Ребенок 3,5 месяца плохо набирает вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Assoluta

Чт май 04, 2017 5:37 pm

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, за 2 дня после посещения врача уже совершенно извелась, не знаю, что делать. Очень хочу продолжить ГВ, ни в коем случае не докармливать смесью!

Дочке 3,5 месяца, вес 4150 г, рост 60 см.
Родились мы недоношенными (ЭКС на 35-36 нед.) с весом 2470 г и ростом 48 см. Поскольку первый месяц была еще слабенькая, сама грудь сосать почти не могла, а потом надо было набирать вес из-за недоношенности, до 2х мес я поила ее сцеженным молоком из бутылочки в количестве согласно педиатрическим нормам. Набрали 620 г за 1ый и 660 г за 2ой месяц. В ее 2 месяца у меня случился лактационный кризиц, я поняла, что на сцеживании долго молоко не продержится и в течение недели мне удалось перевести ее на грудь. Около недели вес стоял на месте, потом скачками (раз в несколько дней) пошел вверх. Кормлю по требованию, ест по времени сколько хочет, за ночь - 2-3 раза, иногда она просит вторую грудь - даю, но до конца она ее не высасывает. За 3ий месяц мы прибавили всего 350 г, но при этом выросли на целых 5 см! За 2 последние недели прибавили 210 г. А теперь важные факты:
1. По всем признакам с ребенком все хорошо (кожа не сухая, ручки-ножки пухленькие, щеки неплохие, ногти не успеваем стричь, стул раз в день, иногда реже, писает достаточно).
2. Ребенок всегда очень очевидно просит есть; если не наелась, не успокоится - не накормить невозможно. После еды довольная.
3. Ребенок НЕВЕРОЯТНО активный: лежа в кроватке делает велосипед ножками, куда-то бежит, руками размахивает, смеется, улыбается, громко гулит, головой вертит без остановки, все рассматривает; на руки берешь - все время хочет стоять на ножках и "идти". И это все в сумме не меньше 5 часов в сутки. Спит в среднем по 13 часов в сутки, в основном ночью.
4. С 2 мес и 1 нед у нас режутся зубки, а последние 2 недели вообще покоя не дают.
5. По развитию ребенок соответствует своему возрасту.
6. Мама (я) и папа сами худые - я 162 см и 43 кг, я родилась доношенная 2900 г, в 3 мес весила 4500 г, в 6 - 6100 г. Бабушка еще худее.

Проверила количество молока сцеживанием: с двух грудей 100 г точно есть. Дочку взвешивала перед и после кормления - она съедает 50-60 г из одной и 90 из двух. Едим в среднем 10 раз в сутки.

Попробовала докармливать сцеженным из бутылочки. Ест без энтузиазма, сосет скорее просто как соску (пустышку не берет).

Подскажите, как быть! Боюсь ей навредить. Но по результатам экспериментов с докормом склоняюсь к тому, чтобы кормить по требованию и только грудью. Вес ведь мы все равно набираем, хоть и не по нормам, растем и развиваемся (много заметных изменений в развитии произошло именно в 3 мес).

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 04, 2017 11:27 pm

Прибавки низкие.
В такой ситуации можно дать докорм из системы для докорма (SNS) - или сцеженное молоко, или смесь.
С 5 месяцев паспортного возраста можно ввести прикорм кашей, если прибавки не сдвинутся.
https://яковлевяя.рф/
Ответить