Вертится при кормлении и часто меняет грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оля89

Чт янв 12, 2023 5:39 pm

Добрый вечер! Моему сыну практически полтора года, несколько последних месяцев случаются периоды, когда при укладывании на дневной и ночной сон сосет немного одну грудь, потом выпускает и требует "ням ням", если дать эту же грудь - не берет, предлагаешь вторую - с удовольствием, через некоторое время опять отпускает эту грудь и требует "ням ням" и опять соглашается только на другую уже грудь, и так можем минут по 30-40-60 бултыхаться в кровати и не засыпать, пробую качать возмущается сначала, потом вроде успокаивается, но не засыпает и когда уже тяжелова то рукам становится решаюсь снова лечь на кровать и опять начинается требование ням ням, такое ощущение, что грудь не помогает ему уснуть, а наоборот мешает. Один за другим конечно режутся зубки, может с этим связано. А где то последние пол года периодически начинает весь выкручиваться на груди, то попу выше головы поднимет, то ноги хочет куда нибудь закинуть, то повернуться на другой бок с соском во рту, акробатика сплошная, в чем может быть причина?
Лабытнанги.
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Чт янв 12, 2023 8:12 pm

Здравствуйте Ольга.
Попробую вам помочь и исчерпывающе ответить на ваш вопрос.
Поведение вашего малыша на груди вполне нормально ,для такого возраста.
Но,конечно уже можно и нужно выстраивать границы и нормы поведения на груди. Если малыш начинает "скакать" во время сосания, то вам нужно потихоньку укладывать малыша на бочок,если кормите лёжа,и объяснять что так делать( прыгать,вставать,ползти и т.д. нельзя) маме больно,неприятно,неудобно.
Если малыш продолжает так себя вести,то можно закрыть грудь и спокойно,но достаточно уверенно сказать,что если ты продолжишь,я спрячу и не дам.
Пожалуйста,ложись и мама продолжит тебя кормить.
Дальше,что касается того,что малыш просит 2 груди,и сосет их попеременно.
Это тоже норма. Он пытается расслабиться.
А так же высосать нужное ему количество молока.
Пересмотрите рацион малыша,может малыш голоден?
А так же можно обратить внимание на режим. Может слишком рано идете спать,а малыш ещё не совсем готов.
Так же уже сейчас можно вводить ритуалы на засыпание.( Массаж,поглаживания,плавные похлопывает я по попе,напевание колыбельной)
Они будут вам помогать максимально расслаблять ребенка.
Если ещё будет вопрос,пишите.
Рубанова Олеся. Консультант - стажёр. :buybuy:
Оля89

Пт янв 13, 2023 5:27 pm

Спасибо большое! Очень полезная информация, обычную еду кушает хорошо, пересмотрю время укладывания, я боялась что вдруг его зубки мучают и он не может места себе найти и я иногда разрешала покрутиться, если не совсем на голове стоит, буду потихоньку отучать. Как хорошо, что можно посоветоваться со знающими людьми!
Лабытнанги.
Ответить