспомнила,что в последнюю неделю у нас были 3 стресса- длительные поездки на автомобиле,это ведь тоже влияет на вес? Гормоны обязательно сдам.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пт сен 16, 2016 6:58 am

Елизавета! Спасибо за ответ. Диурез маленький, 250 мг это говорит о недостатке питания малышу. В вашей ситуации нужен докорм, пока количество молока не восстановится. Либо смесь, либо донорское, которое можно бесплатно найти на сайте milkmama.info. Докорм важен, тк у голодного ребенка быстро истощаются резервы организма, и сил в том числе на сосание нет. Обратитесь к педиатру по месту жительства. На крайний случай, докорм помогу рассчитать я. Это не навсегда, только пока вы работаете над увеличением лактации. Потом постепенно под контролем веса и диуреза возможно перейти на полное ГВ.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пт сен 16, 2016 7:04 am

И конечно в процессе работы над недостатком молока важно постараться исключить стрессовые ситуации. К ним относятся и поездки, и массаж, незнакомые люди в окружении. Хорошо помогает метод " гнездования", кагда мама максимально много времени проводит с малышом у груди в домашней обстановке, возложа большую часть бытовых забот на помощников.
Обязательно напишите мне Ваши мысли про докорм ребенка. Сейчас это задача номер один - чтоб малыш был сыт и не терял силы!
Елизавета Б 090616

Пт сен 16, 2016 7:49 pm

Спасибо, Анастасия. Напишите,пожалуйста, схему докорма, чтобы сохранить и ГВ. Наш педиатр не будет это высчитывать.Благодарю.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб сен 17, 2016 8:02 am

Здравствуйте! Исходя из результатов теста малышу нужен докорм в объеме 150-180 мл. Докорм дается по часам, каждые 3 часа. Он будет днём, ночью надо постараться максимально кормить грудью. Примерно это будет выглядеть так: 9-12-15-18-21-24. Разводить 30 мл смеси. Последний докорм в 24 часа смотрите по ребенку ( если хорошо ест, глотает, чувствуете, что молоко есть, то можно не давать; если под вечер грудь по ощущению "пустая"то можно дать).

Основные правила : по часам как лекарство ( плюс минус 30 мин максимум), перед докормом - ОБЯЗАТЕЛЬНО давать грудь! Также грудь можно ( и нужно предложить после докорма. В остальные часы кормление грудью идет по требованию на каждое беспокойство с неограниченном количестве.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб сен 17, 2016 8:05 am

В таком режиме вы живете неделю, потом надо будет повторить тест на подгузники и мне написать про результат. Можно сюда, можно на почту ( смотрите контакты в разделе специалистов АКЕВ г.Лобня)
Удачи, Елизавета! Если каких-то моменты неясны - напишите.
Елизавета Б 090616

Сб сен 17, 2016 10:24 am

Добрый день, Анастасия. Спасибо, я тоже так рассчитала докорм и уже даю шприцем. Теперь новая проблема-перестал брать грудь- истерит и отбивается. Остается только кормить системой снс? Эквивалентно ли заменить этот объем смеси сцеженным своим молоком?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб сен 17, 2016 3:04 pm

Елизавета! Сцеженное молоко несомненно лучше смеси! Если у вас получается сцедить такой объем, то конечно - да. При отказном поведении помогает предлагать грудь в срнном состоянии, и обязательно на просыпание ( причем на первые признаки - кряхтение, когда ребенок еще на открыл глаза, а только ворочается). http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10512-22487576, здесь можно подробнее почитать про беспокойство у груди и отказы. Снс хороший вариант, можно попробовать соорудить самодельную: тонкий питательный зонд 5 или 4 номер, один конец в бутылку со смесью ( через дырку, которую делают в соске), другой конец прикрепить пластырем к груди, так чтоб кончик мог попасть в рот малышу при захвате Вот еще информация про докорм у груди http://akev.info/akev/?catid=0&id=10279
Елизавета, наберитесь терпения, о ищите вариант, который устроит Вас и ребенка. Порой это сложно сразу угадать. Постараюсь помочь, если есть вопросы.
елизавета 09.06.2016

Вт окт 11, 2016 7:48 am

Здравствуйте, Анастасия.У нас такие новости- за 16 дней, из них 12 с докормом 150 мл, прибавка 250 гр. По весу выделяемой мочи кала-сейчас 430 гр. Выяснился дисбактериоз, помимо снижения полезной микрофлоры- еще кандидоз- 2 вида грибов и золотистый стаф 10 во 2. Сейчас лечим,сын стал более улыбчивым и довольным уже на 2й день лечения. Педиатр этим тоже объясняет медленный набор веса. Как мне себя вести дальше ,подскажите, пожалуйста.
елизавета 09.06.2016

Вт окт 11, 2016 12:32 pm

Анастасия, имеет ли смысл заменять докорм смесью на каши- нам 4 мес? Приливы молока ощущаю сейчас через 10 мин-это норма? Гормоны ТТГ и Т4 в норме. Стоит ли расценивать, когда малыш сосет пальцы, что ему надо грудь? И как мне уменьшать количество смеси? Заранее спасибо.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вт окт 11, 2016 5:13 pm

Елизавета! Здравствуйте! Рада, что дела пошли на лад)
Отвечу по порядку: прибавка укладываетсяв норму, диурез хороший, сейчас малышу хватает еды. Можно собрать смесь в 9 утра, так как утром молока обычно больше. И посмотреть 3-4 дня - какая будет прибавка.
Приливы молока чувствуюет не каждая женщина, поэтому через 10 минут чувство прилива это хорошо. Но, повторюсь, как вариант нормы этого может и не быть.
Сосание пальцев это очень красноречивый сигнал готовности к сосанию - берите на руки и давайте грудь)
Давать каши до 6 месяцев из желания побыстрее накормить ребенка неправильно. Желудочно-кишечный тракт ребенка не готов так рано продуктам прикорма всилу незрелости. Это чревато большими проблемами - расстройством пищеварения и аллергией. До 6 мес по рекомендации ВОЗ идет только грудное молоко или адаптированная молочная смесь.
Чаще давайте ребенку сосать, тем более что он видимо не против ( раз тянет ручки в рот).
Пишите про ваши с малышом успехи!
Ответить