Значительное снижение прибавки на третьем месяце

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена 1977

Ср мар 01, 2017 11:21 am

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Сын родился весом 3090.
Вес при выписке 2880.
Полностью на грудном вскармливании.
Вес в два месяца 5650, прибавка в весе за два месяца 2770. За первый и второй месяцы набрал примерно одинаковый вес по 1350 гр.
Сейчас сыну 2 месяца 17 дней, за 17 дней прибавка в весе всего 280гр.
У сына с конца первого месяца начались проблемы со стулом, какает в основном только со свечкой, ставим примерно через трое суток на четвёртые, первые двое -трое суток он чувствует себя нормально, а на третьи - четвёртые начинает тужиться, издредка плакать, вообщем поведение более беспокойное, иногда объём стула после свечки маленький и тогда через пару дней сын может покакать сам. Стул в целом нормальный - жёлтый кашеобразный, иногда в стуле бывают белые хлопья или чуть чуть слизи, вчера покакал сам два раза за день, утром стул был более темный, ближе к горчичному цвету и слегка пенистый, а вечером желтый и чуть со слизью. Иногда много пукает с сильным запахом.
Поназначению врача стали давать пробиотики, первое отсутствие стула, случилось после первого приёма пробиотика, примерно в возрасте 1 месяц, врач сказала прибиотик вводить надо, но в меньшей дозировке и прстепенно, весь второй месяц мы давали прибиотики через день с половинной дозировкой, в два месяца врач сказала что с нашими проблемами со стулом нужно пропить прибиотик месяц в полной дозировке, что мы и начали делать - пьём пробиотики постоянно третью неделю.
Так же последние две - три недели сын стал более активным, активно плавает в ванной, больше стал двигать ручками и ножками, дольше лежать на животе. Массаж с рождения делаем сами, без фанатизма. Все обследования в 1 месяц в норме.
Кушает как обычно по требованию примерно через 2 часа, последнее время кушает по времени меньше, быстро наедается и засыпает.
Кроме того в семье заболел старший ребёнок, по назначению врача три дня капаем сыну для профилактики деринат, и сегодня у него появились сопельки, при этом кушает он как обычно, активен и весел.
Меня беспокоит маленькая прибавка за последние 17 дней, всего 280 гр.
Стоит или нет переживать?
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Чт мар 02, 2017 6:48 am

Здравствуйте!

У Вашего ребенка действительно замечательная прибавка за первые два месяца. И сейчас она значительно снизилась. Такая прибавка и такой скачок, безусловно, заслуживает Вашего внимания.

Я задам несколько уточняющих вопросов:
1. смотрели ли кто-то из консультантов по ГВ прикладывание ребенка к груди?
2. смотрели ли уздечку под языком? Если да, то кто и что сказал?
3. на чем Вы взвешивали ребенка
4. как организовано кормление грудью? Вы уже сказали о частом прикладывании днем. Сосет ли ночью? Допаиваете ли водой? Используете ли бутылку или пустышку?
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Елена 1977

Чт мар 02, 2017 8:56 am

Добрый день.
1. Нет консультант по ГВ нас не смотрел, я не видела в этом необходимости, это у меня второй ребёнок и я в целом знаю про то, как ребёнок должен захватывать грудь и т.п. Единственный момент который - когда сын кушает, слышно как он чмокает, но так он кушает с рождения и грудь захватывает при этом правильно.
2. На счёт уздечки - целенаправленно я не помню что бы наш врач смотрел уздечку, но возможно она ее и смотрела при общих осмотрах, у нас очень опытный педиатр и я думаю если бы были проблемы, она бы их увидела. Сын язычок высовывает хорошо, да и прибавки первых месяцев наверно были бы не такими если бы он не правильно сосал грудь. Визуально сейчас посмотрела уздечку сама, она у него не короткая.
3. До веса 5 кг. вывешивали на кухонных весах, а после 5 кг. на электронных - у наш домашний электронный безмен и к нему папа приспособление для взвешивания сына сделал, в два месяца вес на домашних весах и весах в мед. центре совпал до грамма.
4. Ночью сосет обычно несколько раз, примерно через 2 часа, но сосет не долго, быстро кушает и отпускает грудь, повторно пробывала давать не берет, но так ночами он кушает с середины второго месяца, до этого сосал ночью подольше. Днём кормлю по требованию, примерно через 1,5 - 2 часа.
Соску не сосет, бутылочку со сцеженным молоком даём только в мое отсутствие (очень редко) и один раз в день примерно 50 мл сцеженного молока с прибиотиком, пробовали давать пробиотики чайной ложечкой, но он их радостный с улыбкой выплевывал. Воду пробывали давать (по совету педиатра из за проблем со стулом), но он выпил один раз примерно 20 мл. и больше не пьёт.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 8:10 pm

Здравствуйте!

