Ребенок не берет грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Вс апр 02, 2023 2:03 pm

У вас хотя бы растет по 50 грамм)) у нас было по кило с лишним первые два месяца, а за третий месяц всего 300 грамм. При том что отказ начался 27 июля, а 3 августа мы пошли взвешиваться. То есть за третий месяц уже что то я косячила и питание было не такое. Но там все сразу навалилось. Думаю что и сосание пальца это была реакция на мой стресс. Родственники долго жили с нами, потом дедушка заболел был инфаркт, скорая больница и тд. Я конечно же переживала. И как мне говорила консультант по гв, что у детой есть такое что когда мама сильно отвлечена или переживает о чем то, они ищут способы для самоуспокоения чтобы не мешать маме. Вот так пальчик и появился.
Сколько у вас уже длится отказ? Вспомните события которые были перед этим, может тоже какой то стресс у вас был или у малыша?
Марианна Л

Пн апр 03, 2023 10:36 am

Ох.. сейчас ситуация немного лучше, но мучилась три недели, есть, конечно, к чему стремиться, но уже не так тяжело. На счет стресса.. не могу вспомнить. Ребенок отказывался от груди, но брал бутылочку, знаю, что неправильно было давать ее, но по другому накормить никак не могла, из-за этого еще и ночью чаще кормила, лишь бы малыш ел. Бутылочку, надо сказать, брал тоже не охотно, минут 30 примерно ел, ел крайне мало (сейчас тоже не сказать, что много), вечно вертелся и осматривал все вокруг. Когда близилось время кормления, ставили телефоны на беззвучный, выключали все, что шумит, например, чайник, потому что все могло отвлечь. Даже сигнал машины за окном, ребёнок забывал про грудь или бутылку, резко поворачивал голову на звук) а если нет звуков, то есть люстра, а если кормить в темноте, то надо искать хоть какой-то источник света, поэтому вертимся еще сильнее))
Кормила по рекомендации в полусне, но это тоже не сильно спасало, нужно было ждать более крепкого сна, но тогда малыш ел вообще мало и засыпал, приходилось его немного тормошить, но если переусердствовать и он проснется, то сразу плач при виде груди. Хоть кормила с бутылочки, все равно пыталась давать грудь, если плакал, сразу убирала. Спустя три-четыре недели более менее начал брать. Пробовала гнездоваться, но там такие истерики были, что я просто этого не выдержала, какое-то издевательство над ребенком, я только сильнее переживала, что заставляю малыша страдать. Уже смирилась, что придется сцеженным молоком кормить, много у меня не сцеживалось, но такие маленькие потребности удавалось удовлетворить))) малыш ел не больше 60мл, на всякий случай даже смесь купила для докорма, к счастью, не воспользовалась, надеюсь, не придется.
Сейчас малыш ест не больше 10 минут и дальше любопытствует. Вес растет очень медленно, но хотя бы грудь берет, пусть и не сразу.
Возможно, я зря бутылочкой кормила, и проблемы меня впереди еще ждать будут, но на тот момент это было спасением.
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сб апр 08, 2023 9:22 am

А как вы укладываете спать? Какие интервалы бодрствования?
Просто ребенок же растет, становится сильнее и быстрее высасывает молоко. По сути они наедаются за эти 5-10 минут, а потом сосут для удовольствия
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сб апр 08, 2023 9:29 am

У меня по сути сосет грудь на сон и во сне, во время бодрствования очень редко и если прям голодная. А у подруги соски каждые 30-40 минут по 3-5 минут и дальше играет. Возраст од н и тот же.
Марианна Л

Вс апр 09, 2023 5:18 am

У нас переход от 30 минут к 5-10 произошел слишком быстро, в первый месяц вообще целыми днями висели. Поэтому мне нужно было к этому привыкнуть) С грудью уже не засыпаем месяц. Теперь приходится самой за сном следить. Укладываю спать после 1,5 часа бодрости, или когда малыш сам начинает зевать и глазки тереть, помогает только укачивания, иначе не засыпает. У нас сейчас еще регресс сна, на ночь очень плохо ложимся и часто просыпаемся.
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Пт апр 21, 2023 8:07 am

Здравствуйте. Как у вас дела? Есть какие то изменения?
Марианна Л

Сб апр 22, 2023 1:41 am

Здравствуйте. Увы, в плане сна стало хуже, чаще просыпается, тяжелее уходит на сон, истерики при укладывании.. не знаю, это скачок роста или регресс сна, но хотелось бы чтобы скорее все нормализовалось) с питанием.. начали вводить прикорм, пока не очень хорошо зашло, но кое-как ест, мы не спешим, вводим медленно. Вы как?
Ответить