не могу справиться с отказом и научить брать грудь правильно

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мася
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:39 am
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 3:03 pm

Всем привет! нам уже почти 9,5 мес,вес около 9 кг (почему около - потому что на напольных весах взвешивались). кормление сцеженным молоком продолжается, был период регулярно вставала ночью сцеживать - молока было больше,сейчас последний месяц- полтора,период активного прорезывания верхнего резца - спит беспокойно,успокаиваю грудью чтобы не вставать (сон совместный) и кол-во подсократилось,тк захват крайне редко бывает хорош. выхожу из положения последнее время укладывая ее в расслабленную позу,так конечно пытается сомкнуть рот,но все же получается поправить. ребенок на удивление берет грудь эпизодически и днем. и учитывая возраст можно было бы попробовать сохранить гв с участием ребенка - прикладывая на сон,но мы практически не едим прикормы. дело обстоит так - завтрак раньше еще готовила кашу,теперь даже не делаю,тк мы просто игнорируем ложку,сажаю к себе на колени,завтракаем вместе - она тянет ручки в тарелку мою,даю кусочек хлеба,сыра, яблочко что-то попадает в рот - крошки. потом бутылка,потом игра,сон. обед - кусочки кабачка,морковки ставлю тарелку перед собой,ковыряюсь там вилкой,она ест ручками - ест одно слово,крошки попадают,но интерес есть,ложку снова игнорируем я ее не достаю, далее прогулка игра сон,ужин - пюре тыквы или чернослив или груша иногда можем поесть пару ложек,иногда ничего,кусочек хурмы груши пошмакать. макароны -тоже ручкой. все. игнорирование ложки абсолютное. если что-то ест из рук от ложки отворачивается. я не настаиваю,насильно не кормила. была ошибка моя - после того как она съедала раньше каши я ее отвлекала кусочком хлеба например,и докармливала до полного объема мах 50 -80 г,видимо она поняла что я ее так обманывала,и теперь к ложке настроена отрицательно.
теперь вопросы - в идеале я хочу попробовать оставшееся до года время подсадить ребенка на грудь,ток так я смогу продлить гв,тк сцеживаться дальше года уже не планирую,утомляет. но ребенок совсем не ест прикормы,напрягает тк боюсь что на том же кол-ве смеси врядли будут прибавки (молока за сутки ест ок 600 э650 мл+ ночью грудь немного). для начала мы переходим на сны дома,буду пытаться укладывать давая грудь после бутылки или вместо если что-то съест из прикормов. гулять в эргорюкзаке или прогулке,к последней настроены отрицательно - бунтуем,а успокаивать пустышкой в ней я ее не хочу. поэтому пока все же на руках.
учимся пить из чашки,пока не получается,хотя ей нравится так играть.
возможно вы что-то еще мне посоветуете,возможно кто-то поделится своим опытом. не знаю на сколько хватит моих сил,но все равно,буду пробывать. все это время мы спим совместно,на ночь я ее укладывалась с грудью после бутылки. кормимся примерно так 8-9-80, 11-11.30 -100, 15.30-100,19-80,21-100-150,24-1.30 50-60,возможно не надо в 24?
мася
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:39 am
Контактная информация:

Вт апр 02, 2013 2:47 pm

из хороших новостей - выходит дать грудь на дневные сны пока не каждый раз,но хотя бы раз в день уже не плохо,думаю может в таком случае к снске вернуться вместо бутылки?? решила попытаться. захват страдает,даже сидя на коленях,умудряется взять неправильно, очень надеюсь что правильно со временем будет чаще чем неправильно. пустышку удается не пользовать. а вот со сном беда - раньше удавалось выйти в люльке,дать ненадолго пустышку и она спала на улице - по 2 ч и так 2 раза. теперь - в лучшем случае это час и час, причем по всему видно ей этого сна мало,кричит и капризничает. вечером аж до истек. что тут можно предпринять?? и так окно открываю,чтобы попрохладнее. на улице один раз из четырех уснула в эргорюкзаке...
мася
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:39 am
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 7:58 am