Затруднения с правильным захватом груди могут быть связаны не с тем, что мама не знает, как приложить к груди. Бывает, что причина кроется в самом ребенке. Даже если ребенок недостаточно эффективно, не полностью верно приложен к груди, он может хорошо набирать вес первые пару месяцев, пока выработка молока после родов работает очень выраженно.

Через 1,5-2-3 месяца обычно происходит установление лактации. Молоко уже не вытекает из груди "самотеком". И вот тут уже ребенку нужно "показать, чему научился". Если навык сосания сформирован недостаточно эффективно, прибавка может снижаться.

Вы пишите, что малыш верно берет грудь, но во время кормления Вы слышите, как он чмокает. Посторонние звуки во время кормления говорят обычно о том, что сосание не полностью верное. Это может мешать набирать вес.
Иногда снаружи все выглядит очень красиво, но внутри язык делает неверные движения. Это невидно, но слышно.

Почему может быть чмокание:
- груд недостаточно глубоко во рту. Вы можете посмотреть данный МК, может быть что-то можно изменить в прикладывании: http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/
- может мешать короткая уздечка под языком. Если педиатр ее прицельно не смотрел, это могло быть незамеченным. Можно показать ребенка хирургу или детскому стоматологу.
- может быть эффект от бутылки. Иногда у детей, сосущих бутылки, формируется поршневое сосание. Этот навык не эффективен на груди, что тоже может влиять на прибавку. Если Вам требуется давать ребенку сцеженное молоко или лекарство, это можно пробовать делать без бутылки. http://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/


Для некоторых детей плавание в большой ванне также является дополнительной нагрузкой. И давать снижение прибавки.
Имеет смысл повторить взвешивание на детских точных весах.

Напишите мне, пожалуйста, как сейчас дела у Вашего малыша.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 8:10 pm

Здравствуйте!

Затруднения с правильным захватом груди могут быть связаны не с тем, что мама не знает, как приложить к груди. Бывает, что причина кроется в самом ребенке. Даже если ребенок недостаточно эффективно, не полностью верно приложен к груди, он может хорошо набирать вес первые пару месяцев, пока выработка молока после родов работает очень выраженно.

Через 1,5-2-3 месяца обычно происходит установление лактации. Молоко уже не вытекает из груди "самотеком". И вот тут уже ребенку нужно "показать, чему научился". Если навык сосания сформирован недостаточно эффективно, прибавка может снижаться.

Вы пишите, что малыш верно берет грудь, но во время кормления Вы слышите, как он чмокает. Посторонние звуки во время кормления говорят обычно о том, что сосание не полностью верное. Это может мешать набирать вес.
Иногда снаружи все выглядит очень красиво, но внутри язык делает неверные движения. Это невидно, но слышно.

Почему может быть чмокание:
- груд недостаточно глубоко во рту. Вы можете посмотреть данный МК, может быть что-то можно изменить в прикладывании: http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/
- может мешать короткая уздечка под языком. Если педиатр ее прицельно не смотрел, это могло быть незамеченным. Можно показать ребенка хирургу или детскому стоматологу.
- может быть эффект от бутылки. Иногда у детей, сосущих бутылки, формируется поршневое сосание. Этот навык не эффективен на груди, что тоже может влиять на прибавку. Если Вам требуется давать ребенку сцеженное молоко или лекарство, это можно пробовать делать без бутылки. http://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/


Для некоторых детей плавание в большой ванне также является дополнительной нагрузкой. И давать снижение прибавки.
Имеет смысл повторить взвешивание на детских точных весах.

Напишите мне, пожалуйста, как сейчас дела у Вашего малыша.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Ответить