Не засыпает на груди. Так бывает??

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Ф

Вс июн 12, 2022 6:39 pm

Доброго времени суток, уважаемые консультанты! У меня вопрос. Так бывает, что ребёнок не засыпает на груди? Первого кормила до 2 и 11, считала, что так и должно быть и вопросов не возникало:сын укладывался с грудью в 100%случаев. Дочь 2 месяца(ПКС без осложнений, приложена к груди через час после операции, пребывание дальше совместное), с роддома как-то сосала, потом выталкивала языком сосок, закрывала глаза и засыпала, иногда достаточно было погладить по головке. Дома постепенно сосание отодвигалось от засыпания. Надо было походить, покачать, чтобы усыпить после кормления. Сейчас у груди ведёт себя беспокойно, то хватает грудь абы как, то правильно, но сползает на сосок, нервничает при сильном потоке на приливе ( а поток правда какой-то невероятно сильный во много струй (я просто помню, как с сыном было,ТАК не лилось!), как бы её не успокаивает сосание, а раззадоривает. То есть если она прикладывается в бодрствование или после сна-пососет более-менее спокойно ( если поток не сильный) потом умиротворенно смотрит в глаза, улыбается,гулит, если ближе ко сну- начинает капризничать, засыпает ооочень редко! Ночью -проблем чаще нет, правильно берет грудь, сосёт с открытыми глазами, выталкивает сосок, закрывает глаза, спит( если не начинает пукать и нет воздуха в желудке-тогда беспокоится и не уснёт). Сосок-бутылочек нет. Захват по началу был нормальный ( консультант по гв в роддоме смотрела, просто потому что смотрела у всех), трещин, боли при кормлении не было и нет. Прибавки по 1кг в первые 2 месяца, писает каждый час ( ночью реже).
И ещё. Какой-то сосок очень растяжимый в области основания, то есть у ареолы. Когда дочь отпускает грудь-он очень вытянут, округлой ( на конце) формы. Смущает, что иногда не с первого раза правильно берёт грудь (слышны чмокающие звуки), а когда правильно и отпускает-делает иногда движение, как позыв на рвоту, как бы мешает что-то в глотке, кажется, что связано с соском,может, я не права. Это тоже так должно быть при вторых родах после некоторого "стажа" первого гв?
Вобщем, думала,что смогу кормить так же ,как и первый раз, без особых проблем, а вопросы возникают какие-то....
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 14, 2022 3:24 am

Здравствуйте, Юлия! Сейчас напишу ответ!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 14, 2022 3:36 am

Спасибо за такое подробное описание! Действительно, засыпание с грудью важно, и чаще всего именно так и происходит. Такая как у вас ситуация, вероятно, связана как раз с сильным потоком молока на приливах и последующих беспокойствах из-за воздуха или активной работы кишечника. А также малыш может хотеть просто посасывать грудь перед засыпанием, а получает постоянные приливы.

Попробуйте реже чередовать грудь. Например, прикладывать на просыпание и во время бодрствования, если просит, а потом на сон к этой же груди. Можно дать грудь и ходить или прикачать сидя одновременно с прикладыванием попробовать.

Можно так же попробовать кормить в биологическом кормлении(когда вы лежите откинувшись назад, а малыш на Вас на животе)- поток будет не таким сильным, голова ребенка выше попы позволит воздуху выходить сразу в процессе кормления и заглотить его будет сложнее. Или сидя/стоя прижав ребенка боком к себе с поджатыми к животу ножками. Получится не совсем правильное положение, но в подобных случаях (и именно с такой формой соска) это может помочь.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 14, 2022 3:40 am

Форма осков может меняться и в беременность,и во время кормления, это нормально. С такой формой соска дети часто прикладываются "неправильно" и это не приводит к проблемам. Наоборот, если вложить грудь слишком глубоко, сосок из-за своего размера оказывается глубоко во рту и может вызывать рворотные позывы. А в сочетании с сильным потоком молока, тем более ребенку инстинктивно хочется отодвинуться дальше.
Последний раз редактировалось Болдырева Татьяна Вт июн 14, 2022 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 14, 2022 3:43 am

Это поможет уменьшить силу потока и ребенок, возможно, перестанет воздух заглатывать. А при глубоком прикладывании именно стильный проток и остановки в сосании, отрывание от груди, плач- все это, наоборот, может способствовать заглатывнию воздуха.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 14, 2022 3:51 am

Если ничего из перечисленного не поможет, можно пока оставить засыпания на руках, но стараться во время просыпания сразу прикладывать к груди. Время бодрствования будет увеличиваться, ребенок все лучше будет справляться с потоком молока и начнет засыпать с грудью, надо только периодически пробовать так делать и исключить использование сосок .
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить