Ребенок не берет грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марианна Л

Вс мар 05, 2023 6:51 am

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребенку почти 3 месяца. За первые два были прибавки по 1 кг в месяц. Сейчас прошло две недели, а прибавка пока всего лишь 100г! В кормлении появились изменения, раньше ребёнок мог есть по 30-40 минут, а теперь ест минут 10 и все, как не предлагай - отказывается, может и плакать. Еще может перед началом кормления плакать, не брать грудь, хотя с последнего кормления достаточно времени прошло и он должен был проголодаться. В итоге около 10ти минут со слезами только удаётся ребёнку дать грудь (все это время он вертится и сосок даже не захватывает), и опять, минут 10-15 поест и все. При этом ребенок не беспокойный, в течение дня может часто улыбаться, общаться, не похож на голодающего, но прибавка очень маленькая. Я переживаю. Скажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Вс мар 05, 2023 10:31 am

Здравствуйте,Марианна.
Постараюсь ответить на ваш вопрос.
Поведение малыша очень похоже на ложный отказ от груди,в связи с возрастом( так называемым скачком роста). В этом возрасте малыши отвлекаются от груди на посторонние звуки,действия, мир вокруг оказывается очень интересным.
Рекомендуется - кормить вокруг снов- при первых признаках усталости( зевание,трёт глазки,сосет руки) нужно взять малыша на ручки,обнять ,покачать , погладить - то есть расслабить. И как только малыш расслабился- даём грудь.
Кормить максимально долго во сне. На небольших подсасываниях малыши высасывают достаточно много молока. Давайте 2 груди в кормление.
Если вдруг в обиходе есть пустышка,уберите ее пока,минимизируйте использование.
Не нужно насильно предлагать ребенку грудь во время бодрствования. Только вокруг снов( на сон,во время сна и на прлсыпание). Через некоторое время ситуация изменится.
Это особенности возраста.
Ночью так же,2 груди в кормление.
И через неделю провести контроль веса.
Рубанова Олеся. Консультант стажёр. :buybuy:
Марианна Л

Вс мар 05, 2023 12:48 pm

Большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
А еще подскажите, пожалуйста, как лучше укладывать ребенка спать? Наш малыш спит не очень много в течение дня, но если долго укачивать, то может поспать минут 20. Это нормально?
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Чт мар 09, 2023 4:01 pm

Желательно соблюдать физиологические ритмы.,отследить время бодрствования и при первых признаках усталости,расслаблять,давать грудь, и пусть малыш спит на груди.
Особенности возраста и физиологии детей таковы,что они практически не могут самостоятельно погружаться в глубокий сон. В этом очень помогает сосание груди. Действительно,в течении дня у них 3-4 коротких сна,и один может быть длинный.
Не нужно долго у ачивать. Нужно отследить ритмы. И тогда будет попроще.
Марианна Л

Сб мар 11, 2023 3:25 pm

Подскажите еще, пожалуйста, как долго длится такой период?
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Вт мар 21, 2023 8:59 am

Марианна, добрый день. Извините что вмешиваюсь. У нас была похожая ситуация и тот же возраст. Длилось это ровно 2 месяца. Если вам интересно, могу рассказать как боролась я .
Марианна Л

Ср мар 22, 2023 5:58 am

Здравствуйте! Буду рада, если вы поделитесь своей историей.
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Чт мар 23, 2023 2:54 pm

