Маленькие прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Вт фев 21, 2017 8:50 pm

Добрый вечер. Моей дочурке 4,5 мес. Наши прибавки: 1 мес 750гр. (От скинутого в рд), 2 мес 870 гр.; 3 мес 500 гр.; и 4 мес 370 гр.
Кушает по требованию, только ГВ. Кушает часто, ночью каждые 2 часа ест. Писает не меньше 10 раз, какает тоже хорошо, 2-3 раза. Проблем в принципе нет.
Единственное капризничает иногда, спит часто просыпается.
Боюсь может голодная. В грудях молоко вроде есть, проверяю.
Бывает же что, молоко как вода, говорят, может это про меня. Не хочу переходить на СВ. Посоветуйте, как наладить ГВ, чтобы прибавки были нормальными!?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вт фев 21, 2017 9:53 pm

Светлана! Здравствуйте! прибавки в весе у малыша хоть и небольшие, но укладываются в норму по таблицам ВОЗ. Есть тенденция к снижению и недобору веса, поэтому Ваши опасения небезосновательны. Дети с возрастом прибавляют в весе меньше в связи с тем,что начинают расходовать больше энергии, больше двигаться. Часто днём их сложно увлечь грудью как раньше, поэтому они отвлекаются и едят мало. Рекомендуется кормить ребенка вокруг снов ( на засыпание и на просыпание), когда малыш еще не совсем включил сознание, и может сосредоточиться на груди. И конечно ночные кормления очень важны для получения достаточного объема молока. Также не рекомендуется давать пустышку. Лучше на беспокойство давать грудь. Чем чаще, тем больше будет молока.
Ваши мысли по поводу состава молока напрасны: состав у всех одинаковый и зависит от возраста ребенка. Поэтому Ваше молоко отлично подходит малышу и удовлетворяет его потребности.
Очень важно ( особенно в свете небольших прибавок до этого) оценить эффективность сосания и правильность прикладывания. Потому что от этого зависит набор веса, а также количество производимого грудью молока. Так как грудь работает по принципу спрос-предложение.
Было бы правильно организовать очную консультацию специалиста или мам из группы поддержки, чтобы они оценили сосание ребенка, и если нужно поправили прикладывание.
Найти специалиста рядом можно на сайте АКЕВ или есть возможность скайп консультации ( radugamama.ru).
Если остались вопросы - пишите.
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Вт фев 21, 2017 10:03 pm

Вы знаете, дочку не нужно завлекать чтобы покормить, пока она кушает всегда, когда предлагаю, и ночью каждые два часа.
Но пришлось дать пустышку в 4 месяца, тк спала очень беспокойно, постоянно искала грудь и от этого просыпалась, я совсем не высыпалась. Сейчас со сном все хорошо.
Я бы показала прикладывание, но на консультацию к сожалению, лишних средств нет, тк я мама-одиночка:(
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 22, 2017 5:58 am

Повторите взвешивание через 1-2 недели. Если прибавки будут также низкие, начните введение прикорма кашей.
https://яковлевяя.рф/
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Ср фев 22, 2017 7:56 am

А нам же будет только 5 мес., не рановато для прикорма? Или это лучше, чем подкармливать смесью?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 22, 2017 8:00 am

Почему рано?
Решаете Вы.
https://яковлевяя.рф/
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср фев 22, 2017 8:36 pm

Светлана!
Для увеличения количества молока можно сцеживаться после кормления и докармливать ребенка сцеженным молоком например из ложечки.
Это поможет также увеличить прибавки.
Прикорм рекомендуется вводить с 5,5-6 мес. При плохом наборе веса - это густые каши.
Но при этом прикорм не должен вытеснять Грудное вскармливание, а лишь дополнять.
Посмотрите пожалуйста этот мастер класс по прикладыванию. Возможно он будет вам полезен.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
Также рекомендую посмотреть на Ютуб ролики Нины Зайченко по прикладыванию. Очень доступно объясняет. Может найдете что подправить.
Удачи!
Ответить