Нет прибавки за 2 недели

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

pushistik 07.01.2012

Чт окт 27, 2016 11:55 am

Здравствуйте. После уменьшения докорма нет прибавки за 2 недели.
Предистория-У меня гипотиреоз и АИТ,пью Лтироксин и калия йодид.Анализы в норме.Ребенок мой после ЭКО,родился после КС по показаниям,9 баллов по Апгар,при родах вес 3552,в роддоме приложили в течение часа,первые 4 дня висел на груди,несмотря на дикие боли в сосках при кормлении.Захват проверили-сказали хороший,но я уже позже поняла,что это не так и сейчас переучиваю.(Боли в сосках постепенно прошли в течение 1,5-2 недель, но у меня всегда была очень болезненная к любым прикосновениям грудь).Молоко пришло на 4й день,но на 3йдень мы потеряли вес 400 гр и нам ввели докорм смесью по 30мл каждые 3 часа,я продолжала его почти без перерыва кормить грудью.При выписке были 3300 на 5й день.Дома продолжала докорм,но постепенно стала уменьшать по рекомендации специалиста по ГВ (по тел).К месяцу вес был 3800,педиатр говорила,что мало прибавляем,хотя знаю,что от мин. веса- хорошая прибавка.В 1,5 месяца вес 4600. Поняла,что не надо было давать воду и перестала.В 7 недель по рекомендации специалиста по ГВ убрала докорм полностью(сцеживала по 50 мл с 1 груди-сказали,что значит молока достаточно и это и давать вместо смеси),в 2 мес вес 4800.Всё это время -ребенок постоянно на 1 груди,вторую в это время отсасывала молокоотсосом и это молоко ему давала.Соску не сосет-сосет пальцы.Ночью максимум спит 2-3 часа,т.е. перерывы небольшие,по тесту на пеленки- более 12 пописов в сутки.Сейчас попеременное прикладывание то к правой, то к левой груди в 1 кормление,дополнительное сцеживание вручную,когда спит (Молокоотсос хуже отсасывает),технику сжимания по Ньюмену,сон совместный,меняю позы при кормлении,много пью,питаюсь правильно. Сейчас часто грудь наполненная,чувствую приливы и молоко при сцеживании стало брызгать в несколько струй. Развивается с опережением на месяц,активный, щечки появились, второй подбородочек есть.
В 3 месserv (без докорма)-прибавка за месяц всего 200 грамм.Я врач,стала искать причины- сосок после кормления плоский,когда сосок берет глубоко-начинает кричать,несмотря на выглаживание языка пальцем или берет глубоко,а потом руками отталкивается и выдирает грудь,нашла готическое небо,уздечка в норме. Рот открывает не всегда широко.. При сосании глотает ,но иногда вхолостую сосет, тогда сжимаю грудь. Стул сейчас регулярный-1 раз в день. По взвешиванию памперсов- 320 гр 2 дня назад за сутки.
При докорме смесью 150 мл в день (частично сцеженным молоком ) прибавка 250гр за 2 недели(в 3,5 мес), при докорме 90 гр прибавка 310 грамм за 2 недели (в 4 мес). При уменьшении смеси за последние 2 недели до 60 мл- прибавка 0. Кормлю по требованию, почти постоянно на груди.
Очень долго-почти 2 месяца был кандидоз полости рта у малыша,несколько препаратов перепробовала, выяснили дисбиоз-кандидоз ЖКТ, еще лечим. Были у остеопата неделю назад, после сеанса ребенок стал больше спать и перестал отрываться от груди. Что посоветуете- снова вводить докорм?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 1:46 pm

Здравствуйте.
Ситуация не простая у Вас. Хорошо бы встретится с консультантом очно :ugu: .
Прикладывание нужно подкорректировать. Ребёнок конечно будет сопротивляться,ведь он уже привык по другому.
Здесь главное постепенность и настойчивость. Старайтесь хорошо вкладывать грудь, максимально ассиметрично. При высоком небе это важно. Возможно нужна будет подьязычная поддержка.
Чтобы ребёнок не отодвигался во время сосания и не терял захват груди, его надо прижимать к себе за плечи, не давая отодвинуться, качая и успокаивая. Если раскапризничался, можно не поправлять, дать немного задремать ему и поправить в полудреме подбородок .
На прибавку веса может влиять массаж, болезнь ребёнка, медицинские процедуры, другие манипуляции, вызывающиенегативные переживания у ребёнка. Молочница во рту может вызывать болевые ощущения во время сосания, ребёнок будет стараться меньше сосать. Грудь Вы тоже лечите параллельно с ротиком ребёнка, правильно?
Ну и последнее, если прибавки нет, то докорм желательно вернуть и парралельно работать с причинами плохой прибавки: прикладывание и т.д.
Если есть вопросы, пишите :) .
pushistik 07.01.2012

