Помогите понять проблему

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Пт май 20, 2011 4:44 pm

Добрый день!
Ребенку почти 4 месяца. Уже месяца два между прикладываниями 30 минут максимум (это если спит), обычно меньше. Ночью нормально, 3-4 прикладывания, а вот днем... При этом ребенок часто бросает грудь, сосет пока есть что глотать, т.е у груди проводит минут 10-15 максимум, если я настаиваю. При прикладывании поначалу на грудь буквально набрасывается - вцепляется в меня руками, притягивает к себе, а во время сосания, наоборот, отталкивается, при этом продолжая сосать. Между прикладываниями активно сосет ручки, иногда пытается их засосать вместе с грудью. Я уж думала и на ленивого сосуна, и на отказ. Но хотелось бы определенности. Просто с ума схожу с этими бесконечными кормежками :roll:
По прибавкам у нас за каждый месяц по 800 грамм (плюс-минус), писает вроде достаточно. Но количество пописов назвать сложно, ибо высаживаемся, часто писаем по моему предложению и по чуть-чуть.
Пустышек нет, бутылочка последний раз была пару месяцев назад. Докорма-допаивания нет. Совместный сон.
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Пт май 20, 2011 7:00 pm

Здравствуйте!
Первое, что пришло в голову - зубы? Дёсны припухшие?
А как ребёнок просит грудь? Точно ли именно грудь нужна ему каждые полчаса? Вы пользуетесь слингом? Делаете дела вместе?
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Пт май 20, 2011 7:18 pm

Надежда, зубы да, беспокоят, но десны пока не припухшие. Сосание ручек, скорее всего, связано с этим.
На днях были у педиатра, проверили ушки-ротик-общее состояние. Никаких проблем со здоровьем врач не выявил.
Грудь даю когда начинает посасывать нижнюю губку. И каждый раз ребенок кушает, не отказывается.
Слингом пользуемся активно, ребенок целый день при маме, дневные сны вместе. Максимум, что бывает - доча сидит в автокресле в паре шагов от меня, обычно максимум 5 минут или 15, если я в душе.
А сейчас вот еще беда свалилась - у одной груди застой, охвативший весь верх. Аж до соска прощупывается. Доча эту грудь берет неохотно - застой препятствует нормальному оттоку молока. А вторая у нас тоже не пользуется популярностью - она медленнее работает и менее молочная. Расцедить проблему не смогла ни молокоотсосом, ни руками (своими и мужниными). Как ребенка кормить и как его заставить помочь маме с застоем - без понятия :(
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Сб май 21, 2011 8:11 am

Мне кажется, стоит попробовать дожидаться более конкретной просьбы, ну не до плача, конечно, а просто пореже предлагать, раз в час, например, или даже в полтора. Ребёнок, конечно, соглашается, показывает свою лояльность:) По поводу застоя: можно прикладывать капустный лист, после кормлений холод минут на 5. И не массируйте это место. Застой может рассасываться даже пару-тройку дней. Главное, чтобы Вы всё время видели положительную динамику. Ещё можно попробовать приложить ребёнка подбородком к застою, так они лучше рассасывают.
Ну и, думаю, если Вы реже будете кормить, то и ребёнок будет охотнее сосать.
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Сб май 21, 2011 11:12 am

К сожалению, грудь уже намассировала до покраснения и температуры :( Вчера даже кровь в молоке была. С доктором уже связались, он ждет нас завтра (сегодня праздник, никто не работает). Пока сказал пить Бруфен, 3 табл в день. У нас есть Ибупрофен, заменили им. Я перед сном вертела-вертела ребенка, и валетом, и с нависанием прикладывались - не знаю, помогают ли кому эти позы, у нас ни разу не получилось, хотя застой в верхней доле не первый раз.

Во второй груди тоже лактостаз, поменьше. Ребенок часок поголодал и почти рассосал его :) Подскажите, а сжатие груди при лактостазе допустимо?

