2 месяца, прибавка 600 грамм. Мало молока?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ения

Ср дек 07, 2016 7:57 am

Здравствуйте, прошу совета!
Мало молока (?) и нет набора веса!
Дочь родилась КС (ножное предлежание), 3450, 52, первые 2 недели не было совсем молока из-за нервов в роддоме, докармливала дитя смесью.
Потом молоко появилось, но за первый месяц ребенок ни набрал ни грамма. Постоянные истерики, паника, педиатры посоветовали смесь что бы добрать вес, а то сил сосать у ребенка нет - вырубается на груди через 5 минут сосания. При повторном вводе смеси (5 неделя жизни) в прописанном объеме 90- обильные рыгивания в полном объеме смеси. Подозревали пилоростеноз, но 2 дня в стационаре и ФГДС не подтвердили диагноз. После стационара прописали неделю пить раз в день инфатрини (смесь для маловесных) и докорм смесью при каждом кормлении (не более 60мл).

С этим докормом вес за пару недель дошел до 4 кг (на 7 неделю после рождения), дочь начала улыбаться, гулить, меньше рыдать (только на колики, строго перед тем как сильно покакать, в одно и то же время суток), я радостная убрала смесь - за 3 дня дочь уже скинула 50 грамм! Через неделю ребенку 2 месяца, а прибавка от рождения всего 600 грамм! Молоко льется фонтаном (дочь крикнет, а у меня уже лифчик насквозь), хотя сцедить могу максимум 50 с каждой груди. Стул у нее после каждого кормления, писает точно больше 10 раз (при каждой смене подгузника - фонтачик и сами подгузы мокрые), кушает по требованию, пока сама не плюнет или уснет. Ночью - засыпает около 22-23, просыпается на кормление и смену подгузника пару раз (обычно в 3-4 и в 5-6), полноценный подъем в 9-10 утра.

Что делать, как помочь девочке набирать вес и не возвращаться на СВ?
Сидорова Римма

Ср дек 07, 2016 9:23 am

Здравствуйте, Ения. Скажите, пожалуйста, а ребенку делали УЗИ сердца? В вашем случае, с отсутствием прибавки в первый месяц, действительно необходимо было назначить докорм. Но в первую очередь надо стараться докармливать сцеженным молоком.
Скажите, пожалуйста, сколько мл смеси в сутки Вы давали ребенку , какими порциями? Я правильно поняла, что Вы сейчас резко убрали смесь и, несмотря на потерю веса, пока ее обратно не вернули?
Если объем больше 100 мл в сутки то он не убирается сразу. Здесь нужно действовать постепенно и, желательно, под контролем консультанта. Вы даете обе груди в одно кормление или одну? Слышите глотки во время кормления? "Кушает по требованию" - все-таки насколько это часто? (ночью, например, у вас достаточно большие перерывы), сколько времени обычно длится кормление (больше 20 минут или меньше?)
Кто-нибудь оценивал Ваше прикладывание к груди? Все ли правильно?
Ения

Ср дек 07, 2016 9:49 am

[quote="Николаева Римма"]Здравствуйте, Ения. Скажите, пожалуйста, а ребенку делали УЗИ сердца? В вашем случае, с отсутствием прибавки в первый месяц, действительно необходимо было назначить докорм. Но в первую очередь надо стараться докармливать сцеженным молоком.
Скажите, пожалуйста, сколько мл смеси в сутки Вы давали ребенку , какими порциями? Я правильно поняла, что Вы сейчас резко убрали смесь и, несмотря на потерю веса, пока ее обратно не вернули?
Если объем больше 100 мл, то он не убирается сразу. Здесь нужно действовать постепенно и, желательно, под контролем консультанта. Вы даете обе груди в одно кормление или одну? Слышите глотки во время кормления? "Кушает по требованию" - все-таки насколько это часто? (ночью, например, у вас достаточно большие перерывы), сколько времени обычно длится кормление (больше 20 минут или меньше?)
Кто-нибудь оценивал Ваше прикладывание к груди? Все ли правильно?[/quote]
Здравствуйте, Римма!
УЗИ сердца назначено на сл. неделе. Нейросонограмма показала небольшую гипоксию, повышенное ВЧД.
Сцеживаться получается очень мало, на докорм точно не годится!
В среднем в сутки уходило 300 мл смеси, за раз не более 60-70 мл. Грудь даю каждые 1,5-2 часа (если крепко спит - не бужу). Смесь предлагала когда дочь после 15-30 минут сосания плюется, но все равно кричит, сосет кулак или присасывается к моему животу, груди (не соску).
Смесь убрала постепенно, за 2-3 дня до 60-70 в день (1 раз за сутки), сейчас и без смеси она не кричит, гуляет, нормально засыпает. На данный момент ребенок 3 дня без докорма, стоит вернуть?
Обычно даю одну грудь, чередую по 3-4 часа (обычно 2 кормления). Редко даю обе, когда мне кажется что реьенок хочет еще, а грудь пустая. Также бывает меняю раньше если чувствую что грудь распирает.
Прикладывание оценивали в роддоме, педиатр, в стационаре и долгокормящие подруги, нареканий ни у кого нет. Глотки не слышу (или не понимаю).
Сидорова Римма

