Отказ от груди.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина582

Вс май 24, 2015 4:05 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Моей малышке 4,5 месяца. Уже месяц отказывается от груди! Иногда удается подпихнуть во время сна, иногда не удается совсем. Докармливаю ее из шприца пальцевым методом. В лучшем случае наше кормление выглядит так предлагаю грудь - берет сосет максимум минуту,отворачивается, предлагаю снова - не берет, кормлю из шприца, укачиваю и когда засыпает даю грудь. Сосет недолго и как будто просто как соску - молоко не высасывает. Иногда совсем ничего не получается. Ребенок второй, первую дочку кормила почти до 2-х лет, поэтому прикладывание, думаю, правильное. Как только это началось, я постаралась максимально применить метод гнезда, но в это время у нас был запланирован массаж, который было сложно отменить.Сейчас днем мы с ребенком дома одни, спит она только со мной и на мне. Весь день, кроме прогулки на ручках. Вечером общается с папой, бабушкой или сестрой час-полтора. Но эмоции у нее от этого только положительные: улыбается, хохочет, ждет этого общения! Сейчас у меня ощущение,что ее вполне устраивает шприц, ждет когда ее накормят из него, активно сосет свой палец и очень нервничает, если я убираю из рта палец и предлагаю грудь.Она ее уже не воспринимает как способ поесть! Я уже в отчаяние, прогресса более чем за неделю без массажа никакого. Белый шум ей включаю, сосок никогда не было! Как уйти от шприца и кормить снова только грудью?Есть ли смысл вызывать консультанта на очную консультацию, т.к. Всю теорию я уже изучила и постаралась применить, но толку мало?
Аватара пользователя
Семенова Анна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 6:32 pm
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Пн май 25, 2015 11:41 am

Здравствуйте, Ирина. Вы - молодец! Вы так настроены на ГВ, ищете информацию, боретесь с отказом и не опускаете руки, несмотря на трудности. Конечно в вашем случае необходима очная встреча с консультантом. Консультант посмотрит на ситуацию со стороны, поддержит Вас и поможет разработать стратегию с учетом всех нюансов именно вашего случая, особенностей вашей малышки. Редко, но бывает, что малыши отказываются от груди в пользу пальца. Действия все те же, что при отказе в пользу бутылки, и, когда видите, что она сосет свои пальцы, старайтесь заменить на грудь, если не получается, отвлекайте, давайте игрушки. На сон, если никак не соглашается на грудь и сосет палец, можно даже запеленать. Еще хочу напомнить про контакт кожа к коже. Настройтесь на то, что процесс возвращения на грудь будут долгим. Может занять месяцы. Вам нужно определить для себя, что Вам действительно нужно вернуть малышку на грудь и твердо гнуть свою линию. Так же помните о том, что возвращение может проходить так: два шага вперед, шаг назад, то есть неравномерно. Иногда будет виден прогресс, иногда - нет, иногда даже могут быть ухудшения. Просто знайте об этом и продолжайте делать то, что делаете. Также нужно понять, какая была изначальная причина отказа, Вы написали, что он начался еще до массажа. Ну и сам массаж мог негативно повлиять на ход событий, так как он часто является стрессом для ребенка. Конечно, консультант на очной встрече лучше во всем разберется и сможет помочь Вам.
Гость

Пн май 25, 2015 12:20 pm

Спасибо большое! Действительно, наверное, у нас шаг вперед, два назад :) сегодня ночью она так хорошо сосала, даже докармливать не пришлось, днем опять капризничает. Курсов массажа было 2 до отказа недели за 2, потом через месяц еще один курс, возможно это повлияло.Спасибо, будем бороться!
Ответить