Глухой отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Соломеина

Ср фев 26, 2014 7:58 am

Добрый день! Очень непростая ситуация у нас с ребенком. Сложно даже сказать, когда точно начались проблемы. Нам через неделю шесть месяцев. Я стала замечать, что что- то не то после нового года, когда ребенку исполнилось 4 месяца. Ребенок стал беспокойно себя вести у груди, дрыгаться, махать ручками, стал очень быстро кушать 3-5 минут и все... Потом стал в течении дня иногда отказываться от груди.... Я сначала не обращала на это внимания, думала сытый.... Стала чаще кормить в сонном состоянии, после улицы или после засыпания дома, тогда он ел спокойно и подольше. Так продолжалось какое- то время. Но недавно ребенок стал и ночью отказываться от груди и днем во время сна может при попытке подсунуть ему грудь не взять ее... Так может пройти 3-4 часа днем, а он не берет грудь. Прибавка веса стоит, памперсы полупустые. При этом бутылочки он никакие не берет. Я стала думать, что мало молока, пила сборы для усиления лактации, сцеживалась, но когда ребенок не брал полную грудь я поняла, что дело не в лактации. Пустышку сосет с двух месяцев ( бабушка дала). Сначала только на улицу, а потом и дома стали укладывать с пустышкой, он сосал ее 3-5 минут и выплевывал. Сейчас когда я его пытаюсь приложить к груди качая на фитболе поведение у груди следующее: нервничает, злится, дрыгает ножками, выгибается, чмокает и щелкает языком. Так может продолжаться до 30-40 минут, потом может взять грудь сам, а может просто заснуть и все.
Помогите, пожалуйста, разобраться что происходит и что делать дальше. Я очень сильно переживаю из-за этого, т. К. Раньше ребенок очень любил грудь, подолгу сосал, держал двумя ручками когда кушал.... Как можно в нашей ситуации вернуть любовь ребенка к груди? Сколько времени потребуется для этого? Будем делать все, что только может помочь. Заранее благодарим.
P.s. Если дело в пустышке, почему ребенок голодный не берет грудь, ведь из пустышки ничего не течет?
Челябинск
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср фев 26, 2014 1:58 pm

Елена Соломеина,здравствуйте.
Очень хорошо ,что Вы не боитесь писать о своих проблемах и хотите вернуть тесный эмоциональный контакт с ребенком.

Вы сами же дали ответ на свой вопрос о причине такого поведения ребенка.
P.s. Если дело в пустышке, почему ребенок голодный не берет грудь, ведь из пустышки ничего не течет?
Действительно, использование соски может приводить к отказу от груди, а почему это происходит можно почитать здесь:
http://www.akev.ru/content/view/92/52/
Сейчас первое что Вы можете сделать- это убрать пустышку.
Второе- это как можно больше носить малыша на ручках, обнимать ,целовать,рассказывать как Вы его любите.Предлагать грудь,но не настаивать. Если есть недобор веса, то можно ввести докорм грудным молоком из чашки или прикорм кашей. Напишите последние прибавки в весе у ребенка помесячно за 4-й и 5-й месяц.
Елена Соломеина

Чт фев 27, 2014 7:16 am

Добрый день, Елена!
Прибавки у нас за четвертый месяц 600, за пятый 500, за шестой пока 300 грамм. 4 марта нам будет 6 месяцев. Даю 1 раз в день кашу (утром) около 100 грамм и 2 раза смесь по 50 мл. Диурез суточный от 350 до 420 мл. По прежнему сосет только во сне и как- то вяло. Прилив приходит, а он уже спит и не глотает. При бодрствовании или не берет или кусает грудь и плюется... Сегодня четвертый день как убрали пустышку. Но пока поведение без изменений. Сколько еще необходимо времени, чтоб вернуть ребенка на грудь? Руки уже опускаются... И что еще можно сделать?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 8:27 am

Добрый день.
Вы молодец, видно ,что настроены решительно! Начало положено,теперь нужно запастись терпением :) .
Вот здесь можно почитать про метод "гнезда",который используется при отказе ребенка от груди:
http://gvinfo.ru/gnezdo
Здесь опыт мам по преодолению отказов http://gvinfo.ru/otkaz
Судя по диурезу ребенок получает достаточно питания, не голодает. К тому же есть прикорм кашей.Главное ,чтобы каша была не жидкая, по консистенции как пюре и с маслом (увеличивает калорийность).
А смесь из чего даете? Желательно из чашки http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma .
Елена Соломеина

Пт фев 28, 2014 8:56 am

Смесь даю из ложечки или из шприца. Спасибо за ссылки. Будем стараться дальше. Сегодня пятый день, пока без изменений.
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Пн мар 03, 2014 5:46 pm

Елена, еще хотелось бы вопросы задать, чтобы помочь в вашей ситуации!
В каком положении происходят кормления? как одеты Вы и ребенок во время кормления и вообще в течении дня - есть ли телесный контакт?
По чьей воле происходят прикладывания к груди, в каком количестве за день?
Кто и как еще занимается ребенком кроме вас?
Какие изменения происходили у вас в жизни с 4 месяцев ребенка.
Консультант
"Радуга материнства"
Соломеина Елена

Ср мар 05, 2014 9:26 am

Ирина, спасибо за желание помочь!
Кормления происходят в позе колыбельки или лежа. Одеты всегда в домашней одежде. Прикладывания происходят как правило по моей инициативе, но я не настаиваю, если не взял грудь, то предлагаю позже. Так может пройти 3-4 часа, а ребенок не берет грудь. В итоге я иду укачиваю его и кормлю сонного. В каком количестве сложно сказать, примерно каждые 2 часа. В 10 утра мы кушаем кашу 80-100 гр, в 12 я его укладываю спать, предложив сначала грудь, он отказывается, а потом после засыпания кушает. В 14-15 овощи с мясом 80-100 гр, через два часа опять сон и грудь во сне... И дальше также каждые 1,5-2 часа пересып и грудь только во сне..... Ночью перерывы 3-4 часа. Если проснется не возьмет грудь, а во сне немного покушает, когда на фитболе качаемся. Ложится в 9 вечера, просыпается в 8-30 примерно. За ночь получается 2-3 кормления. Но кушает помалу, не как раньше.... За ночь диурез 140-170 грамм, раньше по 200-250 было.
Занимаюсь ребенком в основном я и муж по вечерам немного. Из изменений с 4 месяцев: гостили у родственников в Екатеринбурге на новогодние праздники и потом еще с 20 января по 15 февраля, в январе перестала давать капсулы Лактазы бэби ( раньше давала перед каждым кормлением) и еще в середине января был небольшой конфликт с мужем, который был разрешен за 2-3 дня. Больше изменений не припомню.
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 11:06 am

Елена, здравствуйте!
Спасибо за подробное описание, это очень важно!
Знаете, рискну предположить, что Вы просто не готовы были к тому, что ребенок с взрослением начинает по-другому себя вести. Вот Вы сейчас хотите чтобы он опять проявлял такую же любовь к груди, как ДО 4 месяцев. А этого может и не быть, ребенок вырос. И для некоторых детей, перерыв 3-3.5 часа тоже может быть нормальный, и при этом ему хватает молока и вес набирается нормально. По весу у вас пока все в норме, то, что диурез подсчитываете и сравниваете с тем что было, возможно да, снижение на фоне меньшего количества прикладываний, но так же говорит о чрезмерной тревожности, . Все-таки когда лактация налажена (после 2-3 месяцев), то на незначительные изменения в кормлении возможны - ведь ребенок уже большой, он лучше стимулирует грудь за меньшее время кормления и с бОльшими интервалами.
Как ситуация на сегодняшний момент? Есть ли у вас возможность вызвать консультанта, где вы живете?
Если продолжать консультацию тут, то хочется добавить, что возможно ребенку интересно будет поменять положения для кормления на вертикальное (сидя на бедре, или на коленях у вас), вот тут картинки посмотрите http://www.akev.ru/content/view/650/1/
Так же присмотритесь к позе расслабленного кормления. Она лучше всего включает ребенку сигнал о его природных потребностях, и если действительно ребенку хочется кушать или просто поконтактировать так с мамой - то она ему поможет это сделать, а не сопротивляться. Обратите внимание что еще во многих позах - контакт кожа к коже - он тоже очень многое дает во взаимоотношениях вообще и в кормлении в частности!
Вообще в таком возрасте хороша тактика: предлагать,но не настаивать. Т.е. со своей стороны Вы создаете все условия для контакта, и возможного прикладывания, но если ребенок на него не идет - не настаиваете.
Всякие перемены позади (все же поездки и общение с новыми людьми может на ребенка так повлиять, что он просигналит о своем неудовольстии или некомфорте именно в общении с грудью) так что возможно еще немного времени и все придет в норму.
А вообще это очень интересная и индивидуальная работа с таким случаем как у вас, каждый раз все по-разному, нет единого рецепта, потому что каждая пара мама-ребенок уникальны по-своему!
Консультант
"Радуга материнства"
Елена Соломеина

