9 мес. грудничок кушает ночью более 6 раз

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна72

Ср дек 23, 2015 3:20 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - это нормально, что ребенок в 9 месяцев просыпается ночью и требует грудь каждый час-полтора? Мне очень тяжело с таким режимом. Эта ситуация с 6 месяцев, когда начали резаться первые зубы, я списывала на них, давала грудь по каждому ночному плачу. Сейчас ситуация не изменилась - но уже шесть зубов, боковые от резцов еще режутся. Полностью на ГВ, с шести месяцев начали прикармливать. Овощи, потом каши, некоторые фрукты, мясо, желток, молоко в кашу. Пытаюсь кормить три раза в день. Ест ребенок плохо - после четырех-пяти ложек начинает отвлекаться, играет с ложкой, отбирает ее, приходится кормить давая ему в руки еще один столовый прибор. за раз съедет не больше 40-50 гр. (и не важно насколько вкусное блюдо), затем пытается вылезть из стульчика. предлагаю потом грудь - приложится и снова отвлечется на что-нибудь, уползает. Полноценные кормления грудью днем получаются только перед и после 1 дневного сна. Ну и ночью насасывает очень прилично, я думаю. К сожалению, не могу сказать о прибавках в весе, только писает малышка очень исправно и часто (более 7 раз за день - без ночи, ночью полный подгузник). Помогите, пожалуйста, скорректировать количество ночных кормлений, если это возможно.

еще одно уточнение - до шести месяцев малышка спала в своей кроватке, как только стала просыпаться чаще шести раз за ночь - плавно переселилась в нашу кровать (я просто физически не могла ее каждый раз перекладывать обратно), теперь спит вместе с нами.
Рыдкина Ксения
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 6:59 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ср дек 23, 2015 3:59 pm

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю, что часто просыпаться ночью и не высыпаться - это очень тяжело и Вы устали. Что касается ночного сна малышей, здесь нужно понимать несколько важных моментов. Во-первых, как бы это ни было печально для взрослого, но для ребенка совершенно естественно просыпаться несколько раз за ночь. Любой ребенок, вне зависимости от типа вскармливания, до 3-4 лет может проспать без перерыва не более 6 часов, а обычно даже 4-5 часов. Беспрерывный сон в течение 8-10 часов просто не является физиологической нормой для этого возраста. Это связано с тем, что у малышей и у взрослых разные ритмы поверхностного и глубокого сна: у взрослого продолжительность поверхностного сна составляет около 20% всего времени сна, а у полугодовалого ребенка - 50% всего времени сна. Считается, что именно в поверхностном сне идет активное развитие мозга, поэтому малыши так много спят поверхностно, а поверхностный сон легко прерывается от любого дискомфорта. Во-вторых, малыш просыпается ночью не для того, чтобы пососать грудь. Он просыпается от беспокоящего его дискомфорта (возможно, боль от прорезывания зубов, резкий звук и т.д.), а грудь просит именно потому, что это самый быстрый способ успокоиться и снова заснуть.
Чтобы облегчить ситуацию с ночными просыпаниями, можно попробовать следующее:
1. По возможности, установить и устранить объективную причину дискомфорта малыша, из-за которой он часто просыпается. Вы сами пишите, что у малыша режутся зубки и это наиболее вероятная причина таких частых пробуждений. Многим хорошо помогают обезболивающие гели для зубов, которые на какое-то время уменьшают боль.
2. " Перекинуть" часть ночных кормлений на день. Очень часто уменьшение дневных кормлений компенсируется висением на груди ночью. Предлагайте грудь днем, давайте подольше пососать вокруг дневных снов. Возможно, попробовать днем дать побольше тактильного контакта малышу. Ну и старайтесь сами днем отдыхать, когда малыш сосет или спит.
3. Перенести один из приемов пищи поближе ко сну.
Гость

Ср дек 23, 2015 4:09 pm

Спасибо! попробуем применить ваши рекомендации!
Ответить