пока жду ответов, решила написать как дела. пробовала снс-ку - не вышло,не предсказать когда ребенок возьмет грудь на сон,она у меня лежит под рукой, но если выходит более менее правильно дать грудь мы довольно продолжительно сосем с глотками,не знаю стоит ли пробовать ее.. со снами и прогулками реальная проблема,в лучшем случае 1 раз удается ее уложить на сон с грудью дома,причем это не более часа.мало. на улице в эргорюкзаке тоже проблемно - смотрит смотрит и не спит,начинает капризничать,трет глаза и не спит. спина все равно устает так гулять к вечеру болит. в прогулку садиться пока не нравится - в крик. пустышкой в ней успокаивать не пробовала,хотя думаю это бы помогло....но помешало бы с гв((( утром все таки предлагаю кашу съедаем 1 ложку,и все еще после стала давать печенье -грызет с интересом. обед как и был кусочками кабачков капусты или морковки картошки. 1-2 ложки мяса по настроению. в ужин пара ложек фрукт пюре. это вся еда.
подскажите как быть со снами и прогулками. отсутствие отдыха утомляет нас обоих,не знаю кого даже больше..
мася
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:39 am
Контактная информация:

Ср апр 10, 2013 12:03 pm

жаль что пока нет ответов. очень надеюсь что мой пост не останется без внимания. у нас немного лучше - т.е. стали засыпать в эргорюкзаке на улице утром с 10 до 11-12 ,после по пробуждении если предложить грудь берет и может мин 1-2-3 пососать. и после обеда вот уже 3 дня укладываемся на сон насасывая грудь. меня очень радуют такие перемены. на сон тоже укладываемся с грудью,правда только после того как устанем. еще раз повторюсь основной объем молока идет из бутылки,убрать ее я не представляю пока как. из чашки все проливаем. поильники пока ток начну пробовать. ну и самая главная проблема - это исправление захвата. до этого на гв инфо попадалась статья как быть если ребенок уже взял грудь неправильно,но что-то сейчас я там не нашла этой инфы. буду благодарна за ссылки и советы.
Гость

Ср июл 31, 2013 1:53 pm

не смогла авторизоваться. решила написать,возможно кому-то будет интересно. нам год и один. и все это время в борьбе за гв...за все это время столкнувшись с массой ситуаций,могу сказать однозначно с отказом справится можно,правда какой ценой,и что делать дальше не всегда очевидно. для себя я решила,что буду сохранять лактацию до года. сохранила. за это время ребенок очень полюбил грудь,и иначе как с мамой по-другому не засыпает. что не особо удобно,тк даже в выходной,не оставить на бабушку. не откажется и когда бодрая,на минутку две,но возьмет. даже с папой у них появилась,своего рода игра - когда ей пора спать а она еще очень активна - папа ложится рядом и говорит - моя сися - она подползает и берет,так и засыпает,-иногда работает))) а вот захват все это время никак я не могла исправить. она конечно не устраивала истерик,но брала всегда неправильно,не смотря на мои попытки дать правильно. но с появлением зубов ситуация усугубилась,стало просто очень больно,когда она зажимала зубами. и тогда я решила,хочешь сисю - бери чтобы маме не приходилось терпеть боль. не знаю мой ли настрой,или все же она созрела, у нас появился правильный захват. не всегда,и только в положении лежа,и только с моим участием,но меня это немного обнадежило. раньше сколько я не билась с этим,результата не было. пожалуй,если б не это,я уже понемногу стала бы сворачивать лактацию.те сцеживания. а теперь надеюсь,что все таки получится перейти на гв,без суеживания. очень бы хотелось....как же надоело уже эти спасительные штуки,мыть,стерелизовать,подключать. ))
Ответить