Как повысить жирность молока?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

solaolga

Пт мар 17, 2017 6:44 am

Ребенок уже 3 месяца плохо набирает. Родилась 4600/57 см (максимальная потеря в роддоме была до 4020 гр), в месяц 5100/59,5 см (+ примерно 1100гр от минимальной потери если считать), в 2 мес 6000/60 см (+900гр), в 3 мес 6300/63 (+300гр), в 3 мес 6500/66 см (+300), сейчас ей 4,5 мес, за полмесяца снова набрала мало, всего +100-150гр. Все идет только в рост. С количеством молока проблем точно нет - писиет много, какает почти после каждого кормления, когда нажимаешь, из груди льется как из душа. Ребенок на вид не голодный - она очень спокойная, не орет. Питаюсь полноценно и сбалансировано, на диетах не сижу. А вес все равно не набирается. Педиатр уже грозится ее в больницу под капельницы положить (хотя на вид она не тощая, щеки, 3 подбородка и ножки в складочках)
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 11:47 am

Добрый день! Жирность молока повысить невозможно. Человеческое молоко обладает той жирностью, какая свойственна ему как виду млекопитающих. Колебания этой самой жирности незначительны. Не было ли за последние полтора месяца болезней у ребенка, массажа? Скорее всего, причины недостаточной прибавки веса стоит искать в организации грудного вскармливания и состоянии здоровья ребенка, но никак не в качестве вашего молока.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Гость

Пт мар 17, 2017 12:11 pm

Болезнь была в этом месяце, на зубы простыла + операция была (не серьезная, не полостная, длилась мин 5, но с общим наркозом), на режимах кормления операция никак не сказалась, ну если не считать, что 2ч до/после нельзя было кормить, а набирать плохо она стала еще за 2 мес до этого
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 6:40 pm

Я спрашивала про болезни ребенка. Что с вашим здоровьем, особенно эндокринной системы? Нет ли у ребенка короткой уздечки языка? Какие интервалы между кормлениями, как кормите ночью? Даете ли пустышку?
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 2:24 am

Просто начните прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб мар 18, 2017 3:25 am

я про здоровье ребенка и писала)) у нее была операция 16 февраля, под общим наркозом, после нее простыла (параллельно зубы вылезли и она сильно заболела простудой, лечились антибиотиками).
С моим здоровьем все в порядке, я вообще никогда не болею. С эндокринной системой тоже все отлично (дефицита/избытка веса нет, в щитовидке имеются какие то узелки по узи еще в детстве их обнаружили, но на гормонах это не сказывалось никогда), единственное, у меня менстр.цикл восстановился через 6 нед после родов. Но у меня он и со старшим ребенком рано восстановился, на наборе веса это не сказывалось, кормился до 2 лет.
Короткой уздечки у нее нет (специально проверяли педиатр и стоматолог, т.к. у старшего ребенка короткая, хотя она ему не мешала особо, из-за нее проблемы были только в том, что кормить я могла только в положении лежа, в любых других позах он там как то мне протоки пережимал и комки образовывались в груди. Младшая в любом положении ест без лактостазов).
Промежутки - укладываю в 21,00, просыпается в 3 и 6 утра на кормежку (чаще кормить не получается, т.к. она даже рот не открывает). Днем когда как ест, может и раз в 30 мин. просить, но не более 2ч промежутки.
С количеством поедаемого молока точно нет проблем, т.к. после операции ребенок был с мочевым катетером (операция была на области промежности, чтобы не писилась на шов, поставили катетер с мешком для сбора мочи, мешок был с отметками объема), за сутки писила 600-700 мл (+ какает тоже много с рождения, раз 5). Но набор веса при этом резко снизился, в этом месяце прям чуть ли ни до нуля.
Так то она на вид не голодная, не орущая, спит хорошо, коликов не было никогда, активная, не истощена, складочки-щеки имеются. Кашу ей вчера попробовала дать по совету педиатра (гречку безмолочную на моем молоке) - она ее выплюнула, но она вообще в принципе все выплевывает, даже мое молоко пробовала ее из шприца докармливать.
Пустышек и бутылочек у меня нет вообще. Водой не допаиваю(она ее тоже выплевывает)
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 9:15 am

Извините, не поняла вас. Болезнь и операция, безусловно, влияют на набор веса. Угрозы педиатра вряд ли серьезны, скорее всего, пытается обратить ваше внимание на то, что нужно следить за кормлениями и прибавкой веса.
Ждите, пока будет готова к прикорму...
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить