Отказ от груди в 5 месяцев

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ульяна Олеговна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 12:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 12, 2023 1:07 pm

Добрый день.
Помогите мне пожалуйста! С 2,5 месяцев дочь отказывается от груди. Раньше это были только кормления в вечернее время, ближе к трём месяцам и утренние, дальше кормила вокруг снов около полумесяца выходило, теперь месяц только на засыпание и то с боем, я не укачиваю на футболе или стоя и или она сама начинает искать грудь и берет ее или я могу сесть и спокойно ее предложить ей. Глаза должны быть закрытыми. Если недостаточно расслабилась, то ест какое-то время, затем выбирается дугой и плачет. В бодрствование боится груди, плачет и беспокоится когда ее видит, старается тут же засунуть руки и ноги в рот.
Когда начинает беспокоится и я вижу что хочет спать или есть - предлагаю грудь, картина та же. Заходится плачем. Ночью едим без проблем, но только сидя, лёжа захватывает много воздуха.
Пустышек и бутылочек нет, прикорма и допаиваний тоже.
Ночью едим нормально
Блинкова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 2:06 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср июл 12, 2023 6:15 pm

Здравствуйте, Ульяна Олеговна! Меня зовут Ирина, я консультант стажер АКЕВ! Исходя из того, что вы описали ваша ситуация вариант отказа от груди. Я очень понимаю вашу тревогу и растерянность в связи с длительным беспокойным поведением под грудью ребенка. Очень хорошо, что ребенок все таки берет грудь в максимально расслабленном состоянии. Это значит, что можно предпринять некоторые действия, чтобы ситуация с кормлениями наладилась. Возможно, была какая то стрессовая ситуация или ситуация испуга ребенка, которая дала толчок такому поведению. Ситуация отказа от груди это всегда поведенческая реакция. Постарайтесь вспомнить, что было перед началом отказного поведения. Дальше, наверное, были активные и настойчивые попытки накормить ребенка и дать грудь, что могло усугубить ситуацию, создать и укрепить негативную ассоциацию с грудью у ребенка. В вашей ситуации как раз и следует сосредоточить свои усилия над тем, чтобы убрать эту негативную ассоциацию и вернуть доверие к груди и маме. Запаситесь, пожалуйста, терпением, так как потребуется и ваша кропотливая работа, чтобы исправить ситуацию. Вот рекомендации, которые вы можете применить
1. По возможности, завершить действия, которые могут негативно повлиять на поведение ребенка(походы в поликлинику, прививки, поездки, гости, посещение мест большого скопления людей, массаж, проныривания и прочие процедуры)
2. Уход за ребенком должны осуществлять только вы
3. Должно быть много физического контакта с ребенком ( ношение на руках, выкладывание себе на живот, бедра)
4. Практиковать контакт "кожа к коже"
5. Возможно потребуется временное ограничение прогулок ( это необходимо, чтобы была в любое время возможность быстрого доступа к груди для ребенка)
6. Организация безопасного совместного сна хорошо помогает наладить контакт и кормления многим женщинам
7. Возможно совместное принятие водных процедур ( постоять под душем например)
8. Использовать положение расслабленное кормление (вы располагаетесь полулежа, кладете на себя ребенка так, чтобы его головка оказалась в районе груди. И когда ребенок начнет искать грудь ваша задача мягко помочь ему взять захватить сосок и взять грудь. Это положение для кормления максимально активизирует врождённые рефлексы малыша и может очень вам помочь наладить кормления)
9. Испотльзовать белый шум, затемнение помещения, когда собираетесь предложить грудь.
10. Предлагать грудь ребенку из различных положений. В том, числе предлагать грудь, когда вы находитесь в движении
11. Попробовать использовать слинг, пеленание не тугое
12. Продолжать практиковать кормление вокруг снов ( на сон, на пробуждение и во сне)
13. Отслеживать динамику набора веса ребенком. При необходимости организовать докорм из несосательных предметов
Если образно выразиться, то ваша задача сейчас как будто бы вернуть ребенка в период новорождённости. Когда все для него. Любой каприз, вы как будто уговариваете его вернись ко мне, мир прекрасен, мамина грудь это самое лучшее место на земле, она мягкая и не опасная. Под грудью тепло и хорошо.
Нельзя предлагать ребенку грудь в истерике, настаивать предложением груди и тем самым доводить до истерики, предлагать грудь слишком часто, давить на головку во время прикладывания.
При использовании в совокупности всего комплекса мер, которые описаны выше, обычно на исправление ситуации уходит 5-7 дней. И на закрепление поведения потребуется еще 10-14 дней. То, что я вам написала это общие рекомендации по работе с отказным поведением. Для более детального разбора конкретно вашей ситуации и выработки эффективных мер по решению проблемы рекомендую вам взять очную консультацию специалиста. Здоровья вам и вашей малышке
Ответить