Отказ в 9 мес?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 1:00 pm
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 10:13 am

Здравствуйте! Не могу понять дочку. Нам 9 мес, до 6,5 мес была только грудь, сейчас кушаем три раза в день: на завтрак каша(даю на сцеженном молоке, иначе вообще не хочет есть), на обед мясо грамм 30 и пюрешка грамм 80 или просто пюре, на ужин творог 100 г или фруктовое пюре 100 грамм. Воду пить не хочет. Грудь даю вокруг снов(около 6 раз в день+ночью раза 2-3). В последние дни не хочет кушать грудь, пососет минуту и отворачивается, пытаюсь предлагать, начинает злиться. Приходится сцеживаться, так чувствую, что не все съела и грудь твердая. Мне это странно, ведь даю грудь часов 9 утра, особо не ест, затем где-то в 12-13, тоже мало ест-неужели даже пить не хочет????? Может это связано с зубами, верхние должны прорезаться, но когда прорезывались нижние такого не было. И еще: раньше засыпали на груди, теперь не хочет, поест и отвалит. Приходиться петь по часу, иначе не засыпает, на дневной сон ходим гулять. Надеюсь это не отказ от груди, раньше была очень привязана, за уши не оттащишь. Вес в 9 мес 8300, при рождении 2900. Последний раз набрала около 300 грамм. Грудь даю до прикорма после сна, прикорм через час-полтора, еще через час-полтора грудь перед сном. Соску сосали с 4 по 7 мес, но потом она от нее отказалась,
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 11:31 am

Здравствуйте, Анастасия.
То, что Вы описываете очень похоже на отказ.
Но не надо отчаиваться. Если Вы говорите, что подходит период, когда начинают прорезываться следующие зубки. Да, конечно это может повлиять на состояние девочки (из-за болезненности детки могут отказываться от груди), даже если такого не было раньше. Это очень хорошо, что она получает грудь вокруг снов. Продолжайте предлагать малышке грудь в сонном полусонном состоянии. Попробуйте в разных вариантах на словах привлечь внимание ребенка к вашей груди но ненавязчиво. Если запастись терпением со временем малышка вспомнит как это здорово сосать вашу грудь.
Также не забывайте предлагать грудь после прикорма, чтобы его запить.
По поводу водички - предлагать можно, но проще предложить грудь (на 88% состоит из жидкости, плюс антитела, и лактоферрин, и живые лейкоциты, и иммуноглобулины и еще множество полезнейших факторов, помогающих ребенку).
И еще, здорово, что вы ушли от соски, дочка поняла, что мамина грудь намного вкуснее и теплее :-|
Пишите если остались вопросы.
Удачи :Breast:
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Анастасия67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 1:00 pm
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 12:05 pm

Я очень расстроена. Ладно бы не было молока, так нацедила целую банку за минуту...может убрать пока прикорм, должен же голод взыграть?? Я ж пишу, на сон больше не получается давать, не хочет или сосет мало. Днём выхожу гулять на улицу, чтоб она спала, а ночью поем и пляшем с мужем. Очень надеюсь это связано с зубами, иначедаже и не могу понять что спровоцировало отказ
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 4:23 pm

Анастасия, я прошу прощения за то, что мой ответ Вас так расстроил. Очень хотелось поддержать, а оно вон как :shy_red:
На самом деле я не хотела сказать, что дочка отказывается от Вашей груди, просто есть различные причины, которые могут способствовать этому.
Вы не расстраивайтесь, все поправимо. Зубки прорежутся и наладится. Главное все время быть рядом.
Еще, может Вам обратиться к педиатру , он посмотрит общее состояние , предложит что-то обезболивающее для десен (наносить перед кормлением).
Чтобы повысить лояльность ребенка к груди в психологическом плане можно попробовать следующее:
- постоянно носить на руках(вы это делаете, молодцы)и в слинге,
- совместный сон,
- совместная ванна,
- исключение стрессов (поездки, гости, прививки, другие непривычные и неприятные для ребенка события),
- много телесного контакта, поцелуев, обнимашек и всяких нежностей, желательно в контакте кожа к коже.
- мамино спокойствие, ведь оно тоже передается малышке :wink:
В этой статье описаны причины, по которым малыш может запротивиться маминой груди и способы их преодоления
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10512
Я очень верю в то, что у вас с дочкой все получится. вы очень ответственная,трепетная , любящая мама, у которой по другому быть не может. Удачи, пишите, отвечу обязательно.
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Анастасия67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 1:00 pm
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 5:26 pm

Нет, нет, спасибо Вам за ответ, я же сюда обратилась для консультации профессионалов! Просто морально была не готова терять связь с дочкой. Видимо дело не только в зубах, скорее всего я её перекормила прикормом и молочко уже не влазило)))) не покормила обедом, так грудь сразу взяла как миленькая, голод не тётка))) сегодня весь день носила на ручках, хотя она очень активная и любит ползать! Совместный сон с рождения, насчёт ванны попробуем. Спасибо за совет, для меня это очень важно. Будем ждать прорезывания зубов и следовать рекомендациям и верить что все наладится))
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 6:17 pm

Ну класс. Мы с Вами друг друга успокоили :D
Судя по Вашему настрою,все будет отлично. Пишите, если еще будут вопросы. Спасибо за ответ. :sun
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Ответить