Сегодня едим каждый час. Но я не могу понять наедается ли ребенок и когда прекращать кормление, т.к во время кормления после уменьшения потока вертится, отвлекается, злится, потом плачет. Если не настаивать, то ест минут 5 от силы. Глотков при сосании было мало. Отслеживаю пописы.Давать ли обе груди за кормление?


Вот еще вопрос - когда в слинге доча решает заснуть, то начинает искать грудь. А если время кормления еще не подошло?

И еще - как же кормление по требованию? Ребенок подстроится или нам так и придется придерживаться графика?
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Сб май 21, 2011 4:44 pm

Yuki писал(а): Во второй груди тоже лактостаз, поменьше. Ребенок часок поголодал и почти рассосал его :) Подскажите, а сжатие груди при лактостазе допустимо?
Можно попробовать, если сжимать выше застоя, не пережимая его.
Yuki писал(а):Сегодня едим каждый час. Но я не могу понять наедается ли ребенок и когда прекращать кормление, т.к во время кормления после уменьшения потока вертится, отвлекается, злится, потом плачет. Если не настаивать, то ест минут 5 от силы. Глотков при сосании было мало. Отслеживаю пописы.Давать ли обе груди за кормление?
Смотрите по ребёнку, можно ещё попробовать устраивать спокойную обстановку во время кормления, чтобы не отвлекалась. А как у вас с прибавками вообще? Сейчас, пока лактостаз, имеет смысл давать обе. Но вообще у меня сложилось впечатление, что у вас много молока, поэтому можно и чередовать - в разные кормления разные груди.
Yuki писал(а):Вот еще вопрос - когда в слинге доча решает заснуть, то начинает искать грудь. А если время кормления еще не подошло?

И еще - как же кормление по требованию? Ребенок подстроится или нам так и придется придерживаться графика?
Что Вы, я же не предлагаю Вам кормить по режиму!:) Просто есть смысл дожидаться более чётких просьб, когда уже понятно, что ребёнок хочет именно есть. Губку же можно и просто так сосать, в этом ничего страшного нет. Дети в таком возрасте обычно сосут вокруг снов. Если бодрствование длится полтора часа и больше, то ребёнок может захотеть есть примерно через час. Понаблюдайте за дочкой, ориентируясь на такие ритмы, если ей будет так комфортно, то и прекрасно.
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Сб май 21, 2011 7:01 pm

А как у вас с прибавками вообще?
Родились 2750. По 800 грамм за месяц. За первые две недели четвертого месяца 500 грамм.
Но вообще у меня сложилось впечатление, что у вас много молока, поэтому можно и чередовать - в разные кормления разные груди.
Да вот одна грудь отстает. Месяц пыталась ее "разогнать", потом лактокриз и сейчас она опять отстает.
Понаблюдайте за дочкой, ориентируясь на такие ритмы, если ей будет так комфортно, то и прекрасно.
Пока что заметила, что комфортнее стало мне :) А то целый день одни кормежки... :roll: Доча реагирует на изменения нормально, негатива не заметила.
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Пт май 27, 2011 6:33 pm

Как ваши дела? С лактостазом разобрались?
Yuki
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:18 pm
Откуда: Черногория
Контактная информация:

Пт май 27, 2011 6:54 pm

Надежда, дела у нас нормально. Правда, зубки все больше беспокоят. Днем интервалы выдерживаем, а вот вечером доча прикладывается чаще, капризничает. Мажем десенки Калгелем. Пока даже покраснения нет :(
С лактостазом произошло то, что я называю "перезагрузка" - на пару дней снизилось количество молока и все лактостазы рассосались :) Сейчас молока уже опять достаточно, но одна грудь все равно отстает, так что чередование пока неравномерное.
Спасибо за помощь :)
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Пт май 27, 2011 7:05 pm

На здоровье! Рада, что у вас всё хорошо:)
Ответить