Ср дек 07, 2016 12:27 pm

Да, я рекомендую вернуть смесь в рацион ребенка. При переходе с СВ на ГВ вес не должен падать. В Вашем случае хотелось бы видеть прибавки веса около 200 гр в неделю ( ближайший месяц). Думаю, что за последние 3 дня и количество пописов ощутимо упало. Я заочно не могу дать Вам точный объем суточного докорма, т.к. не вижу насколько эффективно сосание. Но предполагаю, что 240 мл ,как минимум, нужно вернуть обратно. 4 раза по 60 мл смеси в дневное время, после кормления грудью. Схема такая:
1) Кормите грудью так же часто, как и сейчас (каждые 1,5-2 часа). Но даете обе груди в одно кормление, можно даже несколько раз за одно кормление их успеть поменять. Правая-левая-правая-левая. Помогаете ребенку добывать больше молока, свободной рукой сжимаете грудь у основания, это позволит получить дополнительные глотки.
2) Докорм смесью распределяете на день. Даете 1 раз в 3-4 часа, обязательно после кормления грудью. То есть сначала выполняете п.1, а потом докармливаете смесью (вы умеете докармливать не из бутылки?). После докорма смесью снова возвращаете ребенку грудь.
3) НЕ НАДО устраивать дежурства груди по 3-4 часа и кормить только одной грудью в ситуации когда есть недостаток молока. Именно частое кормление из обеих грудей (при условии, что ребенок приложен к груди хорошо и сосет эффективно) позволяет разогнать лактацию.
4) Уменьшать объем смеси можно будет только на фоне хороших прибавок в весе. И плавно, 1 раз в 3-4 дня снимать с суточного объема по 30-50 мл (если прибавки в весе позволяют).
5) У вас в городе есть консультант по грудному вскармливанию или группа поддержки? Такой непростой случай эффективнее было бы решать очно.
Ения

Ср дек 07, 2016 1:56 pm

Спасибо за консультацию, услышала, буду пробовать!
По п.1, сколько минут оптимально кормить, со сменой груди и до докорма?
Докармливаю из меделовской смартсоски.
Замечу что дочь всегда очень жадно берет и грудь и бутылочку, будто всегда голодна. Пустышку заботливые родственники дали на 2 день, но через 2 недели ребенок от нее отказался наотрез.

Насчет консультации - да, в городе АКЕВ консультанты есть, но надеюсь выправить ситуацию он-лайн консультацией и активном участии педиатра. ели через неделю динамики не будет, видимо приглашу.
Сидорова Римма

Ср дек 07, 2016 6:05 pm

По п.1 оптимально кормить пока есть глотки. Когда уже смена груди, смена позы и сжатие груди не помогают добывать ребенку глотки, то пора давать докорм. Но если Вам по глоткам пока сложно ориентироваться, то попробуйте в течение 30-40 минут давать обе груди. А потом докорм.
Ения

Сб фев 18, 2017 4:03 pm

Снова добрый день!
Наша история продолжается!
Около полутора месяцев ребенок не получает смесь, только ГВ по требованию. В среднем каждые 2-3 часа и вокруг снов (я укладываю только грудью, муж может укачать).

В итоге по прибавкам:
рождение 3450
1 месяц 3450
2 месяца 4000
3 месяца 4600
4 месяца 5300 рост 61
Плавает в бассейне с тренером (с 3,5 месяцев), не переворачивается, активно пытается садится.

Педиатр советует вводить прикорм из каш - для дальнейшего набора веса. Я сомневаюсь и не могу для себя решить - нужно ли начинать уже сейчас. Вес у ребенка конечно критичный, но ведь и объем ГВ будет сокращаться.
Хотела бы услышать ваш совет.
Ответить