Сосем 10-15 мин.грудь и начинаем плакать и вертеться

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

alla
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:09 am
Контактная информация:

Чт май 14, 2009 2:57 pm

Добрый день, Любовь, Галина. У нас очень похожая ситуация. Ребенку 2 месяца, 3 недели. Прибавки 900 и 1 кг. только на ГВ. Не при каждом кормлении, но 1, 2 раза в день происходит тоже самое. Первые 10 минут ест нормально, активно, потом начинает вертеться и брыкаться. Сам грудь отпускает и тут же начинает снова ее искать. Сразу после кормления отрыгивается только воздух, а потом через какое-то время может срыгнуться и жидкость. Пару раз было так, что выливалось вообще очень много, как будто все, что только съел. Может это быть связано с болью в животике, потому что вроде после того как пропукается или покакает успокаивается?

А как связано с этим то, что сосок становится скошенным, потому что у меня один раз нормальный ровный вынимаю, в другой может быть скошенным. неправильное прикладывание?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 7:50 am

Любовь, а у вас напор молока сильный? Может, ребенок крутиться из-за того, что молоко бьет струей? Особенно это на приливе мешает.
Алла. 1,2 раза в сутки - это вариант нормы (захватил неудачно, глотнул воздуха) Если повторяется почти при каждом кормлении, тогда стоит искать причину и пытаться что-то поправить.
Как ваши соски?
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 7:56 am

Я думаю что сильный потому что когда начинаю кормить,то оно прям капает,но и воздух ребенку тоже попадает. Алла,а как вы выходите из этой ситуации,ведь когда ребенок сучит ножками и плачет ,то он получается не ест? Что вы делаете?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 10:09 am

Я думаю что сильный потому что когда начинаю кормить,то оно прям капает,но и воздух ребенку тоже попадает
О! А мы с Яковом - рефлюкс-рефлюкс.
А тут дело не в рефлюксе похоже ,а в напоре.
Попробуйте пережимать пальцем во время прилива самую обильную протоку - можно пальцами прощупать грудь, чтобы определить протоки (это как кровяной сосуд, только с молоком).
Еще можно пробовать немного подсцедить перед кормлением
И главное - стремиться к как можно более асимметричному захвату
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 11:54 am

Спасибо большое,попробую и обязательно напишу.
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Сб май 16, 2009 1:11 pm

Здравствуйте Галина,попробовала перед кормлением сцедить грудь,но мы так и не поели опять крик и отказ от груди потом опять хватает и заново начинается это было перед сном.Но в 4 часа утра она нормально поела без капризов,днем опять повторилось один раз,а так ест. Но буду пробовать сцеживать,уже не знаю что делать,вся изнервничалась.
alla
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:09 am
Контактная информация:

Вс май 17, 2009 10:18 am

Здравствуйте, Люба.
Если начинается плач, я кормлю с перерывами. беру его столбиком, гуляем, обычно успокаивается, снова кормлю пару минут, потом опять перерыв. все-таки, мне кажется, у нас основная причина - животик. хотя все взаимосвязано: напор молока тоже большой, когда ест вначале, часто захлебывается, чавкает, явно попадает воздух, отсюда газики. У меня ребенок не просто стучит ножками, а часто как будто съеживается, подтягивает ножки к животу и голову вперед к груди сгибает, тужится. Поэтому в перерывах между кормлением, если начинает пищать, я делаю массаж животика, велосипед ножками. Если это все не помогает, даю Беби Калм. Конечно, стараюсь не злоупотреблять.Но тут надо понять причину вашего плача.
alla
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:09 am
Контактная информация:

Вс май 17, 2009 10:35 am

Галина, скажите, пожалуйста, как отличить рефлюкс от всех остальных "животных" проблем? И как прощупать молочные протоки, чтобы пережать при сильном напоре?
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Вс май 17, 2009 2:42 pm

Здравствуйте Алла,я думаю у нас та же проблема,что и у вас,у вас нет такого что в начале кормления начинает есть быстро как будто торопится?Когда так начинает есть я уже знаю что сейчас будет крик и стучание ножками.Я тоже начала носить столбиком пока не успокоится и кормить с перерывами пока получается.Бэби калм я тоже даю,пробовала дать эспумизан,но тоже самое,лучше Бэби калм.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 8:12 am

Алла.
Если беспокойство начинается у груди почти сразу с началом кормления, чаще всего это оказывается либо сильный напор, который мешает спокойно есть и способствует заглатыванию воздуха, либо рефлюкс.
Сильный напор молока, как правило, виден и чувствуется мамой, к тому же часто в такой ситуации малыш успокаивается отрыгнув воздух и/или со временем, ему легче сосать (когда часть молока уже вышла). Если этого нет, тогда это скорее всего рефлюкс.
Если наблюдаются срыгивания, то это говорит в пользу рефлюкса.
Также нужно исключить молочницу и стоматит, которые могут вызывать кручения у груди - малышу больно захватывать сосок.

Молочные протоки. Для начала определите, с какой стороны самая сильная струя, нажав на сосок перед кормлением, как будто вы ходите сцежить. Потом с этой стороны аккуратно прокатывайте пальцем грудь от основания к соску - как будто рисуете полосочки. При нажатии на нужную протоку, молоко начинает выделяться сильнее.
Иногда протоки чувствуются пальцами на притоке молока во время кормления...даже не знаю как это описать...движение под кожей, похожее на пульсацию
alla
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:09 am
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 8:33 am

Спасибо, Галина. Про протоки все вроде понятно. Постараюсь определить. У нас как-то по-разному бывает. Иногда беспокойство вначале, когда напор становится меньше, ест спокойнее. А иногда и вначале и наоборот к концу кормления, спустя час например, начинает колотить ногами.
Люба, да частенько жадно хватается и торопится есть. Иногда помогает предупредить его сильное желание, дать грудь пораньше, например, сразу после того, как проснулся, пока еще не ощутил сильный голод.
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 9:02 am

Скажите Галина,унас была врач и сказала что молочница надо обрабатывать раствором кандид,но я пытаюсь намотать вату на палец и обрабатывать,но она сжимает рот и получается обработать только по бокам и небо и край языка а остальной язык не получается он все равно белый,может есть еще какие то способы.Заранее спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 9:29 am

Иногда помогает предупредить его сильное желание, дать грудь пораньше, например, сразу после того, как проснулся, пока еще не ощутил сильный голод
замечательно и абсолютно правильно. :)
Любовь, а какие симптомы молочницы у ребенка? (даже не знаю, что посоветовать - мы бинт на палец мотали, кстати, вата - вроде не очень хорошо, потому что ворсинки остаются в ротике :roll: Может, попробовать аккуратно шприцом без иглы впрыскивать в ротик? Если действительно молочница)
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 9:44 am

Спасибо Галина,попробую бинтом или шприцом.А еще у меня вот какой вопрс,иногда после кормления моя дочь не сразу засыпает.приходится укачивать некоторое время,а к началу нового кормления может заснуть,как быть нарушается режим и время сбивается.мне ее будить? Ведь мы кушаем каждые 3 часа.
Любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:09 pm
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 11:04 am

У ребеночка на языке белый налет,вот врач и сказала что молочница,а я сама не знаю какие могут быть симптомы ведь ребенок первый,извините за безграмотность.А какие могут быть симптомы?
Ответить