Ребёнок плачет при гв

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Чугунова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2023 8:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн авг 28, 2023 9:58 am

Ситуация в кратце: у меня кесарево, приложила ребёнка сразу после реанимации. Висел на груди всю ночь, казалось, что голодный. Прикладывала неправильно, дочь разгрызла грудь. Следующий день смогла прикладывать только одну грудь через накладку, давала соску по совету медсестры (с того дня с соской не расстаёмся). Тк грудь болела, давала смесь, её раздавали всем в роддоме.

После роддома 2 недели кормила только грудью по часам. Забрали в больницу с недобором веса. Там назначили смесь + гв, сколько есть. Сказали, что мы навсегда на смешанном, даже скорее искусственно вскармливании.

Дома я вызвала консультанта. Восстановили молоко клиническим молокоотсосом медела, питанием, пила Лактамил. Мне показали, как прикладывать ребёнка, разные позы кормления. При консультанте дочь поела, но после её ухода с каждым днем все больше начала плакать при гв. Сама открывает рот, "ищет" на руках у груди. Но плачет каждые 30 секунд, когда я её прикладываю. Цокает, когда сосёт правую грудь и бутылку.

Сейчас дочь на смеси + даю грудное сцеженное молоко, постоянно его сцеживаю.

Помогите, пожалуйста, найти ответ, как справиться с плачем и криками ребёнка во время гв. Много сил потрачено на восстановление молока.
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 29, 2023 11:15 am

Здравствуйте, Ирина.

Вы проделали большую работу, восстановив молоко!
Это уже половина успеха.

Похоже, что ваша малышка не умеет одинаково хорошо сосать грудь и бутылочную соску и поэтому плачет на груди. Это достаточно частая проблема, но её можно решить.

Так как вы хотели бы кормить грудью, то для преодоления путаницы нужно убрать все сосательные предметы и давать для сосания только грудь.

Докорм можно давать из таких приспособлений, как чашка, ложка, шприц, система докорма у груди.

Научиться докармливать такими способами не всегда просто, поэтому хорошо бы пробовать это делать с консультантом.

К сожалению, вы не написали, была ли у вас консультант из нашей ассоциации.

Если нет, то рекомендую получить расширенную консультацию нашего специалиста по преодолению беспокойного поведения на груди и переходу на ГВ.

Заявку на консультацию можно оставить здесь
https://akev.info/zayavka-na-konsultatsiyu-po-gv/
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ирина Чугунова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2023 8:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср авг 30, 2023 4:46 pm

Не знаю, консультант из вашей ассоциации или нет.

Ещё хотела уточнить, что получается кормить только сонную. Сосёт грудь спокойно, не плачет.

Спасибо большое за ваш ответ!
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 30, 2023 5:11 pm

Сосёт сонная - это отлично!

Немножко терпения и последовательности с вашей стороны и всё должно наладиться.
Без путаницы бутылкой и пустышкой малыши хорошо обратно переключаются на грудь и во время бодрствования.

Удачного перехода!
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить