почему недобираем?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина12
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 1:37 pm
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 7:06 am

Добрый день, я снова к вам с вопросом!У меня уже второй ребенок, девочка, и опять недобор веса(.Родились с весом 3400, рост 51 см.Прибавки по месяцам
1,5 мес. - 4500, 56 см.
2 мес - 4800
3,5 мес - 5500, 60 см
4 мес.25 дн - 6100, 63 см
6 мес 9 дн - 6580, 65 см
ТО есть к полгода мы даже не удвоили свой вес. Кушает хорошо, ночью спит со мной, ночью сосет грудь тоже, 3-4 раза точно. Днем кормлю по требованию через 2 часа стараюсь, но бывает проходит и 3 часа, а она бывает просит , бывает нет, сама даю просто.Спим после 6 месяцев 2 раза в день.Девочка активная, веселая, плачет редко, постоянно улыбается, уже пытается садиться сама, ползает, зубов пока нету.Педиатр предлагает докорм смесью и прикорм. Что посоветуете делать?И с чего можно уже начинать прикорм в нашем случае?Очень ли критичен у нас недобор веса?
P.S.И еще интересует вопрос - от чего зависит то, что с первым ребенком такая же самая ситуация была, молока много, а вес недобирал, и второй малыш также?С первым начал набирать только после прикорма кашами.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 9:21 am

Добрый день! В таком случае наиболее продуктивна очная работа с консультантом по грудному вскармливанию. Если молока достаточно, а ребенок не набирает вес, скорее всего речь идет о неэффективном сосании. У каждого малыша могут быть свои причины этого. Прикорм начинайте. Если прибавка веса не такая, как хочется, обычно начинают прикорм с каш. Оснований для смеси я не вижу. Если уж докармливать, то сцеженным материнским молоком.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 20, 2017 5:25 pm

Просто введите прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Ответить