Маленький вес в год и 4 месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

burenkovishna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 8:10 pm

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мальчик родился 2850 и 51 см. При рождении поставили гипотрофию 1 степени. Потом ребенок немного выровнялся в весе, но сейчас ему год и 4 месяца, он весит 8450 г. По графику Воз это уже за пределами красной линии.
На Гв с рождения первоначально по требованию, примерно с года стала вводить четкий режим кормлений, грудь уже не по требованию, чтобы лучше ел обычную еду. На данный момент грудь 3-4 раза, с утра во сне и на сон. И ещё 4 приема пищи. Каша с маслом на завтрак, обед овощи с мясом, полдник фрукты печенье​, ужин по-разному, иногда творог, иногда каша, иногда другие блюда из крупы. Ест когда как, когда хорошо, а когда не очень. Лучше всего съедает завтрак. В еде не ограничиваем, но и не заставляем.
Прибавки по месяцам.
1 месяц +1200
2 месяц +800
3 месяц +700
4 месяц +500
5 месяц +600
6 месяц +300
7 месяц +100
8 месяц +400
9 месяц +150
10 месяц +250
11 и 12 месяц +300 в год весил 7900
13 месяц +400
14,15 и 16 месяца +150 Итог 8450 при росте 77 см.
У ребенка проблемы неврологического характера, до сих пор самостоятельно не ходит. Мне врачи высказывают предположения, что сил ему не хватает, маленький и худенький. Помогите пожалуйста советом, хотя бы в какую сторону думать.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 10:10 pm

Доброго времени суток! К сожалению, не знаю, как к Вам обратиться.
Вы не написали, на какой недели беременности родился сыночек. Если раньше срока, то при рассмотрении вопроса развития малыша, надо учитывать две даты рождения: одна - действительная, вторая - дата в 40 недель беременности. Детки, рождённые раньше срока, развиваются по своему пути, нет необходимости их сравнивать со сверстниками, рожденными в срок.
Графики ВОЗ разрабатывались с учётом развития здоровых! детей. Это значит, что на графике линия от красного до чёрного цвета тоже имеет место быть и быть нормой. Судя по прибавкам, малыш гармонично развивается. Заметила, что с активным вводом прикорма после 1года и снижением количества прикладываний к груди, прибавки в весе снизились, за последние три месяца набрали только 150гр. Прикорм не усваивается на 100% как грудное молоко. Грудное молоко всё ещё остаётся одним из главных источников энергии. Если малыш попросит грудь не только на сон, то не отказывайте ему в этом. Обычно в этом возрасте ещё остаётся достаточное количество ночных прикладываний, кормитесь ночью.
У Вашего сына хороший рост. Положительная динамика роста очень важна.
Вес находится между красной и чёрной линией графика ВОЗ. В этом случае необходимо смотреть наследственные параметры роста/веса родителей, как они развивались во младенчестве. И хорошо бы было получить консультацию грамотного педиатра, чтобы подтвердить здоровье ребёнка, ничего не пропустить. Если не устраивает консультация у одного доктора, ищите ответы на вопросы у другого, выслушайте несколько мнений.
Что касается самостоятельности в хождении, то нет строгих норм, когда обязан пойти ребёнок. Здоровый малыш в зависимости от своего характера и темперамента осваивает навыки в своём темпе. Моя дочь с весом более 10 кг пошла только в 1,3года. Дочка моей подруги пошла ближе к двум годам (там тоже был вопрос веса).
Старайтесь ребёнку предлагать более калорийную пищу. Каши делайте не жидкими, по консистенции как густая сметана. Овощи и фрукты имеют более низкую калорийность в сравнении с кашами и грудным молоком. Количество приёмов пищи можно увеличить за счёт перекусов между завтраком и обедом, ужином и сном. И очень хорошо, что Вы продолжаете кормить сыночка грудным молоком!
Я бы ещё порекомендовала Вам с малышом побывать на приёме у остеопата. Дочка моей подруги прямо на приёме сама пошла))).
Если остались вопросы, пишите. Надеюсь, что Вашу тему подхватят педиатры нашего форума.
burenkovishna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 2:48 pm

Спасибо за быстрый и такой полный ответ! Меня зовут Оксана. Сын родился в срок. Но роды прошли тяжело, у ребенка была гипоксия, в итоге экстренное кесарево. Невролог считает, что это было причиной того, что у ребенка гипотонус и он медленно развивается. Но вопрос маленького веса при этом открыт.
С кашей проблемы в том, что разводные не ест, ест только обычную разваренную гречку и молочную рисовую густую. От коробочных и перетертых отказывается категорически. Зубов 12, вроде есть чем жевать.
Спасибо за совет про остеопата, попробуем.
Ещё вопрос, мне иногда советуют давать ребенку смеси, либо специальные для маловесных, либо просто смеси для детей от года до полутора. Т.е. плюсом к грудному молоку. Как вы думаете?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 9:38 pm

Здравствуйте, Оксана! Спасибо за обратную связь)))
Я рада, что Вы меня услышали по поводу остеопата, тем более если были тяжёлые роды, экстренное КС.
Замечательно, что сынок кушает обычные каши! Он учится хорошо жевать, глотать, тем более уже столько зубов))). Расширяйте постепенно меню.
Нет смысла вводить какую-либо смесь. У Вас достаточно грудного молока, которое в отличие от самой "крутой" смеси, содержит в несколько раз больше всех микроэлементов, витаминов, полезных веществ, полностью усваиваемых организмом ребёнка. Кроме скудности состава смеси, она может не подходить малышу, вызывать аллергию, запоры и др. Кроме того, как правило, после года смесь не назначают.
Поэтому продолжайте давать своему сыночку самое ценное питание - своё молочко. С увеличением срока кормления грудное молоко содержит больше иммунных факторов, защищающих ребёнка от болезней.
burenkovishna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 4:49 pm

Спасибо большое за поддержку и советы. Будем стараться.)
Ответить