Пт окт 28, 2016 11:00 am

Добрый день, Елена. Спасибо за ответ. Встреча с консультантом по ГВ была. Кандидоз полости рта у сына, конечно, лечили параллельно с моей грудью.
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть объем докорма сейчас. Заранее благодарю.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт окт 28, 2016 3:53 pm

В ситуации надо разбираться :? .
Очень странно, что при докорме 90г в сутки прибавка 300г за две недели, это очень хорошая прибавка, а при докорме 60г в сутки, всего на 30г сократили и прибавки нет. Такого не может быть :shock: . Очень мало сократили , не может так упасть прибавка. Или весы врут или есть другие факторы ,которые влияют на прибавку. Я Вам их описала. Ну ,или Вы что-то не договариваете :wink: .
Давайте думать вместе :) .
pushistik 07.01.2012

Сб окт 29, 2016 2:02 pm

Здравствуйте, Елена. Мне нет никакого смысла недоговаривать, если я к Вам обращаюсь за помощью. Я сама в огромном недоумении и расстройстве, тем более,что приливы молока участились. За это время- 2 последние недели из манипуляций - было посещение остеопата и всё, при лечении его малыш не плакал, всё было хорошо. Весы в поликлинике одни и те же, перевешивали 2 раза. Уже начинаются мысли, что какое-то заболевание серьезное у ребенка, а я не знаю.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вс окт 30, 2016 5:41 pm

pushistik 07.01.2012, добрый вечер.
Возможно Вы не про все рассказываете, считая это не важным. Опишите пожалуйста, как Вы купаете малыша, гуляете, укладываете спать, где спит малыш.
А из лекарственных препаратов какие ребенок сейчас получает или получал последние 2 недели?
Что -то ребенка беспокоит , раз Вы пишите ,что он постоянно на груди.В этом возрасте кормления гораздо реже, в основном вокруг снов сосредоточены.
Ну и заболевание тоже следует исключить, сдать кровь, мочу и т.д.
pushistik 07.01.2012

Пн окт 31, 2016 9:45 am

Здравствуйте, Елена. Я действительно ошиблась, извините, пожалуйста. Неправильно указала- прибавка за 2 недели 310 гр была при докорме 150 мл, а затем я начала снижать докорм ,при докорме 90 мл диурез был 350 гр(взвешивала подгузники), поэтому стала снижать постепенно до 60 мл в течение недели, диурез при этом был 320гр. И вот за эти 2 недели- при уменьшении докорма со 150 до 60мл прибавка 0.
Купаемся в ванночке, пока отменила купания в круге в большой ванне, спит ночью 2-3 часа в кроватке, затем рядом со мной, подаю креон- назначен педиатром для лучшего усвоения пищи- при докармливании смесью, нистатин в свечах, витамин Д 1 кап, гуляем 1-2 часа в коляске,в ней засыпает.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт ноя 01, 2016 5:59 pm

Доброй ночи.
Ничего такого, что может негативно сказаться на прибавке на данный момент не вижу из Вашего описания.
Могу предложить Вам вернуть докорм 150 мл. Давать его желательно дробно, 5 раз по 30 мл.Так лучше усвоится. Только днем с 9 утра до 12 ночи.
Контроль веса делать почаще, каждые 3 дня можно. Если за 3-е суток прибавка 60 г.- это хорошая прибавка. Если прибавка больше, допустим 80г., то часть смеси можно убрать, например одно кормление 30мл. И опять смотрим 3-е суток. Последняя смесь может дольше убираться, надо дать жкт перестроиться.
Гость

