Что делать? Хотелось бы и дальше кормить ребенка грудью!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср апр 23, 2014 8:46 pm

Сыну было два месяца когда педиатр назначила докорм смесью(заменить кормление на ночь). Причина небольшая прибавка в весе, ребенок набрал 400гр (знаю что не критичная прибавка, но нам назначили массаж, а для него нужно, чтоб ребенок был не меньше 5 кг., а мы 4400кг в 2мес, родился 3200кг.). Две недели заменяла одно кормление (кормила из бутылочки, из шприца и ложки не выходило). Из бутылочки ребенок пил с двух недель Плантекс, и все было нормально. На третью неделю ребенок стал беспокойно вести себя возле груди, крутится, кричать, потом просто брал грудь только минуты на 2, и бросал с криками. При повторной попытке дать грудь, он начинал кричать только при её виде. Я решила что это из-за бутылочки, и решила не давать не бутылочку, не пустышку. Ребенок не кушал практически весь день, даже в сонном состоянии. Так как он спит с 22.30 до 7.00, я сдалась и дала смесь на ночь. Утром он немного взял грудь, потом снова не брал. Так как я думала проблема в бутылочке, я сцедила грудное молоко, но он отказался и от него. Попробывала дать смесь, берет. К вечеру в сонном состоянии ребенок взял грудь, немного пососал, но потом бросил, и выплюнул грудное молоко. Стул 1-2 раза в день, пописов много. Кроватка рядом с моей кроватью, вместе спать не выходит. Сейчас он в сонном состоянии хорошо берет грудь, смокчет, ротиком держит, но ручкой выталкивает, что достовляет мне сильную боль.
Что делать? Хотелось бы и дальше кормить ребенка грудью!
Евгения. г.Одинцово
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 10:15 am

Здравствуйте, Евгения!Мы молодец, что хотите продолжать кормление грудью несмотря на трудности!

Вы верно решили не давать бутылочку и пустышку. Также стоит убрать Плантекс, если вы еще его даете и заменить на капельные препараты от колик. Лишняя вода "забирает" у малыша тот объем молока, которое он мог бы получать и это может снизить прибавки в весе.

Как часто вы давали грудь до докорма?

Сейчас малыш протестует, поэтому не хочет пить грудное молоко. Вам нужно приложить немного усилий, чтобы вернуть его доверие к вам и преодолеть отказ.

как бороться с отказом можно почитать тут:

http://gvinfo.ru/otkaz

Очень важно прикладывать малыша правильно, для эффективного сосания, об этом тут: http://gvinfo.ru/zahvat_ms

Как часто вы давали грудь до докорма смесью?
С уважением, Екатерина
Ответить