Здравствуйте. Отказное поведение у дочери началось за неделю до 3 мес. До этого как то не заостряла внимание что иногда она посасывает пальчик, это было может раза 3-4, но с удовольствием прям. Грудь при этом сосала как обычно.
А потом случился стресс, сначала детское плавание и отит, посещение больницы и поликлиника, через неделю гости, там она испугалась долго не могла ее успокоить предлагала грудь она ни в какую. Стали одеваться уходить и она уснула с пальцем. Вот после этого и начался трэш…
Ночью она сосала как обычно, спит всегда со мной и я как то даже и не подозревала что может быть отказ. А вот с утра… при виде груди начиналась истерика, она отворачивалась и успокаивалась только с пальцем. Я ничего не понимала. Обратилась в консультанту, все советы не помогали, я только копалась в себе и все больше росло чувство вины и депрессия. Было ощущение что я так сильно обидела дочь, что она отказывается от меня.
Я поняла что малышка спокойно сосет во сне или когда вот вот уснёт, сложность была в том что соски она не брала и хотела засыпать с пальцем, даже если качаешь ей нужен был палец, примотать спрятать и тд не работало начиналась истерика. Так я и носила качала пока она сосет палец, а когда уже вот вот засыпала или уснула, ложилась и меняла палец на грудь. При том что если она вдруг просыпалась с соском во рту и понимала что сосет грудь, выплевывала мгновенно. В какой то момент я смирилась с этим, катали на машине так и кормила, качала на мяче потом кормила, типа вокруг снов. Только на просыпание не сосала, кушать не просила, не плакала, главное пальчик в доступе….гулять мы перестали, осень холодно палец не пососать, истерика
Потом я обратилась к другому консультанту, суть была в том, чтобы ребенок не сосал палец ни днем ни ночью, только грудь и никаких сосок( хотя этот вариант радовал больше чем палец). Как избавлялись от этой привычки расписывать не буду. В чем суть кормлений вокруг снов? Ребенок засыпает голодный, просыпается сытый. Как он поймёт почему он не голоден ? Откуда еда и тд? Да сначала качала кормила вокруг снов, потом стала пеленать на все сны. Одевала царапки на руки, потом пеленала и еще обматывала поясом от халата, чтобы не сразу снимала с себя пелёнку. В это время либо сама либо муж веселил дочь. Как только манипуляции с завязыванием заканчивались он уходил, я ложилась и поворачивала ее на бочок, раз два три так и потом она сама стала поворачиваться и брать грудь. Сосала и засыпала, так продолжалось примерно недели две. Потом постепенно на ночные сны я стала убирать пелёнку, оставались только царапки, потом убрала и их когда поняла что не сосет палец. Параллельно я очень много времени проводила с дочкой, купалась вместе с ней, стали потихоньку выходить гулять на улицу. И в какой то из дней после купания она сама взяла грудь. Просто залезла и в расслабленной позе стала сосать и уснула. Я не могла поверить даже. Постепенно все нормализовалось.
Самое главное как бы сложно не было, это успокоиться маме и действовать последовательно без нервов и не заставлять, предлагать грудь, но если не хочет не пихать. Если вы предложили и отказывается плачет, попробуйте поносить на руках, чтобы малыш расслабился немного стал засыпать и потом предложить грудь, но нужно плавно чтобы не сильно тревожить. Я носила столбиком лицом к себе, потом тихонько опускала как бы скользила по мне и когда оказывалась напротив груди она брала сосок и сосала, а я продолжала ходить и так пока не уснёт крепко.
Причин у отказа может быть много, мне говорили что поток молока сильный, что отит, стресс, отъезд родственников, мои переживания и тд. Скажу что не стоит копаться в себе и погружаться в депрессию. Важно дать понять малышу что с мамой приятно спокойно и хорошо.
Да еще, кушала она в основном в спальне, без посторонних, без света и всяких отвлекающих моментов, ну и в машине если машина едет. Сейчас дочери почти 11 мес и эта привычка осталась, может немного подсосать когда играем в зале , но полноценно покушать и уснуть это только в спальне и позы в которых она ест выбирает сама скажем так)
Написала много всего, возможно что то еще упустила. Если возникнут вопросы пишите
Марианна Л

Пт мар 24, 2023 4:51 am

Спасибо огромное, что так подробно все рассказали. Главное, что это явление было временным, хотя понимаю, сколько ваших нервов было потрачено..
Расскажите, пожалуйста, с прикормом у вас потом проблем не возникло и во сколько начали вводить?
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Вс мар 26, 2023 8:09 am

