Нет набора веса с 6по7 й месяц

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ленчик-мама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 10:44 am
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 1:21 pm

Добрый день. Такая ситуация, сыну почти 7 мес. Вес 8300, не изменился за месяц совсем. Взвешиваю каждую неделю, нет прибавки( мы на гв по требованию, ночные кормления имеются, совместный сон, пустышки нет, бутылки тоже. Воду даю с 6 мес из поильника, пьет мало, прикорм ввели в 6 мес, овощи и начала кашу, ест 100-120 гр. Сам не сидит, не ползает, но веселый малыш. Пописов много, больше 12.
Стоит ли переживать и что делать?
Помогите, пожалуйста!!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 1:39 pm

Здравствуйте! Рада приветствовать вас на форуме! Хочу похвалить вас, вы совершенно верно организовали грудное вскармливание малыша, и все делаете верно! Правильно я понимаю, что до этого момента прибавки веса были достаточные?
Вы пишите, что ввели в рацион овощи и уже даете их в довольно большом количестве. Дело в том, что овощи сами по себе имеют очень низкую энергетическую ценность: так например, 100 гр отварной моркови содержит всего 27 ккал, отварная капуста 15 ккал, брокколи 34 ккал, кабачок 24 ккал. И это при условии, что из овощного пюре хорошо слита вода (с водой энергетическая ценность еще ниже). Для сравнения 100 г грудного молока содержат 70 ккал. В возрасте 6 месяцев ребенку требуется много энергии. А что мы получаем? Вводя большие количества низкокалорийных овощей, мы заменяем ими порцию грудного молока (ведь ребенок имеет весьма небольшой объем желудка), ребёнок вместо того, чтобы получить больше калорий, получает их меньше. Отсюда снижение прибавок.
Что оптимально в вашей ситуации: ввод густых каш, для дополнительной калорийности можете добавлять в них грудное молоко. Это даст ребенку необходимую дополнительную энергию и поможет набирать вес. В отношении овощей, кормите ими по аппетиту, сколько ребенок сьест (часто родители уговаривают, развлекают, в результате малыш съедает лишнего). И продолжайте грудное вскармливание по требованию ребенка. Помните, что до года грудное молоко остается основным питанием малыша, и ввод прикорма не должен вытеснять кормление грудью.
Если будут еще вопросы, пишите! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ленчик-мама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 10:44 am
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 4:24 am

Шиндяпина Наталия писал(а):Здравствуйте! Рада приветствовать вас на форуме! Хочу похвалить вас, вы совершенно верно организовали грудное вскармливание малыша, и все делаете верно! Правильно я понимаю, что до этого момента прибавки веса были достаточные?
Вы пишите, что ввели в рацион овощи и уже даете их в довольно большом количестве. Дело в том, что овощи сами по себе имеют очень низкую энергетическую ценность: так например, 100 гр отварной моркови содержит всего 27 ккал, отварная капуста 15 ккал, брокколи 34 ккал, кабачок 24 ккал. И это при условии, что из овощного пюре хорошо слита вода (с водой энергетическая ценность еще ниже). Для сравнения 100 г грудного молока содержат 70 ккал. В возрасте 6 месяцев ребенку требуется много энергии. А что мы получаем? Вводя большие количества низкокалорийных овощей, мы заменяем ими порцию грудного молока (ведь ребенок имеет весьма небольшой объем желудка), ребёнок вместо того, чтобы получить больше калорий, получает их меньше. Отсюда снижение прибавок.
Что оптимально в вашей ситуации: ввод густых каш, для дополнительной калорийности можете добавлять в них грудное молоко. Это даст ребенку необходимую дополнительную энергию и поможет набирать вес. В отношении овощей, кормите ими по аппетиту, сколько ребенок сьест (часто родители уговаривают, развлекают, в результате малыш съедает лишнего). И продолжайте грудное вскармливание по требованию ребенка. Помните, что до года грудное молоко остается основным питанием малыша, и ввод прикорма не должен вытеснять кормление грудью.
Если будут еще вопросы, пишите! Буду рада помочь!
Наталия, спасибо за ответ, буду делать как Вы пишите, конечно сын овощи и кашу заедает грудью, а в каши не всегда получается сцедить молочко( кушать прикорм неу говариваю. Если сын не хочет,начинает хныкать и я отстаю.
Прибавлял он нормально как мне кажется:
Родился 3850. Выписка 3680.
1й мес. 5кг
2й мес. 6290.
3й мес. 6900.
4й мес. 7300
5й мес. 7900
6й мес. 8300.
Еще забыла указать, мы в 6 мес. болели. Розеола. 2.5 дня была температура.
Спасибо огромное за поддержку. Для любой мамы это очень важно :shy_red:
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 12:25 pm