Вс ноя 13, 2016 1:48 pm

Здравствуйте, Елена. За это время такие новости- смесь я давала по 45 мл 5 раз в день,т.к. меня испугала предыдущая приостановка в весе и за неделю мы прибыли 300 г,принимая параллельно креон. Следующую неделю я стала убирать по 7 г смеси 1 раз в день,начиная с утренних приемов и за неделю прибавка 50 гр. Никаких изменений в режиме не было. Сжатие по Ньюмену в течение всех суток.
Снова стала давать по 45 мл смеси 5 раз в день,т.к по инструкции с 5 мес количество смеси увеличивают,а нам 5 мес. Продолжать в том же режиме?
Подскажите еще, пожалуйста, как правильно поддерживать рот широко открытым? Сын берет грудь правильно,но быстро съезжает на сосок , прикрывая рот и угол между челюстями уменьшается. Если забирать грудь и переправлять захват- истерит. На нажимания на подбородок не реагирует. Что делать? Заранее благодарю.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пн ноя 14, 2016 2:21 pm

Здравствуйте.
Немного странная у Вас методика убирания смеси :roll: .
Не поняла сколько Вы убрали. 7 г в сутки? 5 раз по 7г, то есть 35 г в сутки? Или как-то еще ?
Лучше считать так. Допустим , у Вас было 5р по 45г (225гсуточный докорм) всю неделю и прибавка +300г - просто супер :-| .
Далее Вы решили сократить смесь , убрали 45г, теперь суточный объем смеси 180г(225-45). Даете 6 раз по 30г. всю неделю или 3 дня и смотрите прибавку.
Убрали чуть-чуть , а прибавка упала сильно :( . Тоже очень странно.
Что-то еще поменялось в уходе , лекарствах и т.д. в эту неделю по сравнению с той? Или только креон перестали давать и все?
В круге плавал ребенок?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пн ноя 14, 2016 5:42 pm

Забыла написать, что подбородок поправляют надавливая пальцем на впадину между губами и подбородком и приоткрывая этим движением рот шире. Как только ребёнок перехватит больше груди снизу, палец убирают. Голова ребёнка при этом чуть откинута назад, следите, чтобы она не наклонялась вперёд. Если ребёнок на нажимания не реагирует, значит Вы очень слабо нажимаете.
pushistik 07.01.12

Вт ноя 15, 2016 1:53 pm

Здравствуйте, Елена. Спасибо за советы. Убирала по 7 мл в день. Меня и смущают такие колебания- убираю по чуть-чуть,а сразу в весе останавливается. Никаких отклонений от режима не было. Лекарств новых тоже нет. Всегда в круге плавает 1 раз в неделю, к педиатру ходим по четвергам, в круге купается в выходные,недолго.
Сдвинуть с места , даже при сильном давлении, подбородок у сына не получается. Раньше он отгибал с большим усилием голову при кормлении(выгибал спину), прекратил после посещения остеопата. Сейчас снова пойдем, может, и этот спазм уйдет после сеанса.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср ноя 16, 2016 9:28 am

Добрый день.
Можно попробовать ввести прикорм кашей.
Так же ориентируясь на вес, постепенно можно убрать смесь и заменить прикормом. Каша дается безглютеновая(рис,гречка,кукуруза), разводится густотой как пюре картофельное, не жидко(можно разводить смесью или грудным молоком). Начинаете с 0,5ч.л. , за неделю можно довести примерно до 100г. объем прикорма. В 50г. каши можно добавить пол ч.л. растительного масла, для калорийности.
Каша гораздо калорийнее смеси при правильном разведении - в 2-3 раза. Поэтому от смеси можно быстро уйти и прибавка у ребенка должна получше стать.
pushistik 07.01.12

Сб ноя 26, 2016 2:01 pm

Добрый вечер, Елена. Новости такие- к остеопату сходили, врач проблем не увидел,но поработал с мышцами нижней челюсти, челюсти сын смыкает также сильно-не сдвинуть. Реально ли еще каким-то методом научит его не съезжать на сосок?
Прибавки такие-давала по 45мл смеси 5 раз в день, прибавил 200 гр за неделю, начала снова снижать- убавлять 1 раз в 2 дня по 7 грамм - прибавка 65 гр за неделю. Может, он растет скачками?
Прикорм хочу начать ближе к 6 мес- через неделю, т.к. сын рыжий, кожа очень чувствительная, итак склонность к аллергии есть. А какое масло добавлять-рафинированное или нет, подсолнечное или оливковое?
И подскажите, пожалуйста, норму диуреза по весу в сутки в 5.5 мес- хочу подсчитать у нас. Заранее спасибо.
Ответить