5 месяцев, маленькие прибавки

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Савельева

Сб апр 29, 2017 10:29 am

Здравствуйте. Нам сейчас 5 месяцев, молока достаточно, но оно полупрозрачное.
Родились 2950, 50 см
1 месяц 3600 (+650), 53см
2 месяц 4300 (+700), 57см
3 месяц 4700 (+400), 59см
4 месяц 5300 (+600), 61см
5 месяц 5700 (+400), 64 см
С 4 месяцев введена гречневая безмолочная каша. В 4 мес 26 дней введен кабачок, но через 1 неделю отменен, так как вызвал запор.
Педиатр говорит, что все хорошо. Но меня беспокоит, что она до сих пор не переворачивается на животик и даже на бочок случайно заваливается совсем редко. Она лучше потеряет интерес к игрушке, чем перевернется и будет тянуться к игрушке.
Писаем больше 20 раз за день. В 2 месяца стала какать 1 раз в 2-3 дня. Оак в норме. Кушает каждые 1,5 часа, ночью по разному - когда 1 раз, когда 3.
Пожалуйста, подскажите что мне делать? Боюсь, что плохие прибавки - потому что она не наедается, что в свою очередь влияет на психомоторное развитие. Вводить смесь или нет? Или лучше молочную кашу? А овощи? Они же вообще малокалорийные. Г. Ростов-на-Дону
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сб апр 29, 2017 3:23 pm

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по прибавкам, это нижняя граница нормы.
Это хорошо, что первым были каши, так как они более калорийные чем овощи (что вам было и нужно). Вводить смесь думаю не надо. У вас есть грудное молоко и каши. Просто нужно разобраться с организацией ГВ.
Я немного не поняла про ночные кормления. а именно какой перерыв между кормлениями ночью? Ведь именно ночью и в предутренние часы у кормящей женщины наибольшее количество гормона пролактина, который отвечает за выработку молока.
Скажите, даете ли Вы малышке еще что-либо кроме каши и гм (вода, лекарственные препараты)? Если да, то из чего? Пользуетесь ли сосками, бутылками? Понаблюдайте как Ваша дочка захватывает ореолу , здесь можно посмотреть признаки правильного прикладывания http://milkmama.info/info/176/scejivani ... oloka.html
Эта ссылка с информацией о грудном молоке. В начале письма Вы высказали обеспокоенность по поводу того, как выгдядет Ваше молочко http://kideat.ru/gv/grudnoe-moloko-prozrachnoe.html
А здесь информация по прокорму, статья педиатра Я.Яковлева http://38mama.ru/forum/index.php?topic=93710.0
Удачи :buybuy:
Если у Вас остались еще вопросы, пишите.
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Анастасия Савельева

Вс апр 30, 2017 11:57 am

В 9 вечера укладываю спать, она кушает. Ночь на ночь не приходится - когда поест всего 1 раз - чаще в 3.30-4.00, когда несколько раз просыпается покушать - в 12, в час, три, пять (в таком режиме была предпоследняя ночь). В 6.00-6.30 уже подъем и первый завтрак.
Пустышку не используем. Воду отказывается пить, выплевывает хоть из ложечки, хоть из бутылочки, чай из шиповника попробовала дать - тоже не стала пить. Когда жарко была два глотка воды сделала за весь день. Кашу половину едим из ложки, половину уже разбавляю водичкой и пьет из бутылочки, по другому не ест. И причем запивая молочком.
Кушаем в основном лежа, повернуты друг к другу. Лучше поменять позу кормления? Вроде полностью захватывает.
Подскажите, кисломолочную смесь вы тоже не советуете? А то запоры часто мучают:(
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 5:38 pm

Здравствуйте, Анастасия.
Бутылка, которую вы используете для докорма может быть "врагом" для гв, т.е. малышка может начать путать соску от бутылки с Вашим соском. Отсюда м/б отказ от груди, маленькие прибавки в весе, снижение количества молока.
Лучше постепенно от бутылки уходить.
Немножко не пойму почему педиатр велел вводить прикорм так рано?.
Запоры могут вызываться кашами. Лучше их совмещать с овощами. Хотя Вы говорили, что после введения кабачка был запор , скорее всего это было после введения каш. если не хотите кабачок, можно попробовать другие овощи (брокколи, кольраби, белокочанная капуста, зелень, лук)- все,конечно отварное. Это по поводу стоит или не стоит вводить смесь. Может я повторюсь - смесь, т.е. докорм дают ребенку тогда, когда идет большой недобор в весе. Вам педиатр порекомендовал прикорм кашами.
Прикорм деткам лучше давать полусидя, сидя, т.к. это уже более густая пища по консистенции. в каши можно добавлять не воду, а свое молоко. Оно тоже разжижает каши.
Жду ответа. Удачи :prikorm:
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Анастасия Савельева

Вс апр 30, 2017 6:10 pm

Добрый вечер, Оксана.
Стараюсь уходить от бутылочки, но пока еще не совсем получается.
Она еще в 3 месяца на приеме сказала, что с 4-х будем сок вводить. Пришли в 4 - сказала кашу и яблочное пюре с соком вводить. Но ни яблок, ни сок я не стала давать.
На кашу был один раз запор - на второй день после введения, я вставила свечку и больше проблем не было. И больше я ничего не вводила в течении месяца. Потом ввела кабачок в 4 месяца 25 дней - и тут началось:( через день свечки, горькие слезы, крики. Когда убрала кабачок совсем - через день все прошло.
Грудное молоко кушаем почти всегда лежа, а прикорм - полусидя.
Вот сегодня сделала густую кашу (как сметана) - съела половину порции из ложки. Раньше делала полужидкую консистенцию.
Т.е. овощи можно вводить, просто не заменять полностью одно из кормлений, верно? А можно чернослив сначала ввести? Мы пока быночное все покупаем. Будут свои овощи, буду сама варить.
По поводу водички - нужно давать? А то совсем отказывается:(
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Пн май 01, 2017 5:29 am

Здравствуйте, Анастасия.
Это хорошо, что Вы стараетесь уйти от бутылки, постепенно у Вас все получится.
Вот ссылка о прикорме на основе рекомендаций АКЕВ (признаки готовности ребенка к прикорму,о сроках введения, с чего начинать прикорм)
https://www.baby.ru/community/view/4416 ... 290517127/
Зачастую подкармливать черносливом грудничка начинают раньше 6 месяцев. У многих детей бывают запоры в возрасте 3-5 месяцев, особенно у тех, кого кормят смесью. Перед тем как давать малышу чернослив, нужно посоветоваться с педиатром. Перед назначением чернослива в качестве лекарства от запора, врач должен учитывать, сколько малышу месяцев, какой у него рост и вес, имеются ли какие-либо заболевания. http://rebenokrazvit.ru/rebenok-do-goda ... .html#h2_2
Прикорм, в вашем случае каши, должен быть большей частью более калорийным чем грудное молоко. Жидкие прикормы не несут значимой питательной ценности для ребенка.
Да, овощи можно добавлять в каши, они будут меняться ее вкус. Посмотрите , может у дочки появится предпочтение к какому -нибудь овощу. Самое главное не заставлять насильно кушать, чтобы не вызвать отвращение к еде.
Если дочка пока не хочет пить воду, предлагайте ей грудь до приёма пищи, во время него или сразу после — чтобы «запить» новые вкусовые ощущения (грудное молоко на 88 % состоит из воды).
Удачи. Верю, у вас все получится :mother:
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Пн май 01, 2017 8:04 am

Спасибо Вам за ответ. Надеюсь мои ответы помогут Вам с дочкой наладить кормление.
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Ответить