Вс мар 16, 2014 1:36 pm

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо большое за такой подробный ответ!
У нас произошли некоторые изменения: ребенок стал иногда брать грудь во время бодрствования, но прикладывается на очень короткое время, это даже не 3-5 минут, а 1-2 минуты. Также кушает на сон 3 раза в день, бывает что сам приложится перед засыпанием, когда я его на фитболе качаю, а бывает, что засыпает и я уже спящему пытаюсь дать грудь. Сейчас меня беспокоит, что ребенок стал очень мало кушать ночью, 2 раза, и то бывает, что я первая просыпаюсь и предлагаю ему грудь и он не всегда берет. Если раньше после ночи у нас памперс весил 240-280 гр, то теперь 120-140.... Не понимаю, что происходит у нас с ночными кормлениями. Прибавка последние 3 недели по 100 грамм в неделю. По прежнему 2 раза кушаем прикорм: кашу 100-120 грамм ( на смеси или сцеженном молоке) утром и овощи с мясом 100 грамм днем.
Может ли ребенок не брать грудь если он не хочет кушать?
Надо ли давать ребенку жидкость и в каком объеме с введением при корма?
С консультантом в нашем городе мы работаем ( с рождения). Вот решили еще обратиться к коллективному разуму.
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Пн мар 17, 2014 4:32 pm

Елена, здравствуйте!
Очень рада вашим последним изменениям!
Вопрос такой: за эти 1-2 минуты вы чувствуете что ребенок насасывает прилив и глотает молоко?
С вводом прикорма - воду нужно предлагать, подбирать способ из которого ребенку будет интересно и удобно ее пить: ложечка, кружка обычная,кружка-непроливайка. Хуже вариант - поильник с мембраной, где нужно использовать вакуум чтобы полилось - тут опять идет "спор" с грудным сосанием, как в случае с пустышкой.
Сколько будет пить - столько и нормально, заставлять конечно не надо, но периодически предлагать.
Опять же с вводом прикорма и допаиванием - взвешивание памперсов с целью определения достаточности питания - уже не информативно, этот способ можете забывать, это для вас уже прошедший этап:-)! Достаточно информации о прибавке. Она в целом в норме, если бы не беспокойство, что ребенок не очень хорошо прикладывается по-вашему мнению, такая прибавка могла бы быть и нормально прикладывающегося ребенка, просто введен прикорм, объемом, воз
можно превыщающим потребности ребенка, а усваивается из него не все.
Это здорово, что у вас есть консультант, с которым вы работаете давно! Какую информацию вы получили по-поводу ввода прикорма, объемов и т.к. с целю максимально сохранить грудное вскармливание?
Консультант
"Радуга материнства"
Елена Соломеина

Пн мар 24, 2014 5:15 am

Добрый день, Ирина!
Да за это время я чувствую прилив и ребенок глотает молоко, но это очень быстро происходит и ребенок отпускает грудь и не сосет, чтобы пришел следующий прилив...
А бывает, что прилив начинается, а он отпускает грудь и спит...
По поводу прикорма, знаю, что необходимо повышать калорийность, чтобы калорийность была 100 и более калорий на 100 грамм ( добавлять растительное, топленое масло, фрукты), каша делать густые, мясо до 50 грамм в день, объем порций до 125-130 граммов.
Беспокоит то, что с введением прикорма ребенок стал НА МНОГО меньше кушать грудное молоко. Сколько молока он должен съедать с 6 мес до года, есть какие-нибудь нормы или рекомендации? Разве может ребенок в 6-7 месяцев кушать меньше, чем в 2-3 месяца? И конечно переживаю за лактацию, что она таким образом сойдет на нет, т к грудь значительно уменьшилась, молоко уже не приходит как раньше каждые 3 часа и сцедить получается намного меньше. Может действительно я даю большие объемы прикорма? Сколько же тогда давать в данном возрасте? 4 апреля нам будет 7 месяцев.
Благодарю за помощь в решении наших трудностей.
Ответить