3 недели. Ребенок похудел

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Agressia_22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 9:40 am
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 9:59 am

Добрый день.
Нам 3 недели. Родились 3240, вписались 3040. 3 дня назад были на контрольном кормлении в поликлинике - 3174 до еды 3186 после еды. С рождения ели через накладку - у меня плоские соски. Педиатр сказала нам срочно докармливать. Причем по схеме - сцедиться, посмотреть объем, покормить и потом покормить смесью разницу между сцеженным и 90 гр. Вряд ли ребенок будет потом есть из груди. С момента похода в поликлинику решили попробовать есть без накладки. Купили весы - взвешиваем, сколько съел ребенок за кормление , выходит 20-40 грамм. Ест раз в час,но ест долго, больше часа. Молоко в груди остается - Он показывает, что не наелся, но уже не глотает молоко. Ночью так же, но просыпается один раз, около 3 часов. Попробовали докормить рекомендованной смесью - Не нравится, есть ее не хочет. Что делать? По какой схеме докармливать? Писем много. Какаем раз в день
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 2:28 pm

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации, хотя тут было бы эффективнее позвать консультанта домой. Есть такая возможность?
Судя по набору веса и присутствия накладки, первое время сосание малыша было не очень эффективным. Сосание и без накладки около часа опять-таки показывает, что у ребёнка уходит много сил и времени на высасывание не очень большой порции молока. Т.е. прикладывание нужно исправлять. Это основа хорошего кормления грудью.
http://breastfed.info/ может помочь вам приложить ребёнка лучше. Хотя, повторюсь. лучше бы визит консультанта...
Пописы "много" это сколько?
На том же сайте есть статья Ньюмена, как помочь малышу высасывать больше.

О взвешивании. Не так важно, сколько ребёнок съел за каждое кормление, как сколько прибавил в весе за сутки. Должно быть не менее 20 грамм, лучше больше. Но 20гр не всегда можно поймать даже на эл. весах, поэтому проще взвешивать раз в 3 дня. Это не так нервирует маму и малыша.
Схема докорма, предложенная педиатром, может привести к нежеланию грудь сосать, вы правы.
Саму смесь подбирает педиатр, это вне моей компетенции, я не могу назвать вам марку смеси. Хорошо бы, чтобы смесь была как минимум кисломолочной, от такой проще потом ребёнку отказаться. Смесь должна хорошо переноситься - нормальный стул, нет высыпаний, нормальное поведение. Посоветуйтесь с врачом (может другим?) по поводу марки смеси.
Саму схему докорма трудно разработать на форуме ((. Могу предложить позвонить мне http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aj/barnaul (есть воцап, +4 часа к Москве), т.к. много уточняющих вопросов, а время идёт
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 27, 2017 11:15 pm

Всё проще.
На указанную массу тела для начала нужно дать 180 мл на сутки. Давать за 6 раз - это будет удобнее. По 30 мл 6 раз в день строго по часам. Обычно каждые 3 часа днем. Ночью - только грудь. Взвешивать до и после кормление не нужно. Взвешивания у Вас пойдут 1 раз в сутки или 1 разв в 2-3 дня. В одно время, без одежды. Обычно это делается утром.
Смесь даете из шприца, системы докорма. Можно, конечно, с ложки или чашки, но это несколько сложнее.
Между докормами даете грудь, как можно чаще. Можно с двух сторон за кормление.
Дополнительно можно сцеживать молоко. ВСё сцеженное молоко давать ребенку. Пока нужно дать и смесь, и сцеженное молоко.
Если в течение 5-7 дней будут стабильные прибавки более 20 г в сутки в среднем, то можно попробовать часть смеси заместит на грудное молоко.
Параллельно исправляете прикладывание и другие шероховатости с организацией ГВ.
Смесь должна быть только гипоаллергенная или высокогидролизная. Допустимо использование смесей серии Комфорт.
Стандартная, кисломолочная, безлактозная, низколатозная смеси не подходят для докорма.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 1:02 am

Спасибо, Яков Яковлевич
Ответить