Отказ от груди без снс системы

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Koe

Пт фев 03, 2017 8:13 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста реально ли ребёнка вернуть на грудь без снс системы? Ситуация следующая: родились мы с весом 3700, на 6-й день вес у ребёнка был 3220 поднялась температура, из-за большой потери веса врач назначил докорм смесью. Изначально докорм давала из бутылочки, в итоге получила отказ от груди через несколько недель. Для сохранения ГВ стала использовать снс систему (медела) сейчас ребёнку 3 месяца и без снс системы ребёнок отказывается сосать грудь, грудь берет, но тут же понимая, что не льётся её бросает. Ночью грудь сосет нормально, докорм не использую. Засыпает ребёнок с грудью, но больше использует её как пустышку. Хотелось бы перейти полностью на ГВ. Ещё в последнее время даже снс системой периодически стала вести себя беспокойно постоянно отпускает грудь, а последние 2 дня после того, как отпустит грудь продолжает в воздухе делать сосательные движения, такого раньше не было.
Пазова Елена
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 5:16 am
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сб фев 04, 2017 7:00 am

Здравствуйте!
Вы большая молодец, что вернули малыша на грудь и хотите перейти полностью на ГВ)
Поведение малыша, которое вы описываете , очень свойственно малышам 3-4месячного возраста. Они действительно много отвлекаются от груди, часто бросают ее и через секунду могут снова ее искать. В этом случае мама просто терпеливо ждет, когда малыш посмотрит по сторонам и снова дает ему грудь.
Чтобы стимулировать малыша сосать, нужно чтобы из груди лилось молоко. Вы можете подсцеживать молоко в рот ребенку прямо во время сосания, это называется "техника сжатия груди".
Это может сократить частоту использования СНС.
Чтобы полностью отказаться от СНС (а значит и от докорма), нужно время.
Какой объем докорма вы даете малышу за сутки?
И сцеживаете ли вы грудь? Если да, то какой объем получается сцедить?
Всё хорошо!)))
ГПГВ "От Мамы к Маме"
koe

Сб фев 04, 2017 9:46 am

Спасибо за быстрый ответ)))!!!
Технику сжатия применить пытаюсь, но сосет с ней тоже не долго буквально 1-2 минуты. В декабре-январе докорм давала 400-450 мл. Прибавка веса в декабре была 1120, за первые две недели января 400 грамм. В январе была у маммолога она отругала, что кормлю ребёнка смесью, тк по УЗИ очень хорошая грудь для лактации, железистая ткань в 2 раза больше нормы, сказала могу кормить 2х детей одновременно. Протоки не рассасаны, функционирует только 1/3 груди. Рекомендовала постепенно уменьшать смесь и переходить на ГВ. Я сейчас семь уменьшила до 300 мл, но есть сомнения, что ребёнку хватает, тк грудь без снс днём особо не сосет получается своим молоком не замещается. Считала пописы, на 12 выхожу, но по взвешиванию памперсов получается маленький вес мочи в районе 250. Сцеживаться пыталась, пробывала 2 ручных молокоотсоса, практически ничего не сцеживается, руками получалось масимум 30 мл сцедить. Подумывала уже об электрическом молокоотсосе, но опосаюсь вдруг им тоже не получится. При этом ночью ребёнок сосет чуть ли не в захлеб.
Пазова Елена
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 5:16 am
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Вс фев 05, 2017 5:30 am

Здравствуйте!
Как замечательно, что вы уже собрали все нужные данные и даже общались с маммологом!)
Похоже, ощущения вас не обманывают, и малышу пока нужно докорма больше, чем 300мл. Судя по памперсам, все-таки 400-450мл это его норма на сейчас.
Вы можете в это время начать сцеживаться и таким образом заменить часть докорма смесью на грудное молоко сцеженное. К тому же сцеживание будет увеличивать количество молока.
И таким образом вы сможете постепенно перевести малыша только на грудь.
Ну и хорошо бы, чтобы консультант по ГВ посмотрел прикладывание к груди на очной встрече, т.к. качественное сосание груди нужно для насыщения ребенка непосредственно из груди, для стимуляции лактации и для ухода от СНС.
И еще: детки этого возраста подолгу сосут грудь на засыпание и просыпание, если успеть ее предложить до того, как малыш полностью откроет глаза и проснется. А прикладывание к груди в бодрствование - оно для контакта происходит.
Всё хорошо!)))
ГПГВ "От Мамы к Маме"
Ине

Вт сен 05, 2023 4:04 pm

Здравствуйте подскажите как у вас успехи, смогли ли вы перейти на гв и к какому возрасту? Мы тоже с системы переходим, правда уже 4 месяца и каждый месяц руки прям опускаются. Поделитесь пожалуйста опытом
Ответить