Вообще длительность этого периода индивидуальна,и зависит от того,как мама вовлечена в процесс. Ну и от самого ребенка. От недели до 2
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сб апр 01, 2023 9:47 am

У нас все затянулось на два месяца и примерно последние две недели я уже просто смирилась с этой ситуацией, подстроилась как смогла.
Поначалу дров наломала конечно, нервов кучу потратила. Проанализировав те дни, я нашла еще одну причину отказа от груди, вернее то чем я закрепила этот отказ. Честно, даже не думала что такое бывает и именно я с таким столкнусь.
Родственники тоже не понимали, ни моего стремления кормить грудью, ни озабоченности по поводу сосания пальца. «Пусть сосет, отстать от ребенка». Хотя свекровь мужа кормила почти до 3 лет.
Но только та мама которая с этим столкнулась поймёт масштаб проблемы… даже сейчас спустя полгода, я слежу чтобы не сосала пальцы.
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сб апр 01, 2023 9:51 am

Прикорм это отдельная боль. Пищевой интерес был и есть, но накормить это проблема. Кашу ест только рисовую и если приготовлю сама. Если утром поест кашу, то обедать не станет. Два дня ест по ложке, на третий может более менее поесть в обед. Из банок вообще ничего не ест. Фруктовые сладкие пюре не любит, мясо тоже не запихнуть. 4 апреля к педиатру, а вес в 11 месяцев 8,450 и с 9 месяцев не изменился. Успокаиваю себя тем, что много двигается, ходить начала, энергия тратится. И если бы была голодная наверное требовала бы еду
Марианна Л

Сб апр 01, 2023 12:21 pm

Ох... я себе тоже все нервы истрепала, вес сейчас растет очень медленно, чуть ли не по 50г в неделю. Но ребенок любопытен, плачет не часто, в основном когда спать хочет, тоже себя успокаиваю тем, что вряд ли будет себя голодом морить. Прикорм нам еще рано вводить, но тоже боюсь, что будет малоежкой. А какую еще вы причину отказа нашли, скажите, пожалуйста? Хочется учесть все факторы и не совершать ошибок. Питание для меня прям больная тема, хотя все мне говорят, что зря переживаю. Так что я прекрасно понимаю вас.
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Вс апр 02, 2023 1:58 pm

На следующий день после похода в гости и произошедшей истерики, я ничего не подозревающая утром пыталась накормить дочку и уложить спать/ засыпала она почти всегда на груди. Так как ночью она сосала как обычно, я еще не понимала что у нас отказ от груди. В общем я и так и сяк, а она отворачивается кричит и сразу палец в рот. Я запеленала и вроде даже она начала сосать и тут собака пришла, стала выть в комнате, я сорвалась и накричала на собаку. Малышка испугалась и как раз при этом сосала. Я думаю еще именно этим подкрепила отказ, после бассейна, отита, больниц и лечения, а потом еще и этот поход в гости где она дико испугалась. А тут еще и я жирную точку поставила своим криком. Получается что у груди страшно и не безопасно, а с пальцем приятно и спокойно… Ох как вспомню те два месяца, аж жутко. Кстати кушать она не просила, даже когда перерывы были 4-5 часов, а для трех месяцев это много. Я сцеживала, давала из шприца, вернее пыталась. Один раз дала из шрица от нурофена, она высосала и заметно повеселела. Но грудь все равно в сознании не брала.
Жаль здесь фото не прикрепить с моим пеленанием, вырастет буду показывать ей.)))
А так из того что потихоньку действовало и налаживали контакт снова это были совместные купания, я постоянно носила на руках, кожа к коже и когда засыпала на руках я ложилась и она лежала сверху на груди. Еще всячески веселила грудью, трясла и тд)))
Ответить