Вертим головой, грудь не берем

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария_85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 10:37 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сб дек 22, 2007 12:16 pm

Помогите. Моей дочке 14 дней. Неделю дома на полном грудном вскармливании, бутылочек и сосок не даем. В род доме докармливали из сосок.
Во время кормления берет грудь, делает пару сосательных движений и начинает вертеть головой, высовывать язык, выгибаться. Потом опять берет грудь и повторяется все с самого начала. :?:
В чем возможная причина? Как бороться? Грудь достаточно мягкая, молока достаточно, струей не бъет. Кормления дляться очень долго. Постоянная борьба выматывает. Теряем в весе. :cry:
Наташа Сухинина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:23 pm
Откуда: Story City, IA, USA
Контактная информация:

Сб дек 22, 2007 6:42 pm

Мария, сцедите своё молочко и попробуйте накормить детку с ложечки или с чашечки, или из одноразового шприца без иголки, или же из пипетки. Вероятно, так не сразу получится, но возвращаться к бутылочке Вам сейчас очень нежелательно, именно кормление в роддоме из бутылочки и могло привести к такому результату.

Сейчас Вам главное добиться того, чтобы малышка не теряла в весе, а начала прибавлять, поэтому пока грудь она не берет, необходимо сцеживать молочко, и давать ей любым перечисленным способом. Это ещё нужно и для того, чтобы Вашего молочка не стало меньше.

Далее действовать необходимо следующим образом:

1. Сцеживание раз в три часа по 15-20 минут каждую грудь, желательно руками, вот тут можно посмотреть технику http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/spoonfeeding.html, ночью желательно хоть раз сцеживать грудь тоже. Даже если молочко уже не течёт, все равно продолжайте сцеживание - главное стимуляция. Сцеженное молочко давайте ребёнку.
2. Следите за тем, сколько малышка писяет раз: 8-12 - это нижняя норма, если меньше, то необходимо будет докармливание, но об этом позже.
3. Пробуйте приложить кроху к груди когда она засыпает: в полудрёме детки охотнее соглашаются пососать мамину грудью. Если даже рабёнок не сосет, а просто держит губками грудь - пусть пока будет так, это тоже хорошо.
4. Очень желателен контакт кожа-к-коже: т.е. раздеваете малышку, раздеваетесь сами до пояса, прижимаете малышку к себе и ходите так как можно больше времени.

Пишите, как будут продвигаться Ваши дела!
С уважением, Наталия
Мария_85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 10:37 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сб янв 05, 2008 8:30 pm

Спасибо большое! :D Сейчас все наладилось. Дочка сосет грудь без каприз.
Подскажите как быть дальше. Мне предстоит госпитализация на 1.5-2 недели. В мое отсутствие дочку будут кормить из бутылочки. :( Возможно ли будет вернуться к кормлению грудью? :?: Как вести себя? Сразу отобрать все будылочки? Или как то постепенно переходить на кормление грудью?
Заранее спасибо.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 11:13 am

Мария_85 писал(а):Спасибо большое! :D Сейчас все наладилось. Дочка сосет грудь без каприз.
Подскажите как быть дальше. Мне предстоит госпитализация на 1.5-2 недели. В мое отсутствие дочку будут кормить из бутылочки. :( Возможно ли будет вернуться к кормлению грудью? :?: Как вести себя? Сразу отобрать все будылочки? Или как то постепенно переходить на кормление грудью?
Заранее спасибо.
Мария, может быть госпитализацию можно отложить?
по какому поводу госпитализация? операция?
Можно ли организовать кормление из пипетки-шприца без иголки-чашечки?
Будет ли у вас возможность сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию?
Ответить