Да, до этого времени вы прибавляли хорошо! Конечно, болезнь ребенка в этом месяце может оказывать влияние на прибавки, ведь это стресс и для него и для кормящей мамы. Обычно дети в такой ситуации компенсируют недостаточную прибавку в следующем месяце. Не переживайте, продолжайте потихоньку вводить каши, затем мясные продукты -они более калорийны. Если не получается сцедить молоко в каши, не страшно, потом ребенок это сам попьет из груди. Кстати, вы сейчас как часто чередуете грудь во время кормлений?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ленчик-мама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 10:44 am
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 3:18 pm

Шиндяпина Наталия писал(а):Да, до этого времени вы прибавляли хорошо! Конечно, болезнь ребенка в этом месяце может оказывать влияние на прибавки, ведь это стресс и для него и для кормящей мамы. Обычно дети в такой ситуации компенсируют недостаточную прибавку в следующем месяце. Не переживайте, продолжайте потихоньку вводить каши, затем мясные продукты -они более калорийны. Если не получается сцедить молоко в каши, не страшно, потом ребенок это сам попьет из груди. Кстати, вы сейчас как часто чередуете грудь во время кормлений?
Спасибо за ответ, сейчас во время кормления сын может отвлечься от груди, болтает что-то и потом тянется ко 2й, но это не всегда так. Обычно получается 1 кормление-1 грудь. На ночной сон часто ест из обеих.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 3:30 pm

Да, если малыш желает, то можно чередовать груди во время кормления. Спрашиваю, так как встречаются еще устаревшие рекомендации "дежурств груди" по 3 часа. И некотрые мамы стараются усердно эту рекомендацию выполнять. А подросшим малышам (да и не только) часто одной груди в одно кормление бывает недостаточно.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ленчик-мама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 10:44 am
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 8:01 pm

Шиндяпина Наталия писал(а):Да, если малыш желает, то можно чередовать груди во время кормления. Спрашиваю, так как встречаются еще устаревшие рекомендации "дежурств груди" по 3 часа. И некотрые мамы стараются усердно эту рекомендацию выполнять. А подросшим малышам (да и не только) часто одной груди в одно кормление бывает недостаточно.
Вот как! Ценная информация, я не знала, правда, спасибо. Хоть и 2й ребенок, а что-то новое узнаю. )
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 9:08 am

Рада, что информация оказалась интересной для вас!) Если что, вот тут более подробно об этом http://new-degree.ru/articles/mother/smena/
И, кстати, нередко уже только более частая смена груди при кормлении помогает для роста прибавок массы тела малыша. Ну а в вашем случае, поскольку ребенок уже получает прикорм, еще и все вышеописанные рекомендации по рациону. Вашему сыночку хорошего аппетита! И удачи вам! Если будут еще вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ленчик-мама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 10:44 am
Контактная информация:

Пн июн 19, 2017 6:31 am

Шиндяпина Наталия писал(а):Рада, что информация оказалась интересной для вас!) Если что, вот тут более подробно об этом http://new-degree.ru/articles/mother/smena/
И, кстати, нередко уже только более частая смена груди при кормлении помогает для роста прибавок массы тела малыша. Ну а в вашем случае, поскольку ребенок уже получает прикорм, еще и все вышеописанные рекомендации по рациону. Вашему сыночку хорошего аппетита! И удачи вам! Если будут еще вопросы, пишите, буду рада помочь!
Спасибо огромное!!!
Ответить